Конспект урока на тему "Состав числа 9"
Тема: Состав числа 9.
Цели: определить состав числа 9, актуализировать навыки счёта в пределах 9; устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действия сложения, вычитания, учить оценивать свою деятельность и деятельность класса; воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность, развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности;
Ход урока.
1. Эмоциональный настрой.
(Дети стоят у карты настроений))
Посмотрите, по небу плывут облака. Они необычные. Почему? (Рисунки облаков с различной мимикой.)
Какое у них настроение?
А какое настроение у вас? Покажите.
А теперь давайте пройдем и сядем на свои рабочие места.
Орг. момент. Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Вы проснуться все успели
А теперь вперед, за дело.
Математика нас ждет
Начинаем… устный счет
2 Устный счет
Счёт:
- счёт до 20 (прямой и обратный), числовой ряд;
– Какое число стоит между 4 и 6? 8 и 10?
– Назовите соседей числа 4, 9.
У доски ребята, в руках числа. Нужно числа поставить в порядке возрастания.
5,2,7,9 -2,5.7,9 Каких чисел не хватает?
3,7,4,9 - 9,7,4,3 Каких чисел здесь не достает?
Хорошо! А теперь решим примеры ( примеры на слайдах). Здесь зашифровано слово, а какое вы должны узнать.
Ученики выходят к доске и находят правильный ответ. На обратной стороне буква. Надо прочитать слово, которое там спряталось. Спряталось слово девять.
3.Определение темы урока
Интересно, почему именно это слово получилось? Кто догадался? О чем мы сегодня будем говорить?
Правильно о составе числа 9.
4 Работа по новой теме
Посмотрите на слайд. Распределим по группам.
Задаются вопросы…
Сколько больших фигур? Сколько фигур маленьких?
А сколько фигур всего получилось? Итак 9 это 2 и 7
Сколько желтых фигур? Сколько фигур красного цвета? Сколько всего фигур будет?
( это 3и 6.)
Сколько солнышек? Сколько звездочек? А сколько всего фигур? Итак 9 это 4 и 5
Ученик записывает на доске (заполняется домик №9)
Хором проговаривается
5. Первичное закрепление
Работа в тетради (заселяем домик). Показ на карандашах.
Хором говорят по тетради.
Физминутка. (танцевальная минутка)
Игра на внимательность. Посмотрите внимательно на монитор. Что вы видите? Перечислите предметы.
Сколько всего было предметов?
Какие запомнили?
Что первое слева? Справа?
Между … и …?
Как можно назвать эти предметы одним словом?
Что здесь лишнее?
Наступила ночь. Пришла пора спать, опустили головки. (Несколько картинок меняются местами)
Снова пришел день. Что заметили? Что поменялось местами?
Ребята, а у вас есть учебные принадлежности? Назовите.
Как с принадлежностями нужно обращаться? Нужно ли ее беречь? Почему?
5 Составление равенств и неравенств. Работа по слайдам. Рисунки фруктов и овощей.. Сравни. Какое равенство или неравенство у вас получилось?
5 9 9 6 7-2 6
Что мы сравниваем? Число с числом. Числовое выражение и число.
6 Работа в группах.
А теперь поработаем в группах.
Как мы должны работать в группах? Правила работы в группах
Итак, вспоминаем состав изученных чисел. Заполнение таблиц по составу чисел.
Проверка. Ученики высказывают свое мнение о работе других членов команды.
О чем мы сегодня говорили? Что нового мы узнали?
А что мы повторили? Как надо работать в команде?
Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте улыбочку так , насколько вы довольны своей работой.
7.. Подведение итогов. Самооценивание

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ