Конспект урока на тему «Вычитание однозначных чисел из 10»

ТЕМА УРОКА: «Вычитание однозначных чисел из 10»


ЦЕЛИ:


ЛИЧНОСТНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ


Освоить роли ученика; формировать интерес к учению.


РЕГУЛЯТИВНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.


  • Учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, формировать умение оценивать правильность своих действий.


  • Организовывать своё рабочее место под руководством учителя.



ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.


  • Формировать умение работать с учебником, как источником информации, в условиях решения учебных задач, отвечать на простые вопросы учителя.


  • Рассмотреть способ вычитания однозначных чисел из 10.


  • Продолжить формирование навыков вычитания и сложения в пределах 20 на основе знания состава числа и с помощью «Таблицы сложения».


  • Совершенствовать умения устанавливать связи между действиями

сложения и вычитания.


  • Развивать умение рассуждать и анализировать .


КОММУНИКАТИВНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.


Участвовать в диалоге на уроке, слушать и понимать речь других.


Оборудование: учебник «Математика» (Автор - А.Л. Чекин, 1 класс,2часть), тетрадь на печатной основе для самостоятельных работ № 2 (Автор - О. А. Захарова), школьные принадлежности, веер с цифрами,



Ход урока:


1. Мотивация учебной деятельности.


а) Приветствие;


б) Настрой на урок:


Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ли на месте,

Всё ли в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки(2)?


Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


2. Актуализация опорных знаний.


а) Устный счёт

(Учитель читает задания )


1.Игра «Распредели числа в домик»


Используя числа этого ряда распредели их в клеточки так, чтобы их сумма была равна номеру дома. Чтобы не забыть, какие числа распределили в соседние квартиры, надо отмечать их стрелками.


1 2 3 4 5 5 6 7 8 9 +( Домик с числом 10 на крыше)



-Мы с вами поиграли и закрепили состав числа 10.

-Что интересного вы заметили при распределении чисел в соседние клеточки?

(В соседних клеточках находятся числа, стоящие на одинаковых местах слева и справа)

Вы очень внимательны! Я разделяю вашу точку зрения!


3. Сообщение темы урока.


Какую тему мы сегодня будем изучать? (пауза)

-Вычитание однозначных чисел из 10.

А где можно узнать, что мы изучили, а что ещё предстоит изучить?

(надо обратиться к содержанию учебника)


Учитель: Откройте учебник на той странице, где находится новая тема,

ПРОЧИТАЙТЕ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ.

А зачем надо уметь вычитать однозначные числа из 10?


Посмотрите внимательно, с чего начнём работу?



4. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 48).


Задание № 1. Найди и запиши в тетрадь все разности, в которых уменьшаемое равно 10.

10 – 5 15 - 10

10 - 3 9 - 4

10 – 1 10 - 2

(обратите внимание на условные знаки к заданию)

-О чём они говорят? (Подумай)


-Мы будем работать в парах. Договоритесь, кто из вас читает, а кто слушает, чтобы безошибочно выполнить задание.


-Прочитайте первую часть задания.


-Найди и запиши в тетрадь все разности, в которых уменьшаемое равно 10.



10-5

10-3

10-1

10-2

Озвучьте свои разности?


- Давайте проанализируем предложенные разности .

-Чем они похожи?


(Уменьшаемое 10, а вычитаемое однозначное число)


-Вычисли и запиши в тетрадь значения этих разностей, используя знание состава числа 10.

Проверка значения разностей с помощью веера.


-Превосходно! Вы на верном пути.


Прочитайте про себя задание № 2 Запиши разности в тетрадь. Найди и запиши значения указанных разностей с помощью « Таблицы сложения»

10 – 8 10 - 5 10 – 3

10 - 6 10 – 2 10 – 4

10 – 9 10 – 7 10 – 1


-Что советует нам автор учебника? Где можно подглядеть «Таблицу сложения»?( форзац учебника)


Дети работают самостоятельно. (Проверка по рядам, цепочкой)


-Почему вам рекомендовали использовать «Таблицу сложения», ведь мы выполняли вычитание?

-Вы заметили связь между сложением и вычитанием?

-Какое правило вы использовали?

-Повторим хором! (Если из суммы вычесть известное слагаемое, то получим другое (неизвестное) слагаемое.


Молодцы! Вы великолепно проанализировали таблицу сложения!


-Подведём итог.

-И так, чему мы учимся на уроке?(вычитать однозначные числа из 10)

-Дети, кто понял, как можно вычитать однозначные числа из 10

(На основе знания состава числа и с помощью «Таблицы сложения»)


1 физминутка

(Учащиеся выполняют упражнение, повторяя слова и соответствующие движения за учителем)


Отдых наш – физкультминутка.

Занимай свои места:

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два! Раз и два!

Прямо спину все держите,

Раз и два! Раз и два!

И под ноги не смотрите,

Раз и два! Раз и два!

ПРОВЕРКА ПЕРВИЧНОГО ВОСПРИЯТИЯ

Самостоятельная

работа в печатной тетради. Стр. 80 (задание №1, взаимопроверка)

-Дети, я дам вам подсказку, считать удобнее по горизонтальной строке.


1 + 9= 10 – 9 = 10 – 1 =

2 + 8 = 10 – 8 = 10 – 2 =

3 + 7 = 10 - 7 = 10 – 3 =

4 + 6= 10 – 6 = 10 – 4 =

5 +5 = 10 – 5 = 10 – 0 =


-Сверьте свои значения? Какую закономерность вы увидели?

(Вычитание и сложение взаимосвязаны)

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! ВЫ ПРАВЫ!


РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ, задание № 3, стр.48 Задача. На лужайке паслись 10 овец. Из них 3 чёрные, а остальные – белые. Сколько белых овец паслось на лужайке?

Реши задачу в тетради. Вычисли и запиши ответ.


-Прочитайте вполголоса текст к третьему заданию учебника.

-Можно ли этот текст назвать задачей?

-Как тебе удалось распознать задачу?



-Назовите условие этой задачи. (На лужайке паслось 10 овец ,Из них 3

чёрных, остальные белые)


-Сформулируйте требование? (Сколько белых овец паслось на лугу?)

-Что значит решить задачу? (Выбрать правильно действие).

-Реши задачу в тетради. Вычисли и запиши ответ.


(Один ребёнок записывает решение задачи на доске).

.

Решение:10-3=7(ов)


Ответ:7 белых овец паслось на лужайке .


-Если тебе трудно решить задачу, то представь, что из 10 овец

три чёрные увели домой и остались пастись только белые.


-Пригодились ли новые знания при решении этой задачи?


Поздравляю, вы на верном пути!


Физминутка 2 (Учащиеся выполняют упражнение, повторяя слова и соответствующие движения за учителем)

(Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо.


А потом посмотрит вниз, мышцы шеи напряглись.

.

Возвращается обратно , расслабление приятно.


А потом посмотрит вверх, выше всех и дальше всех.


Возвращается обратно, расслабление приятно.)


РАБОТА В ПЕЧАТНОЙ ТЕТРАДИ № 2, стр.80 ,задание 2

Дополни текст задачи по схеме .Реши задачу .Вычисли и запиши ответ.

В двух вазах . . конфет. Сколько конфет в большой вазе, если в маленькой вазе 4 конфеты?


(дети работают в парах, дополнительное задание).


Какую помощь в решении задачи предлагает нам автор?

(Автор предлагает схему с кружочками и дугами)





Итог урока. 3. На полке было 10 книг. Сколько книг взяли, если осталось 7 книг, 5 книг, 9 книг, 4 книги, 1 книга, 8 книг, 2 книги, 6 книг?


(ученики показывают на веерах)


Было

10

10

10

10

10

10

10

10

10

Взяли










Осталось

7

5

9

4

1

8

2

6

3


-Чему научились на уроке?

-Как можно вычитать однозначные числа из 10?

(Запомнить состав числа 10 и выучить «Таблицу сложения»)


Рефлексия.

На столах у вас лежат солнышко и тучка. Я попрошу вас, чтобы


вы, выходя на перемену из класса, прикрепили на доске: солнышко,


если на сегодняшнем уроке вам было интересно и у вас было хорошее


настроение, или тучку, если на уроке вам было скучно и у вас было


плохое настроение.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ