Конспект урока на тему "Закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3"
Тема урока: Закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3
Цель: создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.
Задачи:
1. Закреплять знания таблицы умножения и деления на 2.
2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.
3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.
4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.
5. Воспитывать культуру общения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; знают как связаны между собой арифметические действия умножения и деления; табличные случаи умножения и деления на 2; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; что такое периметр; как найти периметр прямоугольника; умеют читать произведения и частные, используя названия компонентов умножения и деления; умножать на 10 и 1; умножать десять на однозначное число; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением; находить периметр прямоугольника.
Метапредметные:
Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.
Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Тип урока: закрепление знаний
Оборудование: демонстрационный материал, таблицы, карточки с заданиями,
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
Создание эмоционального настроя.
Настраиваются на работу.
Читают число, записывают в тетрадях.
Формулирование темы и цели урока
Сообщение темы урока: Закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3.
- Какие учебные цели будем выполнять?
Математический диктант. Сималтиниус Релли тейбл. (сдайд 2)
Проверка по презентации. Тейк оф тач даун. (слайд 3)
- Встаньте у кого нет ни одной ошибки и записаны все числа.
Высказывают предположения
Формулируют цель и задачи урока
Каллиграфическая минутка
Минутка теории
Устный счет
Динамическая пауза.
Закрепление знания таблицы умножения и деления на 2.
Работа над задачами
Работа с геометрическим материалом
Итог.
Рефлексия.
1.Наша первая остановка «Каллиграфия». РАУНД ТЭЙБЛ (Передают листочек.)
Прописывает на доске: (слайд 4)
44444 77777 00000
-Запишите все двузначные числа, используя цифры 4,7,0. (40, 44, 47, 70, 74, 77)
-Назовите отличительные особенности двузначного числа от однозначного.
- Какую роль играет цифра 4 в числе 47, а какая в числе 74.
-Обведите самое большое число.
2.Следующая остановка «Теория» Конерс. (углы)
- Повторим названия чисел в записях арифметических действий.
-Участники действия «сложения» называются…(слагаемые и сумма). Числа, которые складываются…(слагаемые). Результат сложения… (сумма).
-Участники действия «вычитание», «умножение», «деление»…
-Как вы думаете, почему мы повторяем правила?
3. Остановка «Угадайка»
а) Какое животное может обходиться без пищи несколько дней?
15 - Жираф
32 - Верблюд 35-15+12=32
25 – Носорог
б) Какая рыба без чешуи?
18 – Сом
25 – Окунь 75+10-60=25
12 – Щука
в) Врачи утверждают, что если съесть 600 г. этой свежей ягоды, то человек
запасается витаминами на всю зиму. О какой лечебной ягоде идет речь?
10 – Черника
84 – Земляника 95-25+14=84
27 - Клюква
Проверка выполнения задания.
МИКС –ФРИЗ-ГРУП (8 : 4)
Учитель предлагает ученикам рассмотреть выражения, записанные на карточках:
2 х 7+2 х 3=2 х 10
2 х 9-2 х 4=2 х 6
18+18:2 > 16:8
14-14:7 < 12:6
-Проверьте верность равенств и неравенств.
-В каких равенствах и неравенствах допущены ошибки? Как их исправить?
Индивидуальная работа по карточкам (закрепление таблицы умножения и деления).
ФИНК-РАЙТ-РАУНД-БОБИН (подумай, запиши, обсуди)
-Придумайте по рисунку задачу. Слайды 6 и 7
-Запишите решение.
- Сформулируйте ответ задачи и запишите его.
ЭЙ-АР-ГАЙД (до и после)
Слайд 8
Сколько прямоугольников на рисунке?
Слайд 9
- Найдите периметр прямоугольника. Слайд 10
Тейк оф тач даун. (встань-сядь)
Организация деятельности учащихся по анализу и оцениванию своей деятельности.
Какую цель ставили?
Достигли цели?
Как добивались цели?
Какое задание было интересным?
При выполнении, какого задания испытывали трудности?
Читают название.
Прописывают цифры, составляют из данных цифр двузначные числа и записывают их, понимают роль каждой цифры в записи двузначного числа.
Слушают учителя, отвечают на вопросы
Слушают учителя; считают, выполняют арифметические действия сложения и вычитания, анализируют, сравнивают, в ходе логических рассуждений делают выводы
Обучающиеся оценивают свою работу.
Смешиваются под музыку, образуют пару и обсуждают задание.
Самостоятельно выполняют работу
Слушают учителя, отвечают на вопросы; обосновывают выбор арифметического действия для решения задачи; записывают решение, дают ответ на поставленный вопрос.
Повторяют
понятие периметра, самостоятельно находят периметр прямоугольника.
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.
2 х 7+2 х 3=2 х 10
2 х 9-2 х 4=2 х 6
18+18:2 > 16:8
14-14:7 < 12:6
2 х 7+2 х 3=2 х 10
2 х 9-2 х 4=2 х 6
18+18:2 > 16:8
14-14:7 < 12:6
2 х 7+2 х 3=2 х 10
2 х 9-2 х 4=2 х 6
18+18:2 > 16:8
14-14:7 < 12:6
Слагаемые сумма
Уменьшаемое вычитаемое разность
Множители произведение
Делимое делитель частное
а + в = с
а - в = с
а х в = с
а : в = с
+
_
.
:

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ