Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_____Арифметический квадратный корень_____________________________________
Борисова Мария Васильевна
Место работы: МБОУ Гагинская СОШ
Должность учитель
Предмет алгебра
Класс 8
Тема и номер урока в теме «Арифметический квадратный корень», 1урок
Базовый учебник Алгебра.8класс. Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин и др.
Цель и задачи урока
Цель: Способствовать формированию у учащихся представления об определение арифметического квадратного корня и добиться усвоения учащимися навыка извлечения квадратного корня из числа
Задачи:
- образовательная задача – ученики должны знать:
1) фактический материал: возведение числа в квадрат; извлечение квадратного корня.
2) теоретический материал: знать понятие арифметического квадратного корня; понимать смысл существования арифметического квадратного корня.
-развивающая задача – ученики должны уметь:
- анализировать, делать выводы, логически мыслить;
- развивать творческую сторону мыслительной деятельности;
- создать условия для проявления познавательной активности учащихся
Надпредметные компетенции:
1) развитие речи,
2) развитие мышления,
3) развитие сенсорной сферы.
-воспитательная задача – ученики должны понимать:
- воспитывать культуру умственного труда;
- формировать умения трудиться, сотрудничать, сопереживать;
- требовательное отношение к себе;
- интерес к предмету.
Тип урока комбинированный
Формы работы учащихся фронтальная, самостоятельная, групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, ноотбуки
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
Оргмомент
Приветствует учащихся, определяет отсутствующих. Проверяет готовность к уроку.
2
1
Мотивационно-ориентированная часть
1.1
1.2
1.3
Актуализация
Цель: повторить действие возведения числа в квадрат, применение формулы разности квадратов.
Мотивация
Цель: установить недостаток знаний работы с числами, подвести к созданию проблемной ситуации.
Постановка УЗ
Презентация «Арифметический квадратный корень» (1)
Готовит уч-ся к восприятию нового материала, дает задания на повторение (проецируется на экран):
Вычислить: (слайд1)
3
; (-5)
; (
)
; (0,9)
; 10
2.Представить число в виде произведения двух одинаковых множителей: 36; 81;
; 0,01
3. Разложить на множители:
4m
-
; а
- 9.
Учитель предлагает вспомнить формулу нахождения площади квадрата и решить устно задачи: (слайд2)
1.Найти площадь квадрата сторона, которого равна 4см.
2. Площадь земельного участка, имеющего форму квадрата, равна 49 м
. Чему равна длина его стороны?
3. Найдите сторону квадрата, площадь которого равна 15 м
.
- Чем мы должны заняться на сегодняшнем уроке?
Выполняют самостоятельно в тетрадях, с последующей проверкой
Учащиеся вспоминают формулу нахождения площади квадрата, применяя ее решают 1, 2 задачи. Третью задачу решить не могут, т.к. не знают числа, квадрат которого равен 15. (появляется затруднение в решении задачи, проблемная ситуация)
Ставят задачу урока:
выявить операцию, обратную возведения числа в квадрат. Научиться применять ее в различных ситуациях.(совместно с учителем)
3
3
2
2
Операционно- исполнительская часть
2.1
2.2
2.3
2.4
Решение УЗ
Первичное закрепление
Цель: проверить усвоение определения арифметического квадратного корня
Отработка правила
Включение в систему знаний и повторение
Презентация «Арифметический квадратный корень» (1)
Тест 1 (2)
Тест 2 (3)
Предлагает вернуться к задаче 2 из мотивации. Задача была решена с помощью подбора, а нельзя ли решить ее алгебраическим способом? (слайд 3,4)
Вопрос: Сколько корней имеет уравнение, и какими числами они записаны? Какое число будет записано в ответ задачи?
- Найденные числа 7 и -7 называются квадратными корнями из числа 49. Положительный корень 7 называют – арифметическим квадратным корнем из числа 49. Обозначают
.
= 7 (слайд 5)
Предлагает сформулировать определение арифметического квадратного корня.
- Сравните ваше определение с определением в учебнике.
Вводит знак арифметического квадратного корня, и что называется подкоренным выражением
Дает задание: (слайд6)
а) Вычислить устно:
;
;
;
;

б) Верно ли равенство:
= - 0,5?
- Какие условия должны выполняться, чтобы число являлось арифметическим квадратным корнем?
- Действие нахождения квадратного корня из числа называется извлечением квадратного корня.
Выражение
имеет смысл при а ≥ 0
Определение квадратного корня:
≥ 0, (
)
= а
(слайд 7)
- Чему же равна сторона квадрата, площадь которого 15 м
? (слайд 8)
Учитель дает задания
по учебнику №307, 309
Выполним задание на компьютере
Учащиеся обозначают сторону квадрата за x и записывают уравнение:
S = х
,
х
= 49 (работая в группе выбирают способ решения получившегося уравнения)
х
- 49 =0,
(х-7)(х+7)= 0
х=7, х= -7
-Два корня. Один положительный, а другой отрицательный. Положительный корень будет выражать длину квадрата.
Учащиеся формулируют определение арифметического квадратного корня с коррекцией учителя
Сравнивают и делают выводы
Учащиеся совместно с учителем записывают: 
- радикал, арифметического квадратного корня
а – подкоренное выражение
Выполняют задание фронтально, обоснованно, например:
= 6, т.к. 6>0 и 6
= 36
вычислить нельзя, т.к. нет такого числа, квадрат которого равен -4
Учащиеся проговаривают и записывают вывод:
1.Число неотрицательное
2. Квадрат числа равен подкоренному выражению
Учащиеся записывают в тетрадь.
Учащиеся решают уравнение:
х
= 15
х =
, т.к. (
)
=15

Выполняют в группе
8
2
3
3
2
4
8
3.
Рефлексивно – оценочная часть
3.1
3.2
Итог урока
Домашнее задание
1.Что открыли нового на уроке?
2.Какую задачу поставили в начале урока?
Решили мы ее?
3. Чему научились?
3. Как я работал на уроке?
- знать определения арифметического квадратного корня;
что означает «извлечь квадратный корень»;
№309-311(чет), (базовый)
№311- 313 (чет) (повышенный)
1.Получили определение арифметического квадратного корня. Выяснили, когда он определен.
2. Выявить операцию, обратную возведения числа в квадрат. Да.
Узнали, что действие нахождения квадратного корня из числа, называется извлечением квадратного корня.
3. Научились извлекать квадратный корень.
4. Отвечают …
Учащиеся записывают в дневник
3
2
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Презентация
Комбинированный
презентация
2
Тест 1
Практический
тест
3
Тест 2
Контролирующий
тест
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ