Конспект урока математики во 2 классе «Сложение и вычитание вида: 45 + 23, 68 - 23»
ГУ «Средняя школа№ 7 отдела образования акимата г. Костаная»
Конспект урока математики
во 2 классе
«Сложение и вычитание вида: 45 + 23, 68 - 23»
подготовила
учитель начальных классов
Мельникова Елена Федотовна
г. Костанай
2014
Тема урока: Сложение и вычитание вида: 45 + 23, 68 - 23
Цель урока:
обучающая: познакомить с правилами устного сложения и вычитания двузначных чисел вида: 45+23, 68-23 на основе сочетательного и переместительного свойств сложения и состава чисел, закрепление умения решать и сравнивать составные задачи;
развивающая: развивать вычислительные навыки, связную речь, познавательные и творческие способности, ключевые компетентности, умение анализировать, сравнивать, делать умозаключения, работать самостоятельно, расширение кругозора;
воспитывающая: способствовать воспитанию сопереживания, соучастия, стремления прийти на помощь.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: нестандартный
Форма проведения: Урок – путешествие по Математическому морю.
Технология: личностно – ориентированный подход, здоровьесберегающие технологии
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.
Оборудование: презентация, дидактический материал, карточки с заданиями.
ТСО: компьютер.
Применение знаний: индивидуальная работа, этап повторения изученного материала, закрепление новых знаний.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
Содержание
Организационный этап. Психологический настрой.
Проверка готовности к уроку.
Настрой класса на работу
Быть должны у нас в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
А девиз у нас таков:
«Больше дела, меньше слов»!
Сообщение темы урока. Постановка целей урока учениками.
Проверка домашнего задания
Цель: повторить
Повторение; этап всесторонней проверки знаний.
Цель: повторить случаи сложения и вычитания чисел с переходом через десяток и без, закрепить умения выполнять действия с именованными числами, решать уравнения, решать задачи разных видов; развивать логическое мышление, познавательные способности.
Повторение пройденного материала.
- Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по морю.
- Кто из вас хочет стать капитаном корабля?
- А каким должен быть капитан?
- Сейчас мы проверим, готовы ли вы стать капитанами и управлять кораблём. Ведь в море может случиться всякое, например: шторм или подводные скалы, а ещё корабль может сесть на мель…
Решение логических задач.
- Итак, чтобы выбрать капитана нашего корабля, необходимо ответить на вопросы.
а) Две картофелины варятся 20 минут. Сколько минут будет вариться одна картофелина?
б) После прогулки на батарее сушатся 8 варежек. Сколько детей было на прогулке?
Сколько варежек на левую руку? (4 детей, 4 варежки на левую руку)
в) Число лап собак и кур равно 10. Сколько может быть собак и кур?
(2 собаки и 1 курица, 1 собака и 3 курицы.)
- Мы выбрали достойного капитана. Отправляемся в путь. Счастливого пути!
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Вечером, а также к ночи
Плавать в море трудно очень.
Всё покрыто скалами,
Скалами немалыми.
- Чтобы не разбиться о скалы, надо выполнить задания.
Устный счёт.
Слагаемое 9 5 ? 26 ? 72 40
Слагаемое 8 ? 4 14 1 3 6 ?
Значение
суммы ? 35 57 ? 20 ? 47
Индивидуальная работа.
Работа у доски
Работа на местах
Найди значение выражений
28 + 9 60 – 34
45 – 7 47 + 23
64 + 8 90 – 51
82 – 6 71 + 19
Найди значение выражений
34 – 6 70 – 28
72 + 9 33 + 57
59 + 8 80 – 42
93 – 7 29 + 41
Реши задачу
На первой улице построено 18 домов, на второй на 12 домов больше, а на третьей столько, сколько на первой и второй улицах вместе. Сколько домов построено на третьей улице?
Реши задачу
В одном бидоне 23 литра молока, во втором на 10 литров меньше, а в третьем столько, сколько в первом и втором вместе. Сколько литров молока в третьем бидоне?
Реши уравнения
х – 20 = 46 60 – х = 15
Реши уравнения
х + 7 = 43 х – 8 = 20
5 дм 4 см + 3 см = … дм … см
7 м 8 дм – 3 м = … м … дм
75 дм = …м … дм
4 дм 1 см = … см
6 м 9 дм – 5 дм = … м … дм
4 дм 2 см + 3 дм = …дм … см
28 см = … дм … см
3 м 9 дм = … дм
4. Решение геометрических задач
Капитан берёт бинокль,
Но бинокль помочь не мог,
Капитану так обидно –
Даже берега не видно.
Закружит волна кружение,
Вот и кораблекрушение.
Вдруг обрадован моряк:
Загорается маяк.
- Чтобы зажечь маяк, надо вспомнить, что такое периметр и решить задачи:
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Цель: подготовить к усвоению нового материала, закрепить умение раскладывать числа на разрядные слагаемые
Этап изучения, усвоения нового материала, новых знаний.
Цель: познакомить с устными способами сложения и вычитания двузначных чисел
Бьётся в стены шторм и вой!
Волны поднимаются
И кораблик очень сильно
На волнах качается.
- Чтобы спасти кораблик, командир даёт команду: «Найти значение выражений, используя свойства сложения».
Объяснение нового материала
52 + 26 = (50 + 2) + ( 20 + 6) = (50 + 20) + (2 + 6) = 70 + 8 = 78
При сложении двузначных чисел единицы складываются с единицами, десятки - с десятками.
69 – 34= (60 + 9) – (30 + 4) = (60 – 30) + (9 – 4) = 30 + 5 = 65
При вычитании двузначных чисел десятки вычитаются из десятков, единицы – из единиц.
Этап закрепления новых знаний.
Цель: закрепить правила сложения и вычитания двузначных чисел вида: 45 + 23, 68 – 23, на основе разрядного состава чисел и свойств сложения, формировать умение применять полученные знания при решении задач, сравнивать задачи.
Решение выражений с проверкой. Объяснение у доски.
34 + 53 47 – 25 97 – 64 21 + 68
Работа в парах
68 – 42 53 + 36 55 + 24 87 – 45
Анализ и решение задач. Стр. 149 № 6
Ещё одна опасность: наш корабль занесло на мель. Нужно срочно решить задачи, чтобы начался прилив, и прибыла вода. А иначе мы можем разбиться о рифы.
Риф – ряд подводных или выступающих из воды скалистых возвышенностей морского дна. Лоцман – специалист по проводке судов, хорошо знающий фарватер.
Белых – 23 гр.
? гр.
Лисичек – ? на 2 гр. >
23 + (23 + 2) = 48 (гр.)
Ответ: 48 грибов всего в корзине
Белых – 23 гр.
48гр.
Лисичек - ? гр. На ? гр. Меньше
48 – 23 = 25 (гр.)
25 – 23 = 2 (гр.)
Ответ: на 2 белых гриба меньше .
Сравнение условий, решений и ответов задач.
Итог урока ( анализ познавательной деятельности).
- Мы прошли все испытания и благополучно вернулись из путешествия. А помогли нам в этом знания.
- Чему вы учились на уроке?
- Что узнали новое на уроке?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
этап информированности о домашнем задании и инструктаж о его выполнении
Стр. 149 № 5
Список использованной литературы
1. Учебник математики для 2 класса: уч .пособие. Алматы «Атамура».
Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста. М.: Просвещение, 1983. -399 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Автор и источник заимствования некоторых картинок неизвестен.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ