Конспект урока по Математике "Целые уравнения" 9 класс
Открытое занятие элективного курса
по алгебре в 9 классе.
( Продолжительность 1 ч 30 мин).
Разработала
учитель математики МАОУ СОШ №10
Ашихмина С.И.
г. Чайковский, Пермский край
Тема: Целые уравнения
Цели:
Систематизация и углубление знаний учащихся по данной теме
(для успешной сдачи ГИА);
Содействие формированию образовательных запросов учащихся, ключевых компетенций.
Задачи:
Повторить основные способы и методы решения известных видов целых уравнений;
Ознакомить с особыми видами целых уравнений и способами их решения;
Развивать общие способности учащихся и вырабатывать у них умения решать задания различного уровня сложности как самостоятельно, так и в группах;
Формировать аналитическое и критическое мышление учащихся в процессе поиска и выполнения заданий;
Воспитывать целеустремлённость;
Способствовать самоутверждению учащихся благодаря достижению поставленных ими целей.
Актуальность:
Изучение темы даёт возможность учащимся получить дополнительную подготовку для успешной сдачи ГИА;
Рассмотрение данного раздела формирует у учащихся целостную картину школьного курса алгебры по решению уравнений;
Ориентирование учащихся на учебно-исследовательскую деятельность по теме «Уравнения».
Эффективность:
Критериями эффективности, на мой взгляд, будут:
Верное решение всеми учащимися заданий обязательного уровня ГИА (из части А - 3 любых задания, из части Б – 2 любых задания; смотрите слайд 3);
Верное решение учащимися, обучающимися на «4» трёх любых заданий из части Б (смотрите слайд 3);
Верное решение учащимися, обучающимися на «5», всех заданий из части Б (смотрите слайд 3);
Групповое создание и защита презентаций по теме. Презентация должна содержать: теоретический материал, практическое применение, самостоятельный подбор заданий по рассматриваемому разделу.
Работа по теме предполагает формирование у учащихся следующих компетенций:
1). Владение навыками совместной деятельности;
2). Умение ориентироваться в информационном пространстве;
3). Принимать и отстаивать решение;
4). Умение осуществлять самоконтроль и формировать адекватную самооценку;
5).Умение анализировать, вступать в диалог или дискуссию.
Оборудование: компьютер, слайды – презентации учащихся; карточки – задания для выполнения домашней работы, карточки – таблицы для рефлексии.
Учащиеся на предыдущем занятии были разделены на дифференцированные группы. Каждая группа работала над созданием презентаций по своей теме. Предложенные темы: линейные уравнения, квадратные уравнения, биквадратные уравнения, уравнения, решаемые с помощью замены переменной.
Эпиграф урока:
«Теория без практики мертва или бесплодна: практика без теории невозможна или пагубна. Для теории нужны знания, для практики, сверх того,- и умение»
А.Н.Крылов.
Ход занятия
I. Организационный этап
Приветствие, цели и задачи
Главное направление работы – подготовка к ГИА (остается 3 недели до экзамена)
Обсуждение с уч-ся вопросов: Почему эта тема важна? В каких разделах школьной программы можно встретиться с решением уравнений (системы, практические задачи, работа с функциями – нахождением точек пересечения с осями координат, точек пересечения графиков функций и др.)
II. Опрос – повторение (с использованием слайда №2), (фронтально)
Понятие уравнения?
Виды уравнений? (линейные, квадратные, биквадратные, дробные, высоких степеней)
Какое уравнение называется целым?
Что значит решить уравнение?
Что называют корнем уравнения?
III. Презентации (по видам уравнений).
От группы выступают 1-2 человека. На защиту даётся до 5 минут. На обсуждение, вопросы, необходимые записи в тетрадь до 5 минут.
При защите презентаций акцентируется внимание на способы и методы решения уравнений
Линейные (слайды №3 - №6)
Квадратные (слайды №7 - №15)
Биквадратные (слайды №16 - №19)
Уравнения, решаемые с помощью замены переменной (слайды №20 - №21)
IV. Самопроверка уровня усвоения материала – 15 минут (слайд №22).
Учащиеся самостоятельно определяются с выбором заданий и выполняют их в тетради.
Часть А («3» и «4» ) Ответы
x – 5 (x - 4) = 6x + 5 1,5
-
= -1 -30
(
x + 3) (0,2 x – 1) =0 -6 и 5
-2k2 + 32k = 0 0 и 16
Найти положительный корень уравнения 2x2 – 3x = 5 2,5 и -1
На оценку «3» достаточно верно решить любые 3 уравнения
Часть Б ( «4» и «5» ) Ответы
x3 + 2x2 – 18x – 36 = 0 ±3
; -2
(x2 + 2) (x2– 8) = 11 ±3
(x2 +3x) 2 – x2 – 3x = 12 -4 и 1
При каких значениях в уравнение 3x2 + bx +
= 0 имеет один корень?
при в = ±2
На оценку«4» достаточно решить верно, 3 любых задания; на «5» - все.
Выявление проблем учащимися
Каждый ученик анализирует свои ошибки и выписывает на полях тетради какие правила необходимо повторить.
V. Особые уравнения. Способы и методы их решения.
(слайды №23–№26).Презентация Гребенщиковой Даши, призёра краевого конкурса исследовательских работ учащихся.
Даша рассказывает о симметрических уравнениях и способах их решения, а также о кубических уравнениях, которые решаются функционально – графическим способом.
Даша представляет фрагменты своей работы, учащиеся записывают решение уравнений.
На дом предлагается уравнение (слайд №27)
VI. Подведение итогов. Рефлексия. (слайды №28 - №29)
Обсуждение с ребятами выводов по проведённому занятию
Основные приемы и методы решения
Опрос кто уверенно себя чувствует при решении каждого вида?
Чему еще хотелось бы научиться?
Какие остались проблемы?
Учащиеся заполняют таблицу, в которую вносят результаты своей деятельности: работа по созданию презентации, защита, самостоятельное решение уравнений, активность на занятии, итоговая оценка.
Заключительное слово учителя: по окончании 9 класса, изучение темы
« Решение уравнений» не заканчивается.
В старших классах предстоит знакомство с логарифмическими, показательными, тригонометрическими и другими видами уравнений, способами их решения.
Есть возможность самостоятельно изучить и заняться учебно-исследовательской деятельностью по темам: «Диофантовы уравнения», «Дифференциальные уравнения», «Уравнения с параметром», уравнение Дрейка, с помощью которого можно определить число цивилизаций в галактике, с которыми у нас есть шанс вступить в контакт.
VII. Домашнее задание (карточки – задания)
Составить линейное уравнение и решить его
Составить квадратное уравнение и решить его
-
= -1
(c + 3) (c + 2) – (c – 1) 2 = 0
Один из корней уравнения x2 – 2ax – 7 = 0 равен 7. Найти сумму его корней.
x2 - 2
- 3 = 0
(3x2 + 4) 2 – 10 (3x2 + 4) + 21 = 0
При каких значениях k уравнение kx2 – (k - 7) x + 9 = 0 имеет 2 равных отрицательных корня?
(x - 2) 4 – 4x2 + 16x – 61 = 0
p.s. Электронную версию занятия отправлю всем, кого оно заинтересовало.
Д/з

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ