Конспект урока по математике "Деление многозначного числа на двузначное" 4 класс

Начальная школа ХХIвека

Математика 4 класс

Тема : « Деление многозначного числа на двузначное.»


Цель: 1. познакомить со способом деления на двузначное число;

2. составить алгоритм действия;

3. повторить деление на 10, 100, 1000, на однозначное число:

4. развивать математические навыки, логическое мышление,

Внимание.


Ход урока:


I Устный счёт:

- Какие математические действия вы знаете? ( сложение, вычитание, умножение и

деление)

  1. Работа в парах:

Древесина какого дерева не гниёт, а со временем становится твёрже? Внутренние

детали Московского Кремля сделаны из этого дерева. И служат уже500 лет.


57 кедр 62 сосна 74 лиственница

. : + _ + : . : +

5 2 1 64 18 4 10 2 1 62



  1. Определить истинность и ложность высказываний ( сигналы):

- кедр, сосна , лиственница – хвойные деревья

- сегодня у нас будет урок окружающего мира

- мы пойдём в компьютерный класс?

- мы изучаем природные зоны

- сегодня все пришли на занятия

- в нашем классе 22 ученика

- в нашем классе все отличники

  1. арифметический диктант:


400 – 50 800 + 200 400: 20 90 х 8 36 000 : 1000 950 – 150 350 : 7

50 х 10 + 300 : 100


Ответы ( взаимопроверка): 350, 1000, 20, 720, 36, 800, 50, 8

- составьте свои примеры ( ответы в кассах)

- Какое число лишнее, почему? ( 8 – оно одно однозначное)


II Актуализация знаний:

  1. какой способ деления мы осваивали на предыдущих уроках? или Над какой темой работали? ( деление на однозначное число)

- кто ещё испытывает затруднения при решении таких примеров?

  1. Вспомните алгоритм решения.

Выберите и решите любой пример ( самостоятельно, а кто не уверен – у доски)

62 785 : 5 12 557

16971 : 3 5 657

78 445 : 29 2 705

22 936 : 8 2 867


II Новый материал:

1. Объяснить решение: 78 445 : 29 2 705

  1. Рассмотреть примеры в учебнике с. 98


  1. 369 ( а, б) – ( у доски )


  1. 371 Задача у доски Р.S кто решит самостоятельно – в печатной тетради с.39


III Повторение:

  1. Что это за фигура?

« 6 одинаковых граней, 12 одинаковых рёбер» ( куб )

- Что можно у куба вычислить? ( периметр, площадь, объём )

- Как найти каждый из них? ( самостоятельно)


Р =

S =

V =

4 см


IV Итог:

III Д/з:№ 369 ( в, г, д,е )

















57 кедр 62 сосна 74 лиственница

. : + _ + : . : +

5 2 1 64 18 4 10 2 1 62







57 кедр 62 сосна 74 лиственница

. : + _ + : . : +

5 2 1 64 18 4 10 2 1 62







57 кедр 62 сосна 74 лиственница

. : + _ + : . : +

5 2 1 64 18 4 10 2 1 62







57 кедр 62 сосна 74 лиственница

. : + _ + : . : +

5 2 1 64 18 4 10 2 1 62





57 кедр 62 сосна 74 лиственница

. : + _ + : . : +

5 2 1 64 18 4 10 2 1 62





Р =

S =

V =

4 см





Р =

S =

V =

4 см









Р =

S =

V =

4 см







Р =

S =

V =

4 см






Р =

S =

V =

4 см


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ