Конспект урока по Математике "Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными" 9 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными
ФИО (полностью)
Гудиева Альбина Ахсаровна
Место работы
Должность
Учитель
Предмет
математика
Класс
9
Тема и номер урока в теме
Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными.
Базовый учебник
Ю.Н.Макарычев «Алгебра 9»
Цель урока: Закрепить умение решать системы 2-х уравнений с двумя неизвестными графически, закрепить умение владеть ЭОР.
Задачи:
- обучающие - Научить приближенно решать системы 2-х уравнений с двумя неизвестными графически в электронной таблице Excel.
- развивающие – Развивать навыки решения систем уравнений графически.
- воспитательные - Воспитывать интерес к математике, стремление к знаниям.
10. Тип урока - комбинированный.
11.Формы работы учащихся: с учителем, парная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, программные средства обучения
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Орг.момент
Сообщает учащимся цели и задачи урока в форме беседы.
Предлагает учащимся работать внимательно на уроке. Демонстрирует тему на экране в программе Excel.
Записывают тему в рабочие тетради.
2 мин
2
Проверка домашнего задания.
Графики в Excel
№2
Демонстрация решений д/з в программе Excel на экран
Сверка домашнего задания с демонстрационным вариантом.
5мин
3
Повторение алгоритма построения графика функций.
Модель,
№2
Фронтальный опрос по графикам функций, необходимые для последующей работы, с демонстрацией на экран.
Отвечают на поставленные вопросы в модуле, делают записи в тетради. Учащиеся в парах осваивают содержание ЭОР на компьютере.
8
мин
4
Закрепление
Объяснение №203(2) из экзаменационного сборника. Дополнительные вопросы к заданию: 1.Сколько точек пересечения графиков уравнения вы видите.
2.На изображении найдите координаты точек пересечения графиков уравнений.
Наблюдение за демонстрацией решения.
3мин
5
Закрепление. Решение №204 (1) 1)Беседа по изученному модулю 2)фронтальная работа;
3)работа с учебником №205(2)
Программа
MS Excel
1)Учитель организует и следит за правильным выполнением заданий.
2)Оказывает помощь учащимся, слабо усвоившим материал.
3).Составьте пошаговые действия (алгоритмы) построения графика функции.
4) Организует работу в парах для выполнения практического модуля с целью закрепления материала.
5) контролирует выполнение заданий из учебника
Один из сильных учащихся, выполняя роль ассистента, готовит решение задания №205(2) с последующим объяснением хода решения.
10мин
6
Самостоятельная работа дублирующего характера. Решение задач №206(1)
№207(1)
Программа MS Excel
Организует работу и следит за правильным выполнением заданий.
Самостоятельно выполняют работу .
8мин
7
Итоги урока.
Учитель задает учащимся вопросы по основным понятиям темы:
1.В чём испытывали затруднения?
2.Выставляет оценки, комментируя их. Прикрепляет к слабо усвоившим материал тех, которые хорошо справились с заданиями на уроке.
Учащиеся проводят самоанализ.
3мин
8
Домашнее задание дублирующего характера
Учитель задает задание, комментируя его
№ 203(1)
№204(1)
№205(1)
Воспринимают информацию, фиксируют задание
1 мин
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ