Конспект урока по математике 4 класс «Умножение многозначных чисел на однозначное число в пределах 10 000»
Тема: «Умножение многозначных чисел на однозначное число
в пределах 10 000»
Цели:
1.Закреплять письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное число.
Развивать умения решать составные задачи.
Осуществлять контроль речи, учащихся с учетом их возможностей на слухо-зрительной основе.
Развивать творческое мышление.
Расширять знание детей о родном городе.
Оборудование: индивидуальные слуховые аппараты, мультимедийная установка,
экран, карточки с разбором задачи, карточки с примерами и задачей.
План урока:
1.Организационный момент – 1мин
2.Проверка домашнего задания -5мин
3.Устный счет -10мин
4.Решение примеров -10мин
5.Физминутка -3мин
6.Решение задачи – 13мин
7.Рефлексия -2мин
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ход урока.
1. Организационный момент
- Поздоровайтесь с гостями.
Аппараты у всех включены
- Какой сейчас урок?
( за экраном)
- Прочитайте план урока.
( за экраном)
План урока:
1. Проверять домашнее задание.
2. Считать устно.
3. Решать примеры.
4. Решать задачу.
- Спросите у меня какая тема урока?
( за экраном)
- Тема урока: «Умножение на однозначное число»
-Прочитайте хором
- Сегодня мы будем решать задачи и примеры на умножение, будьте внимательны на уроке.
- Какой дежурный звук на этой недели
( за экраном)
-Давайте произнесем этот звук.
(учитель исправляет ошибки в произношении)
-Старайтесь правильно произносить звуки, следите за дыханием
2.Проверка домашнего задания.
-Какое было домашние задание?
-Назовите порядок действий.
-Откройте тетради, и проверьте, правильно ли решили примеры
(ответы записаны на доске)
-У кого есть ошибки?
-Домашние задание выполнили хорошо, молодцы!
3.Устный счет.
-А сейчас переходим к устному счету.
1.Слайд1.2
2.Слайд 3,4
3. Слайд 5.6
-Молодцы, хорошо справились с заданием.
4. Решение примеров
-Будем решать примеры, но прежде расставьте, порядок действий .
(1208 + 3646) х 2 – 1309 =
2342 х 2 - 405 х 3 =
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Проверьте решение: ответы на слайде
-У кого есть ошибки.
5.Физминутка.
Слайды 8-18
6.Решение задачи.
Переходим к решению задачи.
Слайд 19-20.
-Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче?
- Что мы знаем?
-Что нужно узнать?
-Можно сразу ответить на главный вопрос?
-Какой первый вопрос задачи? Каким действием будем решать?
-Какой второй вопрос задачи? Каким действием будем решать?
- Запишите краткую запись и решите задачу.
( за экраном)
- Проверьте решение.
Слайд 20
Вот и кончился урок
Подведем теперь итог
Чем сегодня занимались?
В чем немножко затруднялись?
- Молодцы, сегодня все хорошо работали.
- Послушайте оценки.
(за экраном)
Домашние задание : выполнить задание по карточкам.
Сейчас урок математики
Я прочитал(а) план
Е.А.: «Скажите какая тема урока»
-читают хором
-Дежурный звук « Р»
-Дети произносят звук
Домашние задание было повторить порядок действий и решить примеры.
Первое действие в скобках
Второе действие х или :
Третье действие – или +
У меня нет ошибок.
У меня 1.2.. ошибки
Первое действие сложение
Второе действие умножение
Третье действие вычитание
Первое действие умножение
Второе действие умножение
Третье действие вычитание
У меня нет ошибок.
У меня 1.2.. ошибки
Ответы по разбору задачи
Я решил(а) задачу
Сегодня мы считали устно, решали примеры и задачу.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ