Конспект урока по математике "Пересечение геометрических фигур"

Интегрированный урок математики и технологии

Тема: "Пересечение геометрических фигур"


Основная цель: Развивать представление о пересечении геометрических фигур.

Задачи урока математики:

Обучающие задачи: Совершенствовать вычислительные навыки; расширять геометрические представления учащихся; учить определять признаки предметов и давать обоснованные ответы.

Развивающие задачи: Развивать память, логическое мышление, наглядно – образное мышление, внимание учащихся.

Воспитывающие задачи: Воспитывать чувство взаимопомощи товарищам.

Задачи урока технологии:

Обучающие задачи: вспомнить понятие «оригами», отработка навыков техники» оригами»;

Развивающие задачи: развивать личностные качества: наблюдательность взаимовыручку; мышление, воображение, внимание, мелкую моторику рук, творческие способности;

Воспитывающие задачи: воспитывать аккуратность, точность, терпение; ответственность за конечный результат в совместной трудовой деятельности.

Оборудование: Компьютер, видео-проектор, слайды с зарисовками и заданиями, слайды с образцами пересечений геометрических фигур, учебник, тетрадь, карточки с индивидуальными заданиями.


Ход урока

I.Орг. момент. Приветствуем гостей.

Слайд 1

- Добрый день дорогие дети! (Добрый, добрый день! Желаем счастья всем!)

- Добрый день уважаемые гости!

-Ребята откройте тетради и запишите число.

Я тетрадь свою открою, 
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою.
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь,
 
За работу я возьмусь.

II. Актуализация знаний.

- Куда мы сегодня отправимся на уроке, вы узнаете, выполнив задание

  1. Запись натуральных чисел

Записать числа, в которых:

  • 4 сотни 5 единиц – (405 – и)

  • Предыдущее число для числа 800 – (799 – к)

  • Последующее число для числа 299 – (300 – ц)

  • 7 сот 7 дес – (770 – р)

- Запишите эти числа в порядке возрастания и прочитайте получившееся слово

(цирк)

Слайды 3-4

Дополнительные сведения: Самый большой цирк в мире – это Cirque du Soleil” (“Цирк солнца” )

Слайд 5


- Знакомьтесь, это клоун Фока. Он будет с нами на протяжении всего урока.

Слайд  6

Первым номером цирковой программы – весёлые жонглёры. Они помогут нам назвать тему урока

Слайд  7


  1. Устный счёт

(2-е учащихся работают у доски)

  1. 30 умножить на 10 30 • 10 = 300


  1. 200 разделить на 10 200 : 10 = 20


  1. К числу 400 прибавить 70 400 + 70 = 470


  1. От числа 650 отнять 50 650 – 50 = 600


  1. Число 20 увеличить в 2 раза 20 • 2 = 40


  1. Число 60 уменьшить в 2 раза 60 : 2 = 30


  1. 120 увеличить на 20 120 + 20 = 140


  1. 250 уменьшить на 20 250 – 20 = 230

- Как одним словом можно назвать эти фигуры?

Тема нашего урока «Пересечение геометрических фигур»

Слайд 8


III. Сообщение темы и задач урока (расширение геометрических представлений учащихся)

- Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?

Воздушная гимнастка (Слайд 9)


  1. Работа по учебнику. (с. 36 №1)

Слайды 10 - 18

- Что происходит, если пересекаются линии?

- Какие фигуры можно увидеть при пересечение линий?

- Сколько точек возникает при пересечение линий?

Вывод: Линии пересекаются в одной точке.


IV. Первичное закрепление темы.

1. Беседа по теме урока.

- Что такое пересечение фигур?

Пересечение фигур - это все общие точки этих фигур. В математике говорят, что точки ПРИНАДЛЕЖАТ этим фигурам.

Слайд 19


Дополнительные сведения: «Сияние маленьких звезд» – так называется программа единственного в мире Московского цирка лилипутов.

Слайд 20.

  1. Игра «Найди пересечение фигур» (Коллективная работа.)

(На доске – плакат с изображением пересечения геометрических фигур)

Найди пересечение двух многоугольников и раскрась цветным карандашом: 

Задания



Вывод: Пересечением геометрических фигур называется их общая часть.


V. Практическая работа.

- Следующий номер цирковой программы – эквилибристика.

Слайд 21.

Работа в парах

Задание: Начертите квадрат и треугольник так, чтобы их пересечением был четырехугольник.

Слайды 22-23


- Весёлые клоуны предлагают вам выполнить следующее задание:

Слайд 24.

- Чтобы раскрасить построенные фигуры, вы должны решить следующие задачи.

(По 2 ученика работают у доски)


(Повышенный уровень)

  1. Ване 6 лет, это пятая часть возраста его мамы. Сколько лет маме?

  2. Папе 36 лет, а возраст Светы составляет девятую часть возраста папы. Сколько

лет Свете?


(Базовый уровень)

1. Ване 6 лет. Мама в 5 раз старше Вани. Сколько лет маме?

  1. Папе 36 лет, а Света в 9 раз младше папы. Сколько лет Свете?

Проверка решения задач

- Выберите из данных цветов те, которые являются ответами ваших задач.

Слайды 25-26


- А теперь раскрасьте ваши фигуры. Что вы заметили? Почему пересечение геометрических фигур стало зелёным?

Слайд 27.


Дополнительные сведения: Самые известные советские клоуны

Слайд 28.


Физминутка для глаз

Слайды 29 – 37


Дополнительные сведения: Известные советские и российские дрессировщики

Слайд 38


VI. Технология

- Клоун Фока умеет делать фокусы. Он предлагает нам из квадрата смастерить поделку. Вы хотите ему в этом помочь?

Слайд 39

У детей на столах лежат квадраты (10 х10), на экране появляется схема поэтапной работы в технике оригами.


Оригами по схеме

Слайд 40

- Что же у нас получилось?

- Конечно же, это подружка Фоки – Красавка. А теперь дорисуйте мордочку собачке. Это подарок вам от клоуна Фоки и Красавки.


VII. Итог урока.

Слайды 41-42

1. Пересечение фигур – это …

2. Сколько точек пересечения имеют линии?

3. Сколько точек пересечения имеют фигуры?

4. Какое задание вам сложно было выполнить?

5. Какое задание показалось самым лёгким?


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ