Конспект внеклассного мероприятия по математике "Поле чудес" 9 класс
Разработка математической игры
«Поле чудес»
9 класс
Камалетдинова Филарида Рифгатовна
учитель математики МБОУ СОШ №1с.Иглино
Цели :
овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности;
развитие математического мышления, воспитание интереса к математике, развитие инициативы и творчества;
формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры.
Оборудование и материалы для игры: компьютер, проектор, экран (интерактивная доска), презентация для сопровождения урока, листы с заданиями для учащихся.
Ход игры
Вступление
Ведущий 1: Почему торжественность вокруг?
Слышите , как быстро смолкла речь?
Явился гость- царица всех наук,
И не забыть нам радость этих встреч.
Ведущий 2: Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводить,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ведущий 1: Ты нам , математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.
Ведущий 2: И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!
2.Учитель рассказывает о правилах игры:
Тройки учащихся выбираются заранее ( по желанию учащихся)
Игровой барабан оделен на сектора, которые имеют условные обозначения. На барабане должно быть несколько секторов с одинаковыми обозначениями.
Дополнительные моменты:
Если ученику выпадает сюрприз, то он вытягивает билет с заданием; если отвечает , остается в игре с передачей хода; если не отвечает правильно, то выбывает из игры.
Если выпадает шанс, то можно выбрать из зала помощника, и он называет букву, а ученик может использовать подсказку, но может принять и свое решение.
Знакомит с составом жюри.
3.Задания конкурса:
а) задание для первой тройки:
Географический конус-это…….( вулкан)
б) задание для второй тройки:
Кто из математиков древности погиб от меча римского солдата, гордо
воскликнув: «Отойди не трогай моих чертежей!» ( Архимед)
в) задание для третей тройки:
Этим геометрическим телом играли дети в Древней Греции в «футбол».
Как они называли его тогда? ( сфера)
г) задание для четвертой тройки:
В каком городе состоялась первая Всесоюзная математическая олимпиада? ( Тбилиси)
4. Выбор финальной тройки.
Каждый получает задание, кто быстрее сделает, тот выходит в финальную тройку.
Задания для отбора финалистов:
1. Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие – нет. (трапеция)
2.Назовите самую большую хорду в круге. (диаметр)
3.Найдите арифметический квадратный корень из 144. (12)
4.Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)
5.Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3 кг)
Игра со зрителями.
Сначала открываем пять букв.
Назовите фамилию математика. (Ковалевская)
Финал
Какая дуга вошла в историю 20 века? (Курская)
7.Суперигра.
Многогранник из Египта – это……… (пирамида)
Подведение итогов и награждение победителя.
Ведущий 1: Порой задача не решается,
Но, это, в общем не беда,
Ведь солнце все же улыбается,
Не унывая никогда.
Друзья всегда тебе помогут,
Ведущий 2: Они с тобой ты не один.
Поверь в себя-
И ты все сможешь,
Иди вперед-
И победишь!
Вручение грамот финалистам и медали победителю.
9. Задания для сюрпризов:
Ответы:
Ответы:
1. Направленный отрезок.
вектор
1. Сумма одночленов.
многочлен
2. Наименьшее четное число.
2
2. Сумма углов любого треугольника.
180°
3. Параллелограмм, у которого все стороны равны.
ромб
3. Что является графиком функции y = k / x ?
гипербола
4. Сколько лет спал Илья Муромец?
33
4. Какой вал изображен на картине Айвазовского?
9
5.Отношение противолежащего катета к гипотенузе.
синус
угла
5. Отношение противолежа-щего катета к прилежащему.
тангенс
угла
6. Масса кубического метра воды.
1 т
6. Объём килограмма воды.
литр
7. Сколько козлят было у многодетной козы?
7
7. Сколько музыкантов в квартете?
4
8. Сотая часть числа.
процент
8. Сотая часть дециметра.
1 мм
9. Треугольник, у которого все стороны равны.
равносто-ронний
9. Отрезок, соединяющий точку окружности с центром.
радиус
11. Кому принадлежит открытие этой формулы: c² = a² + b² , где c - гипотенуза прямо-угольного треугольника; a и b – катеты.
Пифагор
11. Кому принадлежит заслуга открытия теоремы: «Если x₁ и x₂ - корни уравнения x²+px+q=0, то справедливы и формулы: x₁+ x₂= -p;
x₁· x₂= q?
Виет
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ