Конспект урока по математике "Письменное умножение на трёхзначное число"

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26

с углубленным изучением отдельных предметов»

Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан










План-конспект открытого урока

по математике,

проведенного в 4 классе




Тема:


«Письменное умножение на трёхзначное число»










подготовила учитель начальных классов

I квалификационной категории

Муртазина Феня Салиховна








г. Нижнекамск

Тема. Письменное умножение на трёхзначное число.


Цель: отрабатывать навык умножения на трёхзначное число с числом нуль в некоторых разрядах; совершенствовать письменные и устные вычислительные навыки, умения решать задачи; закреплять умение сравнивать выражения; учить детей наблюдать, сравнивать и делать выводы; развивать логическое мышление и умение самостоятельно работать; воспитать любовь к Родине, аккуратность, умение помочь товарищу.



Оборудование: учебник, кроссворд, индивидуальные карточки, карточки с записями дат, краткая запись к задаче.


Ход урока.


1. Организационный момент.


- Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие в прошлое, вспомним некоторые важные события истории.

- А что такое история?

- История – наука о прошлом. Изучает, как жили различные народы, какие события происходили.

- Итак, продолжаем путешествие по дороге истории. И путь наш лежит по страницам истории отечества. А чтобы интереснее было работать, нам нужно отгадывать кроссворд. В этом помогут ваши знания, умения, смекалка, ловкость, и, конечно же, ваша дружба.


2. Минута красивого письма.


Задача в стихах.


Учёный слон в математике силён.

Раз, два, четыре, пять-

Стал он в цирке выступать.

На арене начал есть.

Съел он 7 больших котлет,

8 розовых конфет,

9 сладких пирогов,

10 кремовых тортов.

Сразу видно: этот слон

В математике силён.

Ну, детишки, давайте

Сладости пересчитайте.


7+8+9+10=34


- Какое это число? (Двузначное, чётное.)

- Назовите, чему равно произведение 3 и 4? (12)

- Какое число можно составить?(1234)

- Какое это число? (Четырёхзначное, чётное.)

- Назовите соседей числа. (1233, 1235)

- Ребята, запишите число 1234. Не изменяя класс тысяч, ещё какие числа можно составить? (1234, 1243, 1324, 1342, 1423, 1432) Запишите их.

- Назовите чётные и нечётные числа.

- Назовите числа в виде убывания и в виде возрастания.

- Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.


1234=1000+200+30+4


- Ребята, назовите среди чисел те числа, которых можно отнести ХIII, ХIV и ХV векам.

- Итак, с заданием справились, послушайте вопрос.


- Как называется главный храм Руси? (Успенский)


На доске появляется дата 1242 год.


3. Устный счёт.

а) Двое работают у доски.



1) Найди в вычислениях ошибки:

593 701

204 18

2372 5688

1186 711

14232 12798





2) Поставь скобки так, чтобы равенства

были верными:


80: 5 + 3 х 5 = 50

80: 5 + 3 х 5 = 4

80: 5 + 3 х 5 = 95

б) Двое работают по карточкам.


237 194

405 308



516000:900

196000:700


4. Игра « Молчанка».


х : х +

а) 15 ____ 6 ____ 5 ____ 4 _____ 18 = 90


+ : х - х

б) 35 ____ 25____15____ 12 ____ 24 ____ 30 = 720


- На сколько 90 меньше, чем 720?

- Во сколько раз 90 меньше, чем 720?


-Ребята, ответьте на следующие вопросы.


- Город, который при Иване Калите стал центром княжества.( Москва)

- Как стали называть добрых молодцев Древней Руси? (Богатырь)

- Как назвали князя Дмитрия Ивановича после победы на Куликовом поле?

(Донской)


Появляется дата 1365 год.


5. Запись неравенств и их проверка.

- Частное чисел 36150 и 50 меньше разности чисел 2010 и 1285.

36150:50 < 2010-1285

723 < 731

- На сколько? (На 8)

- Произведение чисел 7014 и 300 больше, чем 2000000.

7014х 300 > 2000000

2104200 > 2000000

- На сколько? (На 104200)

- Итак, послушайте вопрос.


- Какое важное событие произошло 988 году? (Крещение)


Появляется дата 988 год.


6. Решение примеров на умножение с объяснением.

46 страница, № 7 (1 столбик)


702 х 144 = 101088

320 х 583 = 186560


- Ребята, ответьте на вопрос.

- Как звали князя Красное Солнышко? (Владимир)


Появляется дата 1147 год.


7. Решение задачи.

49 страница, № 31


а) Чтение задачи.


Два велосипедиста отправились из одного посёлка одновременно в противоположных направлениях. Через 30 мин расстояние между ними было 15 км. Средняя скорость одного из них 260 м/мин. Узнай среднюю скорость другого велосипедиста. (Вырази 15 км в метрах)


б) Разбор задачи.

- Ребята, сразу можем ответить на вопрос задачи? ( Нет)

- Почему? (Потому что не знаем, сколько метров проехал первый велосипедист).

- А это можем узнать? (Да)

- Как? (260х30=7800)

- Сейчас можем ответить на вопрос задачи? (Нет)

- Почему? (Мы не знаем, сколько метров проехал второй велосипедист)

- А сколько метров проехал второй велосипедист?(15000-7800=7200)

- Теперь можем ответить, с какой средней скоростью двигался второй велосипедист? (Да)

- Как?(7200:30=240)


в) Решение задачи.

15км= 15000м

1) 260х30=7800(м)-проехал первый велосипедист.

2) 15000-7800=7200(м)- проехал второй велосипедист.

3) 7200:30= 240(м/мин)- средняя скорость второго велосипедиста.

Ответ: 240 м/мин.


г) Составление обратных задач к данной задаче.


-Итак, вопрос.

-Крепость, обнесённая дубовыми стенами. (Кремль)


Появляется дата 1380 год.


7. Самостоятельная работа. Решение выражений.

46 страница, № 8 (по вариантам)


720х400-195046=92954 83249+6710х80=620049


Ответы на доске: 92954, 2006, 620049.

- Какой ответ лишний? (2006)

- О чём это вам говорит?


- Кто совершал набеги на Древнюю Русь? (Кочевники)



Появляется дата 1480 год.



8. Запись дат под диктовку.


- Ребята, сейчас вы должны угадать в каком году произошли эти события, и записать числа в тетрадь.

- Дата крещения.(988)

- Куликовская битва. (1380)

- Год основания Москвы.(1147)

- Ледовое побоище.(1242)

- В этом году сгорела Москва. (1365)

- Освобождение Руси от монголо-татарского ига.(1480)

- Запишите дату, т.е. год своего рождения.


-К какому веку относится каждая дата?

- Назовите числа в виде убывания.

- Какое число лишнее? Почему?

- Какие числа чётные, а какие – нечётные?

- Назовите числа, которые относятся ХIV, ХIII, ХV векам.

-К какому веку относится 2006 год?


9. Итог урока.


-Ребята, какое слово получилось? (историки)

1







9



2







3









4








5








6









7







8










- Вы сегодня особенно хорошо потрудились. Вы отличные историки и математики. Молодцы! Спасибо за урок.


























Список использованной литературы


  • Бурлака. Е.Г. «Занимательная математика», Донецк: ПКФ «БАО»,1998.

  • Виноградова Н. Ф. Окружающий мир. 4 класс Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: Вентана – Граф, 2010

  • Рудницкая В. Н. Математика. 4 класс Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: Вентана – Граф, 2010








Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ