Конспект урока по Математике "Практикум по решению тригонометрических задач"
Урок математики для обучающихся СПО
Преподаватель: Одегова М.А.
Тема: Практикум по решению тригонометрических задач
Цель:
Создание условий для развития регулятивных универсальных учебных действий.
Обучающиеся должны знать: определение синуса, косинуса угла, как ординаты и абсциссы точки P
единичной окружности соответственно
Определение тангенса и котангенса угла. Знаки синуса, косинуса, тангенса и котангенса в различных четвертях. Основное тригонометрическое тождество. Зависимость меду синусом, косинусом, тангенсом и котангенсом. Формулы сложения. Формулы двойного угла. Формулы приведения. Формулы угла (
).
Обучающиеся должны уметь: определять знаки синуса, косинуса, тангенса и котангенса в различных четвертях. Применять формулы при решении задач, при доказательстве тождеств. Использовать в решении задач формулы приведения. Формулы сложения. Формулы двойного угла.
Создание условий для развития коммуникативных универсальных учебных действий:
Обучающиеся должны уметь: вести диалог, задавать вопросы, высказываться, аргументировать, выражать сомнения, работать в группе и т.д.
Развитие личностных универсальных учебных действий: умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами; ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях
Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение темы, совместное формулирование целей и задач. Приглашение к сотрудничеству.
Класс разделен на группы по 4 -5 человек в каждой.
2. Актуализация знаний.
а/ Устное повторение. По мере изучения главы каждый учащийся делает записи в справочнике. В результате ученик составляет опорный конспект всей главы. Это основной материал, который необходимо знать. Проведем устное повторение по вопросам главы. Вопросы задают учащиеся каждой группы и по цепочке отвечают на них.
б/ Письменное повторение.
Проведем проверочную работу в виде теста.
Результаты теста на слайде для проверки и выставления оценки
Письменное повторение в виде теста.
Тест I.
I. Определить значение выражений a) cos 60
; б) ctg 60![]()
1. ![]()
; 2.
;
; 3.
;
; 4. 0;
.
II. Определить знак выражения: A=sin70
cos120![]()
1.A=0 ; 2. A>0; 3. A<0; 4. A≥0.
III. Упростить, используя формулы приведения: cos![]()
1. -cos
; 2. -sin
; 3. tg
; 4. cos
.
IV. Решить уравнение: cosx=1 , x=2
, n
z.
1.
; 2. 2
; 3.
, n
; 4.
.
V. Найти значение выражения: sin3![]()
1.-sin
; 2. cos
; 3. sin7
; 4. cos7
.
Проверка на слайде:
1
2
3
4
5
1
3
2
2
1
Т ест II.
I. Определить значение выражений a) sin30
; б) tg30![]()
1.
2.
.
II. Определить знак выражения A= sin80
cos140![]()
1. A=0; 2. A<0; 3. А>0; 4. А≥0.
III. Применить формулу приведения sin![]()
1.cos
; 2. tg
; 3. sin
; 4. -cos
.
IV. Решить уравнение sinx=0, x=
,
.
1. x=
,
; 2. 2![]()
; 3.
,
; 4.
,
.
V. Найти значение выражения ![]()
1.
; 2.
; 3.
; 4.
1
2
3
4
5
3
2
3
1
1
Карточка-консультант для I уровня.
I. Найдите sin
, применяя формулы для синуса и косинуса из основного тригонометрического тождества: ![]()
![]()
Определите знак
во II четверти
<
<![]()
Подставьте значение
в формулу и вычислите.
Запишите ответ.
II. Примените формулы приведения
и
, затем примените формулу двойного угла для
Запишите ответ.
III. Примените формулу синуса суммы и синуса разности, найдите подобные слагаемые. Запишите ответ.
Закрепление материала. Решение задач (работа в группах).
Задачи записаны на доске. Защита задания I учеником.
1.Упростить выражение.
![]()

2. Упростить выражение и найти его числовое значение ![]()

4. Решить уравнение
sin (2x+3![]()
![]()
![]()
-sin2x![]()
sin2xcos3x-sin3xcos2x= -1
sin![]()
-sinx = -1
sinx = 1
x=
n, n
z.
Самостоятельная работа по карточкам.
Самостоятельная работа имеет три уровня сложности. Каждый учащийся выбирает сам свой уровень.
Разноуровневые карточки.
на «3»
1. Вычислить sin
, если cos
-
,
<
<![]()
![]()
Ответ ![]()
2. Упростить выражение
![]()
3. Доказать тождество ![]()
![]()
на «4»
1. Вычислить 2cos![]()
2. Упростить выражение
sin3
cos2![]()
3. Доказать тождество ![]()
![]()
На «5»
1. Упростить выражение ![]()
= ![]()
2. Доказать тождество ![]()
![]()
3. Решить уравнение ![]()

Самооценка. Каждый учащийся ставит себе оценку по тесту и за самостоятельную работу и 4 ученика за решение упражнений.
В конце урока каждый ученик выставляет оценку себе за урок.
-
Тест
Решение упражнений
Самостоятельная работа
Итог
Домашнее задание. Трехуровневые тесты.
Выполнить один тест. Инструкция к выполнению задания:
Выбор категории сложности осуществляется самостоятельно.
Задание аккуратно оформляется.
В конце выполненной работы обучающийся должен поставить РЛ, РТ, НР. При заполнении попробуйте быть справедливыми по отношению к себе.
РЛ/ указываются номера задач, решаемых легко/,
РТ/ указываются номера задач, решаемых с трудом, с подсказкой/
НР/указываются номера нерешенных задач/
IV. Задание проверяется. Оценка переносится в журнал только по желанию выполнившего работу.
Желаю успеха!
С уважением к Вашему труду - М.А.
Т Е С Т «3»
I. Вычислить tg
, если
<
<![]()
1.
; 2.
; 3.
; 4.
.
II. Упростить выражения
2![]()
cos2
; 2. sin2
; 3. –sin2
; 4. –cos2
.
III. Упростить выражение ![]()
cos
; 2. sin3
; 3. cos3
; 4. sin
.
VI. Найдите значение выражения, предварительно упростите
![]()
1. 2; 2.
; 3. 1; 4.
.
V. Решите уравнение
cos2х=0
1.
2.
n
; 3. 2
4.
.
Т Е С Т «4»
I. Упростить выражение sin3
-![]()
1.
2. ![]()
3.
4. ![]()
II. Упростите выражение
![]()
1. 1; 2. 2; 3.
; 4.
.
III. Найти значение выражения (
при ![]()
1. 1; 2. 2; 3. -1; 4. 0
IV. Найти значение выражения ![]()
![]()
1. 1; 2.
; 3.
; 4.
.
V. Решить уравнение ![]()
1.
, n
; 2. 2
n
3.
, n
; 4.
n
.
Т Е С Т «5»
I. Упростить выражение ![]()
1. 2sin
; 2. 2; 3. 2cos
; 4. 4
II. Упростить выражение 2sin![]()
1. cos4
; 2. sin4
; 3. sin2
; 4. –cos4![]()
III. Вычислить tg
, если tg
-
, tg![]()
1.
; 2. 7; 3. 0,25; 4. 1,75.
IV. Решить уравнение sin4x+2sin![]()
1. 2
,
; 2.
,
; 3.
, n
z; 4.
, n
z.
V. Упростить ![]()
1. tg
; 2. –cos2
; 3. -
tg
; 4. sin2![]()
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ