Конспект урока по математике "Приключения Плюса и Минуса в стране целых чисел" 6 класс
Урок математики 6 класс «Противоположные числа».
«Приключения Плюса и Минуса в стране целых чисел».
учитель математики
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»
города Валуйки Белгородской области
Махмутьянова Марина Николаевна
Цели: закрепить знания учащихся при нахождении чисел, противоположных данным и
изображении их на координатной прямой; развивать логическое мышление
учащихся; навыки самостоятельной работы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся. Объявление темы урока, постановка целей и задач.
2. Устная работа.
а) № 892 (б),
б) № 918 (а), № 920 (в, г).
3. Теоретический опрос.
1) Что называется координатной прямой?
2) Какую точку принимают за начало отсчета?
3) Какие числа на координатной прямой расположены левее начала координат? Правее?
4) Какие числа называют противоположными? Приведите примеры.
5) Какие числа называют целыми?
6) Назовите числа противоположные 23; 45; -8; 2,6; -3 ; 0; 1.
4. Выполнение упражнений.
№ 911 (в, г, е)
в) – ( – 247) = 247; г) – ( 3,2) = – 3,2; е) – ( 7 ) = – 7 .
№ 912 (а, б)
а) – m = 8, 16, 13. б) k = – 27; 35; – 7,1; 6,9; – 80; 90; ; ; – .
Решите уравнение:
а) –x = 123; б) – у = – 49; в) – a = ; г) – х = – 4,5; д) + 7,9 = – с.
Реши самостоятельно: № 916.
5. Самостоятельная работа.
Вариант 1.
1. Отметьте на координатной прямой точки,
координаты которых 5; –3; –4,5; 1,5, и точки,
координаты которых противоположны этим
числам.
2. Запишите число, противоположное числу
а) 2,48; б) – 9; в) 4; г) – 5 ; д) ; е) – 0, 029.
3. Найдите значение k , если
а) – k = 4,6; б) – k = – 3,5.
4. Найдите значение – m, если m = ; m = – 12.
5. Отметьте на координатной прямой точки
А (– 2,5), В (– 4), С (3,5), Д (1), Е (–1).
За единичный отрезок примите длину четырех клеток тетради.
Вариант 2.
Отметьте на координатной прямой точки, координаты которых 4; – 2; 3,5; 1, и точки, координаты которых противоположны этим числам.
2. Запишите число, противоположное числу:
а) – 3,18; б) 11; в) – 6; г) ; д) ; е) – 0, 0417.
3. Найдите значение m, если
а) – m = 9, 7; б) – m = – 2,1.
4. Найдите значение – k , если k = – ; k = 3. .
5. Отметьте на координатной прямой точки
А (– 1,2), В (– 0,8), С (2,2), D ( ), Е ( ).
За единичный отрезок примите длину пяти клеток
тетради.
6. Итог урока.
Выставление оценок.
7. Домашнее задание.
П. 27, № 928, 930, 933(б).
Спасибо за урок! До новых встреч!
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ