Конспект урока по Математике "Простейшие тригонометрические уравнения" 10 класс
Разработка урока в 10 классе
Тема урока: Простейшие тригонометрические уравнения
Цель урока:
Образовательные:
- актуализировать знания учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений» и обеспечить их применение при решении задач вариантов ЕГЭ;
- рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений;
- закрепить навыки решения тригонометрических уравнений;
- познакомить с новыми способами решения тригонометрических уравнений.
Развивающие:
- содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать;
- формировать и развивать общеучебные умения и навыки: обобщение, поиск способов решения;
- отрабатывать навыки самооценивания знаний и умений, выбора задания, соответствующего их уровню развития.
Воспитательные:
- вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;
- способствовать формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности.
Ход урока
Организационный момент
Контрольные вопросы
Решения простейших тригонометрических уравнений.
Два основных метода решения тригонометрических уравнений.
Определение однородного тригонометрического уравнения первой и второй степеней.
Решение однородного тригонометрического уравнения первой степени.
Алгоритм решения однородного тригонометрического уравнения второй степени.
Выполнение теста по вариантам
Тест
Тема: Тригонометрические уравнения.
1 вариант
1. Уравнение sin x –3 cos x = 0 решается методом:
а) введения новой переменной;
б) разложения на множители;
в) деления обеих частей уравнения на cos x;
г) деления обеих частей уравнения на cos2x.
Эталон: в.
2. Решением уравнения cos2x–cos x–2=0 являются:
а) х=2k, k
;
б) х=+
k, k
;
в) х=arccos 2+2
k, х=
+2
k, k
;
г) x=+2
k, k
.
Эталон: г.
Решением уравнения 3cos2x=sin x cos x являются:
а) х=arctg 3+
k, k
;
б) х=+
k, x=arctg 3+
k, k
;
в) х=+2
k, х=arctg 3+
k, k
;
г) x=arctg 3+k, k
.
Эталон: б.
4. Наименьший положительный корень уравнения sin 2x=cos 2x равен:
а) ;
б) ;
в) ;
г) .
Эталон: в.
2 вариант
1. Уравнение 3sin x cos x–2cos x=0 решается методом:
а) введения новой переменной;
б) разложения на множители;
в) деления обеих частей уравнения на cos x;
г) деления обеих частей уравнения на cos2x.
Эталон: б.
2. ешением уравнения sin2x–2sin x cos x+cos2x=0 являются:
а) х=+
k, k
;
б) х=+
k, k
;
в) х=+2
k, k
;
г) х=-+
k, k
.
Эталон: б.
3. Решением уравнения - sin2x=sin x cos x являются:
а) х=k, х=-
+2
k, k
;
б) х=k, х=
+
k, k
;
в) х=k, х=-
+
k, k
;
г) x=-+
k, k
.
Эталон: в.
Наименьший отрицательный корень уравнения sin
=
cos
равен:
а) -;
б) -2;
в) -;
г) -.
Эталон: б.
Решение уравнений
Работа по отработке умений решать тригонометрические уравнения (письменная работа у доски и в тетрадях)
а) Решим уравнение
Решение:
Разделим все члены уравнения на и получим:
Найдем
и
б) Решим уравнение
Решение:
Учтем четность функции косинуса и формулы приведения. Получим: или
Разделим обе части уравнения на cos 3x. Имеем: 2tg 3x = -1, откуда tg 3x = -1/2,
в) Решим уравнение
Решение: Разложим левую часть уравнения на множители: Произведение двух множителей равно нулю. Поэтому один из множителей равен нулю. Получаем простейшее тригонометрическое уравнение cos х = 0 (его решения
) и однородное тригонометрическое уравнение первого порядка
или
(его решения
).
V. Подготовка к ЕГЭ С 1
1. а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Ответ: а) б)
2. а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку
Ответ: а) б)
3. а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку
Ответ: a) б)
VI Домашнее задание п. Учебник стр 124 пример5, стр130 пример 1
№ 16.13, 16.14, 18.27(в, г)
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ