Конспект урока по Математике "Прямой и непрямой угол" 2 класс
Тема: Прямой и непрямой угол.
Цели урока:
*познакомить с прямым и непрямым углом;
*закреплять вычислительные навыки;
*развивать логическое мышление внимание, самостоятельность.
Ход урока
I. Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
П. Сообщение темы и целей урока
III. Устный счет
- Запишите таблицу. На доске:
Уменьшаемое 5 10 * 15
Вычитание 3 * 4 5
Разность * 7 6 *
Что неизвестно в первом столбике? Как находили?
Что неизвестно во втором столбике? Как находили? (Чтобы
найти уменьшаемое, нужно к вычитаемое прибавить раз
ность. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого
вычесть разность.)
Решение задач
В саду росли 2 березы, 4 яблони, 4 вишен. Сколько всего фруктовых деревьев росло в саду?
- Разделите все фигуры на две группы. (В первую группу фигуры1, 3, 5; во вторую - фигуры 2, 4.)
Что общего между фигурами каждой группы? (/ группа – есть углы; II группа - нет углов.)
Сегодня на уроке мы поговорим об углах. Все ли углы в фигурах первой группы одинаковы? (Нет.)
Какие бывают углы?
Сейчас каждый из вас сделает из листа бумаги, который лежит
на парте, модель прямого угла. Как это сделать подскажет
учебник. Открываем учебник на с.22Согните лист, как на рисунке 1. Согните еще раз, как на рисунке 2. Получилась модель прямого угла.
Покажите стороны прямого угла и вершину.
Моделью прямого угла является также прямой угол чертежного треугольника. Найдите на нем с помощью своей модели прямой угол.
Прямой угол на чертежном треугольнике - это модель прямого угла. Теперь разверните лист бумаги, из которого вы сделали модель прямого угла. Сколько прямых углов образовали линии сгиба? (Четыре прямых угла.)
Рассмотрите чертежный треугольник. Вы уже убедились, что у него один угол прямой. С помощью модели прямого угла узнайте, будут ли прямыми остальные углы этого треугольника.
Какие у вас получились углы? (Меньше прямого.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление
1. На доске вывешены фигуры:
3
Какие фигуры вы видите на доске? (Ответы детей.)
Найдите прямые углы у этих фигур. Назовите номера.
VIII. Повторение пройденного
1.Стр.22№2, №3
2. Задачи стр.23 №4
Итог урока.
- Что нового узнали?
- Чему учились на уроке?
Д/Зстр.№23 №6 ,№5 (рамка устно)
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ