Конспект урока по Математике "Решение линейных уравнений с одной переменной"
Тема: Решение линейных уравнений с одной переменной
Цель: закрепить навыки решения линейных уравнений с одной переменной
Задачи:
Образовательные:
Закрепление навыков решения линейных уравнений.
Закрепление навыков действий с рациональными числами.
Развивающие:
Развитие навыка самостоятельной работы.
Развитие познавательного интереса.
Развитие самоконтроля в форме сравнения результата действия с заданным эталоном.
Развитие внимания.
Воспитательные:
Воспитание коммуникативности, умения слушать и высказывать своё мнение;
Тип урока : комбинированный
Оборудование: ЦОР , карточки с заданиями
Ход урока
I . вводно –мотивационный этап
Тренинг «Шанырак».
Ребята , давайте определим цель нашего урока . Вспомните , чем мы занимались на прошлом уроке и поставьте каждый для себя цель сегодняшнего урока.
II этап актуализации прежних знаний
У вас на столах есть часть материала , изученного на прошлом уроке :
К ОБЕИМ ЧАСТЯМ УРАВНЕНИЯ МОЖНО ПРИБАВИТЬ ОДНО И ТОЖЕ ЧИСЛО
НАЙТИ КОРЕНЬ УРАВНЕНИЯ - ЗНАЧИТ НАЙТИ ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕМЕННОЙ
УРАВНЕНИЕ ВИДА ах=в , где х – переменная , а,в – любые числа называется…
Если а=0 и в=0 , т о уравнение ах = в имеет …
Равносильными называются уравнения , которые …
Подумайте, добавьте незаконченные предложения. Что вы можете добавить?
(учащиеся дополняют свойства и частные случаи решения линейных уравнений)
II информационно-операционный этап
Задание 1: На доске дано уравнение 1,2(3b+5)=2(2,4b – 3,6)
Выскажите ваши предложения по решению. (обсуждение)
Решаем уравнение. Скажите , по решению данного уравнения можно сказать , что все линейные уравнения с одной переменной решаются аналогично? Если да , то можно ли вывести единый алгоритм решения таких уравнений?
Выводим вместе алгоритм решения линейных уравнений с одной переменной:
раскрыть скобки (если они есть)
все члены уравнения с переменной переносим в левую часть , а без переменной в правую часть .
приводим подобные в левой и правой части.
обе части уравнений разделим на коэффициент при переменной
РЕШАЕМ ЕЩЕ ОДНО УРАВНЕНИЕ ВМЕСТЕ : 4(1,2x + 3,7) – 2,8 =5,2x
задание 2 (самостоятельная работа)Выберите записи, являющиеся уравнениями:
1)15 :2 – 3 2) 4 • х – 9 3) 8х – 13 = 5х – 5 4) 156 – ( х + 60 ) = 76
5)454 + у = 200 6) 2 • х = 28 7) 3х – 5 = 6х
Проверка: 3)2 4) 20 5) -254 6)14 7)-1
Задание 3
УЧАЩИЕСЯ , которые раньше выполняют решение , продолжают работать за компьютером , выполняя модуль (http://fcior.edu.ru/card/12900/uravneniya-s-odnoy-peremennoy-korni-uravneniya-lineynye-uravneniya-p1.html )
Остальные учащиеся получают карточки :
Карточка № 1
Решить уравнения:
-3,2 + х = 5,2
А. 2
В, -8,4
С. 8,4
Д. -2
Карточка № 2
Решить уравнения:
-5,23 + х = 7,24
А. 37,87
В, 2,01
С. -1,38
Д. 12,47
Карточка №3
Решить уравнения:
-6,34 + х = 3,66
А. 10
В, -10
С. -2,68
Д. -9,90
3х – 18 = 8х + 17
А. -7
В, 1/5
С. -1/11
Д. 32/11
-1,4х = -10,64
А. -9,24
В, 14,9
С. -18,04
Д. 7,6
3(4х – 8) = 3х - 6
А. 1
В. 2
С. 31/3
Д. -2,5
4(х – 3) – 11 = 7(2х – 5)
А. 3,3
В, 2
С. 24/5
Д. 1,2
За + 5 = 8а -15
А. 4
В, 3
С. 19/20
Д. -3
5х = 25,5
А.5
В. 5,1
С. 0,51
Д. 5,01
Ответы: карточка№1 1)с 2)а 3)д
Карточка №2 1)д 2)д 3)а
Карточка №3 1)а 2)в 3)в
Далее учащиеся решают уравнения из учебника №849 , где решая уравнения получаем сведения, связанные с Маркакольским заповедником: год создания, площадь заповедника, площадь, которую занимает лес в заповеднике.
III задание домашней работы
Знать алгоритм решения линейного уравнения.
№850, № 851 - новый учебник
№ 839, № 840 – старый учебник
IV Рефлексивно-оценочный этап
На стикерах учащиеся записывают свое эмоциональное состояние по результату урока:
ЯГОДКА - я все понял , у меня все получилось
ЛИМОНЧИК – я все понял, но еще не все получается
СЛОНЕНОК – мне было сложно

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ