Конспект урока по Математике "Решение простых и составных задач, сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление" 2 класс
Математика
2 класс
Тема: Решение простых и составных задач, сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление.
Цели урока: закрепить умение анализировать и решать задачи (простые и составные), умение составлять задачи по схеме и преобразовывать их; проконтролировать усвоение учащимися нумерации чисел в пределах 100.
Задачи:
1. Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение составлять и решать задачи (простые и составные).
2. Развивать умение логически мыслить и рассуждать, внимание, память.
3. Прививать любовь к математике, устному народному творчеству (пословицам); воспитывать доброжелательность, взаимовыручку.
Оборудование: тесты, карточки с заданиями для индивидуальной работы, карточки с числами, задачами и пословицами; плакат с пословицами, компьютер.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Заливистый школьный звонок
Позвал нас опять на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
II. Сообщение темы урока.
Чтобы тему урока узнать,
Надо вычислить и расшифровать.
Работаем с тестом. (У детей листы с тестом. Дифференцированная работа по нумерации чисел).
Найдите сумму выбранных чисел.
Назовите сумму по тесту №1, №2, №3.
Выберете карточку с правильным ответом и переверните ее. Что получилось?
(3 человека выходят к доске и выбирают карточки с правильными ответами, переворачивают их ).
Повторение – мать учения.
Как вы это понимаете? (Когда повторяешь, лучше знаешь).
(На доске запись: Решение задач и примеров).
Будем сегодня задачи решать,
Складывать и вычитать.
III. Устный счет.
На что похожа тема? Пословица – народная мудрость. Она делает нашу речь красивее, учит жить и поступать правильно. Сегодня мы вспомним некоторые пословицы и узнаем новые.
Продолжаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Назовите круглое число. (60).
Назовите число, в котором десятков меньше, чем единиц на 2. (46).
В котором число единиц и десятков совпадает. (88).
Какое число стоит между числами 51 и 53? (52).
Найдите число, в котором 2 десятка и 5 единиц. (25).
Расскажите все о числе 25. (Число 25 двузначное, в нем 2 дес. 5 ед., ему предшествует число 24, за ним следует число 26, для записи потребовались цифры 2 и 5).
Молодцы!
IV. Работа по теме урока.
Решение примеров с комментированием.
Задание интересное приготовила для вас,
Чтобы дружно работал весь второй класс.
Выпишите из данных те выражения, значение которых равно 25.
(Примеры записаны на доске).
27 – 2 60 – 35
36 – 10 14 + 9
20 + 5 85 – 50
12 + 13 17 + 8
А какой праздник отмечался 25 ноября? (День Матери).
Мать, мама, мамочка, матушка. Какие прекрасные и добрые слова. Мама приласкает, мама поможет, мама подскажет. Народ сочинил много пословиц о маме. Прочитаем некоторые из них.
При солнце тепло, при матери – добро.
Нет лучше дружка, чем родная матушка.
Материнская ласка конца не знает.
(На экране плакат с пословицами).
Работа по учебнику.
Итак, друзья, внимание!
Вот новое задание.
Учебник научит вас
Точному счету
Скорей за работу!
Скорей за работу!.
Решаете примеры по вариантам: 1строка – I вариант, 2 строка – II вариант. Два человека работают по карточкам у доски. (С. 59 №2).
Что надо помнить при решении примеров со скобками? (Действие в скобках выполняется первым).
Проверим правильность решения примеров. Есть у вас какие замечания?
Молодцы!
Потрудились вы на славу,
Отдых заслужили, право!
Физминутка. (Проводит ученик под музыку).
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем, быстро встанем,
Улыбнемся, тихо сядем.
Работа над задачами.
Делу время, потехе час. Какие пословицы о труде вы знаете?
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Без трудов нет плодов.
Труд кормит, а лень портит.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Откладывай безделье, да не откладывай дела.
Мы с вами тоже не будем откладывать дела, продолжим работу.
Чтобы задачи верно решать,
Необходимо думать, рассуждать,
И, конечно, без ошибок вычислять.
А для этого нужно внимание
И обязательно старание и труд.
У вас на столе лежат листы с задачами. Прочитайте их внимательно.
(Работа в парах).
Задача №1.
Мама принесла 12 груш. Несколько отдала детям. Сколько груш осталось?
Задача №2.
Ребятам надо было решить 20 примеров. Саша решил 8 примеров, а Петя 9 примеров. Сколько примеров решили мальчики7
Задача №3.
Наступила зима. Похолодало. Выпал снег.
Согласны ли вы с тем , что все записи являются задачами? Почему?
Назовите задачу с недостающими данными. Докажите.
Прочитайте задачу с лишними данными. Какое число лишнее?
Преобразуйте задачу, убрав лишние данные.
Какая получилась задача: простая или составная?
Каким действием будете ее решать?
Назовите слова для записи условия. Запишите задачу в тетрадь и решите ее.
Каков ответ задачи?
Составьте задачу, обратную данной. Запишите решение на листках.
Какую задачу составили?
Молодцы! Вы много работали, писали. Проведем зрительную гимнастику.
Физминутка для глаз.
Глазки видят все вокруг.
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть все дано,
Где окно и где крыльцо.
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.
Составление задач по схеме.
Посмотрите на доску и составьте задачу по схеме.
__________8___________
_________________________на 5 >_________
?
(Заслушиваются тексты задач).
Какая это задача: простая или составная? Почему?
Как можем ответить на вопрос задачи?
Измените вопрос задачи так, чтобы она стала составной.
Как изменится схема задачи?
Составим план решения задачи.
Запишите задачу в тетрадь и решите ее либо по действиям, либо выражением. (Два человека работают на индивидуальных досках).
Проверим решение задачи. Молодцы!
V. Рефлексия.
Подведем итоги нашей работы.
Какой пословицей вам бы хотелось закончить урок? Почему?
(Дети выбирают и называют пословицы).
Не говори – не умею, а говори – научусь.
Век живи – век учись.
Без букв и грамматики не учатся и математике.
Не знать – не страшно, страшно – не узнать.
Повторение – мать учения.
А мне бы хотелось закончить урок пословицей:
Хорошо того учить, кто хочет все знать.
(Оценивание и выставление отметок по ходу урока).
VI. Домашнее задание.
Домашнее задание записано на листках с пословицами. Возьмите их домой. (Задание по выбору).
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ