Конспект урока по Математике "РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И УРАВНЕНИЙ" 2 класс
Урок математики во 2 классе разработала учитель начальных классов МОУ СОШ№1 города Карталы Казанцева Татьяна Сергеевна. Тема: Решение задач и уравнений.
Цели деятельности учителя
Закрепить знание учащимися нумерации чисел в пределах 100, умение решать уравнений и задач изученных видов, сравнивать выражения
Тип урока
Комбинированный
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: знают: устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; что такое уравнение, равенство и неравенство; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; умеют: решать задачи и выражения изученных видов; сравнивать числовые выражения ; составлять краткую запись; изображать геометрические фигуры.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): познавательные: способны понимать учебную задачу, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, устанавливать причинно-следственные связи; регулятивные: оценивают свои достижения на уроке; коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; сформированы навыки сотрудничества со взрослыми
и сверстниками в разных ситуациях; принимают и осваивают социальную роль обучающегося
методы и формы
обучения
Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.
Образовательные
ресурсы
Проектор, компьютер.
Оборудование
Доска, учебник математики 2 класс, Моро. Тетради, цветные карандаши.
Наглядно-демонстрационный
материал
Карточки с примерами различного вида. Вагончики.
Основные понятия и термины
Сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, сравнить, задача, краткая запись, геометрические фигуры, сантиметр.
организационная структура урока.
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность
учащихся
Формы организации
совзаимодействия
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Промежуточный контроль
1
2
3
4
5
6
7
I. Организационный момент
Эмоциональная, психологическая
подготовка
к уроку
Приветствие учащихся, проверка готовности
к уроку. Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Как называется наш город? А где работают ваши родители? Наш город называют городом железнодорожников. Сегодня мы с вами будем путешествовать по стране математика на сказочном поезде .Мы проедем по разным станциям этой замечательной страны. И в конце пути подведем итоги.
Демонстрируют готовность к уроку
Фронтальная
Регулятивные: контролируют свои действия.
Коммуникативные: слушают и отвечают.
Познавательные: выделяют необходимую информацию. Осуществляют связь с жизнью.
Наблюдение
II. Каллиграфическая минутка
Правильное написание числа, знание цифр, необходимых для записи числа
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу,
Я от вас друзья не скрою.
Ручку я вот так держу.
Запись числа , классная работа.
Прописывает образец на доске: 9, 99, 999.
– Что заметили? Что вы можете сказать о этих числах?
– Пропишите строчки цифр у себя в тетрадях
Слушают учителя, отвечают на вопросы, записывают число в тетради
Фронтальная
Регулятивные: контролируют свою деятельность и оценивают её.
Познавательные: выделяют
необходимую информацию.
Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли
Уст-
ные ответы, наблюдение, запись.
III. Уст-
ный счёт
Развитие навыков устного счёта
1.Взяли таблицу №2 по цепочке решают примеры.
2.Логические задачи.
«Назови соседа».
2. Проверьте, правильно ли найдены значения выражений:
25 + 6 = 32 35 – 7 = 28
10 + 7 = 17 48 – 9 =3 9
78-70=70 56-20=36
Как можно прочитать эти выражения?
Как называются компоненты при сложении, вычитании?
31,28,24,39,36,8.
-Что вы можете сказать о этих числах?
Можно, ли разделить их на группы?
Разложите двузначные числа на разрядные слагаемые.
ЗАМЕНИМ ОДНО ЧИСЛО НА БУКВУ.
Что у нас получилось? 10+х=17
Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания; располагают числа в определённом порядке
Фронтальная
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу – осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнёров.
Познавательные: владеют математическими терминами: уменьшить, увеличить, приба- вить, вычесть, порядок возрастания; знают таблицу сложения и вычитания в пределах 100
Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.
Уст-
ные ответы
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
IV. Сообщение темы
и целей учебной деятельности
Психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
– Как вы думаете, что мы с вами будем сегодня изучать на уроке математики. (ответы детей) На уроке вы вспомните и повторите то, что уже знаете и умеете.
– Вы будете решать уравнения,сравнивать числовые выражения и решать задачи, выполнять действия с геометрическими фигурами.
А что называется уравнением?
Слушают учителя.
Вступают
в диалог с учителем и одноклассниками. Имеют учебную мотивацию
Фронтальная
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнёра по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес
к изучаемому предмету
Уст-
ные ответы
V. Решение уравнений.
Развитие умения решать уравнения
Открыли учебники
№1 30+х=40
80-х
45-5=40
60+х=90
Х-8=10
Выпиши уравнения и реши.
№2 Запиши, подбери верное значение.
Анализируют числовые выражения,
на основе анализа делают вывод
Фронтальная
Регулятивные: контролируют
и оценивают собственную деятельность и деятельность партнёров.
Познавательные: выделяют познавательную цель, анализируют с целью выделения существенных признаков, доказывают
Письменная работа.
Физкультминутка.
Поезд
Загудел паровоз
И вагончики повез:
"Чу - чу - чу,
Далеко я укачу!"
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики
Все тук, да тук, да тук
За горами, за лесами, за железными дверями.
На двери висит замок.
Кто его открыть- то смог. Покрутили, повертели, потянули и открыли.
Выполняют физические упражнения
(в соответствии с текстом стихотворе-
ния), повторяя их за учителем.
Фронтальная.
Регулятивные: контролируют
и оценивают собственную деятельность и деятельность партнёров.
Упражнения..
.
1
2
3
4
5
6
7
VI. Решение задачи.
Развитие умения решать
задачи Решение задач изученных видов
№3 Задача 1
Прочитали. Это задача? Докажи .О чем она.
Что известно? Что нужно узнать?
Начертили отрезок.
Показываем что известно.
Что нужно найти?
Решаем самостоятельно.
Проверяем.
Разные способы решения.
Запишите решение по действиям с пояснениями и выражением
1 способ 15-5-4=6
2 способ.
5+4=9 15-9=6
.
Затем можно предложить ученикам найти среди текстов задачи и решить их.
№4
1) На полке было 12 книг. Саша поставил на неё еще книги. Сколько книг стало на полке?
2) На полке было 12 книг. Лена взяла с неё 3 книги. Сколько книг стало на полке?
Знают части задачи, умеют составлять схему к задаче, выполнять решение, делают вывод.
Слушают учителя, отвечают на вопросы, самостоятельно решают.
Фронтальная.Индивидуальная
Познавательные: выделяют познавательную цель, анализируют, выделяют существенные признаки, строят логическую цепочку рассуждений, доказывают
Коммуникативные: слушают, слышат и понимают партнёров; аргументируют свою точку зрения, при этом уважают всех участников речевого общения
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося.
Регулятивные: планируют собственную деятельность.
Осуществляют контроль и оценку своей деятельности.
Познавательные: создают алгоритм деятельности; устанавливают причинно-следственные связи.
Уст-
ные ответы, наблюдение.Самостоятельная работа.
vii
Сравнение выражений
Развитие умения сравнивать.
№5 Самостоятельно. Проверка: =, больше, меньше, больше.
VIIi. Ра-бота
с геометри-
ческим
материалом
Распознавание и изображение геометрических фигур
На доске:
Знают отличительные особенности геометрических фигур; умеют чертить заданные геометри-
Фронтальная.
Индивидуальная
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль своей деятельности; выделяют то, что уже усвоено, и то, что необходимо усвоить.
Познавательные: анализируют
Какие фигуры лишние? Почему?
– Назовите номера четырехугольников.
– Назовите номера прямоугольников.
– Начертите в тетради:
Прямоугольник со сторонами 2 см и 3 см
Найдите периметр. Что такое периметр?
Работа в парах.
– Проверьте работу друг друга У кого все правильно поднимите зеленый кружочек….
ческие фигуры.
Осуществляют взаимопроверку
объекты, выделяя их существенные признаки.
Коммуникативные: владеют диалогической речью; уважают в сотрудничестве как партнёра, так и самого себя, не создают конфликтов.
Iх
Ре-
флексия учебной деятельности
Обобщение, полученных,
на уроке сведений, оценивание
Итак, по каким станциям мы проехали?
Примеры, Задачи, Уравнения, Неравенства, Геометрические фигуры. А почему эти слова написаны с заглавной буквы?
– Какое задание вам понравилось больше всего? Взяли желтый, зеленый и красный карандаш, закрасили окошечки, сделали самооценку. Что вам было делать легко, а что трудно.
– Как вы сегодня работали? Покажите. Молодцы. Спасибо.
Отвечают
на вопросы,
делают выводы, обобщения
Фронтальная
Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.
Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии
Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, осуществляют межпредметную связь.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ