Конспект урока по Математике "Урок самопроверки чтения, округления и сравнения десятичных дробей"

Урок самопроверки чтения, округления и сравнения десятичных дробей.

Тип урока: Обобщение и проверка знаний.

Цель урока: Проверить уровень осмысления и обобщения материала по теме: «Чтение, округление и сравнение десятичных дробей».

Задачи урока:

-проверить умения учащихся по теме в различных ситуациях;

-выявить для своевременного устранения имеющиеся пробелы в знаниях;

-развивать мыслительные операции, самоконтроль, самооценку;

-формировать интерес к математике;

-воспитывать аккуратность, ответственное отношение к выполнению заданий.

Комментарии: Все 5 групп заданий располагаются на доске и выполняются последовательно по ходу урока.

Ход урока

1.Организационный момент.

Если бы мы с вами жили в Древнем Египте, то мы были бы самыми образованными людьми. Почему? (Потому что мы умеем работать с обыкновенными дробями).

А с какими ещё дробями вы знакомы?(Мы познакомились с десятичными дробями.)

Что вы умеете делать с десятичными дробями?(Мы умеем читать, округлять и сравнивать дроби).

2.Постановка учебной задачи.

Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься сегодня?

Сегодня мы с вами должны обобщить и проверить наши умения.

Запишем в тетрадях сегодняшнюю дату и тему урока.

3.Актуализация знаний.

1) Запишите в тетрадь с доски три столбика десятичных дробей. Прочтите данные десятичные дроби:

0,345

30,450

3,045

0,75

3,250

17,25642

0,2

18,0948

1,00052

3,45

3,450

3,405

2)Подчеркните дроби, у которых в разряде сотых-чётная цифра.

3)Волнистой линией подчеркните дроби, у которых в разряде десятых-нечётная цифра.

4)Звёздочкой отметьте равные дроби.

5)Пунктирной чертой- дроби ,у которых в разряде тысячных цифра, кратная 3.

6)Дроби второго столбика расположите в порядке возрастания, а дроби первого столбика-в порядке убывания.

Проверка у доски цветными мелками.

4. Тренировочные упражнения.

1)Параллельная работа в тетрадях и у доски.

Округлите дробь 756,0395

-до десятков;

-до единиц;

-до десятых;

-до сотых;

-до тысячных.

2)Запишите в тетрадь десятичные дроби, найдите закономерность и запишите следующие три числа последовательности:

а)0,1;0,2;0,3;0,4;…

б)1,9;1,98;1,987;1,9876;…

в)0,2;0,22;0,222;0,2222;…

Обмен тетрадями и взаимопроверка.

3)Сравните:

43252*4325 5,436*5,435

25623*25625 6,7*6,0175

23,1*2,31 7,3*7,3000

1*0,999 8,47*8,047

4)Вычисли, представив дроби в виде обыкновенных дробей. Ответ запишите в виде десятичной дроби.

3,5+1,25;

0,36-0,1.

Двое учащихся у доски выполняют данное задание с последующим комментированием. Остальные работают в тетрадях.

5.Итог урока.

-Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?

-С какими дробям вам легче работать и почему?

-Похожи ли между собой десятичные и обыкновенные дроби?

-Чему вы научились за урок?

- Какое действие с десятичными дробями показалось вам более лёгким?

-А какое более сложным?

-Понравился ли вам сегодняшний урок?

6. Домашнее задание.















































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ