Конспект урока по Математике "Решение задач на дроби" 5 класс
МБОУ «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №1»
Технологическая карта изучения темы
"Решение задач на дроби"
(5 класс)
Разработала учитель математики : Султанова В.А.
2013
Технологическая карта урока «Решение задач на дроби» по теме «Обыкновенные дроби»
(5 класс)
Урок №3
Разработала учитель математики МБОУ «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №1» Султанова В.А.
Урок «Решение задач на дроби» был проведен в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби».
Урок предусматривал обобщение и систематизацию знаний по изученной теме с применением ИКТ.
Цели
в направлении личностного развития:
• развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;
• формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта;
• воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;
• формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе;
• развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;
2) в метапредметном направлении
• формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
• развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования;
• формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;
3) в предметном направлении
• овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни;
• создание фундамента для математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.
Планируемый результат
Предметные:
Ученик научится:
формулировать правило нахождения дроби от числа и числа по дроби;
знает символическую запись обыкновенных дробей;
используя правила нахождения дроби от числа и числа по дроби :
а) решает задачи двух видов;
б) умеет различать и решать их;
Основные понятия
правильно употребляет термины «дробь» “знаменатель”, “числитель”, “часть, , понимает их в тексте и в речи учителя;
понимает формулировку заданий: “найти дробь от числа”, “числа по дроби”, ;
Ресурсы:
Н.Я.Виленкин и др. «Математика 5», Москва, 2010
презентация
проектор;
листы оценивания;
Формы работы
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Организация пространства
Учебный кабинет
Тип урока
урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока
Форма проведения
Урок самостоятельных работ (репродуктивного типа - устных или письменных упражнений).
Мультипутешествие
Методы обучения
словесные (беседа, объяснение), наглядные (презентация ), практические (упражнения,).
Методы обучения по дидактическим задачам
метод формирования умений и навыков, метод применения знаний, метод контроля.
Этапы урока
Задачи этапа
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
учащихся
Использование ИКТ
1.Организа-
ционный момент.
Объявление темы урока.
Постановка целей перед учащимися.
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Разгадайте шараду, и вы узнаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке. Первое – предлог, Второе – летний дом. А в целом решается с трудом. (Задача.)
Давайте проверим сегодня на нашем уроке как развито у нас внимание, как натренированы наши мозг и воля, а так же покажем, чему мы научились на наших уроках.
Сегодня у нас необычный урок, на котором мы совершим мультипутешествие в страну « ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ» - под названием « 3/9 царство, 3/10 государство ».
Необычность его в том, что вы сами должны будете помочь Вовке, герою мультика «Вовка в тридевятом царстве», в его путешествии по стране « ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ» .
Цель путешествия - применение знаний, полученных при изучении темы «Обыкновенные дроби, их сложение, вычитание и сравнение», которая необходима в успешном освоении дальнейших тем математики и умение применять их в экстремальных ситуациях.
В презентации используются фрагменты из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве», герои которого по ходу будут предлагать учащимся решить задачи
Учащиеся 5 класса встают, приветствуя учителя.
Учащиеся садятся за свои рабочие места.
Отгадывают шараду и ребус.
- Задача, дроби.
- Решать задачи на дроби.
Записывают в тетрадях число, классная работа.
Слайд № 1
Слайд № 2
В сказку ты откройся дверь!
Что такое числитель? Что показывает числитель? Что такое знаменатель? Что показывает знаменатель?
Назовите числитель и знаменатель дроби:
4/5; 1/8; 3/7; 3/10
3.Подготовка обучающихся к активному усвоению знаний.
Актуализация знаний.
.
Арифметический диктант
Актуализация опорных знаний и способов действий
Устная работа.
1)Решаем по правилу :Чтобы найти часть от целого, надо это целое разделить на знаменатель дроби и результат умножить на числитель. Чтобы найти 3/7 от28 надо 28 :7 .3 =12; чтобы найти 2/9 от 45 надо 45: 9 .2=10
Слайд № 3
№ 1. Как найти дробь от числа?
Найти: 3/7 от 28, 8/9 от 18. , 2/9 от 45
2). Чтобы найти целое ,когда часть искомого выражена дробью , надо данную часть разделить на числитель и умножить на знаменатель : Чтобы найти число , 7/10 которого равны70 , нужно 70 : 7 . 10 = 100; чтобы найти 5/6от 60 , надо 60 : 5 .6 =72
№2. Как найти число по заданной дроби?
Найти число, если
7/10 его составляют 70,
5/6 его составляют 60,
Кто из нас не мечтал ,также как Вовка о том ,чтобы уроки делались сами ,золотая рыбка выполняла наши желания. Но мы понимаем ,что если человек хочет добиться чего-то в жизни ,то он должен много трудиться. Вот и нам сегодня предстоит хорошо потрудиться.( Фрагмент мультика - Вовка попадает в сказочную страну) . Кого первого встретил Вовка в сказке? Что делал царь? Оказывается ,царь не просто красил забор. Какой-то нерадивый ученик решал на заборе и допустил ошибки. Стыдно стало царю ,что в его царстве живут такие неучи и решил он закрасить ошибки. Устал царь красить, ведь не царское это дело . Попросил Вовку исправить ошибки, но ничем он не смог царю помочь. А мы исправим эти ошибки?
Учащиеся записывают в тетрадь только ответы.
27/100; 280 ; 1700; 5/12.
Слайд № 4
– Для украшения зала купили 100 шаров. Среди них 27 синих. Какую часть составляют синие шары?
- В магазин привезли 700 кг картофеля. До обеда продали 4/10 всего количества. Сколько кг картофеля продали до обеда?
- Маша прочитала 1/100 книги, что составляет 17 страниц. Сколько страниц в книге?
- Из 12 дней зимних каникул Вовка 7 дней был у бабушки, а остальные путешествовал по стране «Смешанных чисел». Какую часть каникул он путешествовал
4.Закрепление знаний.
Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности.
Организовать самопроверку по эталону , самооценку.
Рассердился царь на Вовку, что не помог ему исправить ошибки и прогнал из своей сказки. Попал Вовка в ««Сказку о рыбаке и рыбке». и хотел попросить рыбку исполнить его желания, но рыбка предложила ему решить задачу .
Вовка тоже решил задачу. Но ответ у него другой. (Учащиеся находят ошибку в решении Вовки.
Для успешного решения проводится анализ задачи решения задачи и схема. – Сколько всего видов золотых рыбок? - Какую часть составляют от всего количества видов оранжево – золотистые рыбки? - Как вы это понимаете? - Что сказано про количество видов золотых рыбок с необычными плавниками? -Что значит 2/3оставшихся видов? -- Как вы это понимаете?
Выставим оценки за работу в тетради в лист оценивания.
Записывают в тетрадях число решения задач . Решение задачи с комментированием : Масса первой рыбки 600 граммов – это 3 доли ,найдем массу одной доли : 600 :3, масса второй рыбки 2 доли .Запишем : 600 :3 .2 =400 граммов.
Задача №2. Решение задачи с комментированием у доски , остальные в тетрадях. 1).150: 5.3 = 90 – видов оранжево – золотистых рыбок. 2).150 – 90 = 60- оставшихся видов рыбок. 3).60 : 3 . 2= 40 – видов имеют необычные плавники
Слайд № 5
Задача 1. Пришёл старик к синему морю.
Разыгралось синее море.
Закинул старик 1 раз удочку в море –
Поймана рыбка массой 600 граммов.
Старик 2 раз закинул удочку в море –
Поймана рыбка массой 2/3 от массы первой.
Какова же масса 2 рыбки?
Задача 2. «В настоящее время насчитывают 150 видов золотых рыбок. Оранжево – золотистые рыбки составляют 3/5 всего количества видов, 2/3 оставшихся видов имеют необычные плавники. Сколько видов золотых рыбок имеют необычные плавники?
Рассердилась рыбка на Вовку за его ошибки и отправила его к Василисам Премудрым поучиться мудрости, которые прилетели из разных сказок на слет юных Василис по обмену премудростями. И девочки обещают Вовку научить премудростям.
Пытались учить Василисы Вовку, но нет у Вовки усидчивости, трудолюбия и терпения. Посовещались Василисы и решили отправить его в тридевятое царство, так как только там могут исполняться все желания без труда. Трудно попасть в тридевятое царство, надо составить карту пути. Поможем Вовке исполнении его мечты.
По этому пути попадает Вовка в тридевятое царство. Видит ларец. Только сказал он : «двое из ларца», а они тут как тут. Чего попросил у них Вовка? Но опять не так всё просто оказалось и здесь. Дали они ему всё, что попросил. Но конфеты да пирожные оказались с секретом.
Учащиеся выставляют оценку в лист оценивания.
42 :3 . 9 = 126 км
39 : 3 . 10 = 130 км
126 км меньше, чем 130 км : в Страну «Обыкновенные дроби»
Слайд № 6
.
Задача 3. Ему предлагают: 3/9 пути до царства Страны « Обыкновенные дроби» составляет 42 км, а 3/10 пути до царства Страны «Десятичных дробей») составляет 39 км. До какой страны путь короче?
Слайд №7
- Что сказано про конфеты? -Что известно про пирожные? -Что можем узнать?
-Какую же часть составляют 350 рублей?
- Сколько равных долей содержится в350 рублях?
-А сколько равных долей в целом? - Прикиньте ответ : он будет больше или меньше? -Объясните почему? -Составьте план решения. –Решите задачу.
- Подумайте можно ли решить задачу иначе ?
Встретив на своем пути Печку, Вовка попросил у нее что-нибудь поесть. Печка предложила ему решить задачки:
- Что нужно знать для того , чтобы ответить на вопрос задачи?
-Какую часть от всей крупы составляет 300 граммов?
-Сколько десятых долей содержится в 300 граммах?
- Как найти одну долю? Сколько таких долей содержится в целом ?
Решите задачу.
- Заплатили за них 2/7 всех денег.
- Заплатили 3/7 всех денег.
- Какую часть всех денег заплатили за конфеты и пирожные
- 5/7
- 5.
- 7.
-Число в ответе будет больше. -350 рублей – это только часть. 1 .Какую часть денег заплатили за конфеты и пирожные. 2.Сколько всего денег в кошельке.
1).2/7 +3/7 =5/7 ( часть за конфеты и пирожные ) 2).350 : 5 . 7= 490( рублей было в кошельке)
Решают задачу другим способом.
Решите самостоятельно в парах. Проверка:
/
- Сколько было крупы в пакете.
300 граммов составляет 3/10 всей крупы.
В 300 гр. содержатся 3 доли..
300 :3
10.
У доски : 300 :3 .10 =1000 ( г было) 2 ). 1000 – 300 = 700 ( г осталось)
Задача 4. За конфеты заплатили 2/7 имеющихся денег в кошельке, а за пирожные 3/7 всех денег. Всего за конфеты и пирожные заплатили 350 рублей. Сколько денег было в кошельке?
Слайд №8
Задача 5. На кашу я израсходовала 300 грамм крупы, это 3/10 того, что было в пакете. Сколько крупы осталось?
5. Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания
Проверка самостоятельной работы.
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а так же выявления недостатков в знаниях
Стыдно стало Вовке , что ничего он не умеет , пошел в библиотеку, взял там учебник по математике и выучил все правила по теме «Обыкновенные дроби», написал контрольную работу на « 5». В конце своего путешествия Вовка понял, что все-таки лучше научиться все делать самому
Вот и вам предстоит показать , как вы умеете работать самостоятельно. Самостоятельная работа по вариантам.
Выставим оценки за самостоятельную работу в лист оценивания.
Выполняют самостоятельную работу.
Самостоятельная работа по вариантам. 1 вариант. Стр.142, №906. 2 вариант. Стр.143, №908. Слабым ученикам оказывается индивидуальная помощь.
1 вариант. 4 : 2 . 3 = 6 (км) – длина всей дороги. 2 вариант. 10 :5 . 6 =12 (страниц) –всего в тетради.
Учащиеся выставляют оценку за самостоятельную работу в лист оценивания.
Слайд № 9
1 вариант. Стр.142, №906. 2 вариант. Стр.143, №908.
Слайд №10
Определите вид решения задачи:
1) Витя купил 4 кг моркови, а Коля того, что купил Витя.Сколько моркови купил Коля?
2) Миша прочитал 50 страниц книги, что составляет0,4 всей книги. Сколько страниц в книге?
6. Домашнее задание к следующему уроку
Откройте дневники, запишите домашнее задание:
Учащиеся записывают в дневник домашнее задание.
Слайд №11
Домашнее задание
Стр.145.№ 929,930. Придумать свою задачу с дробями.
7.Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Организа-
ционный момент
Зафиксировать новое содержание урока. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственные учебные деятельности.
А теперь ребята продолжите предложение:
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уроке я закрепил…
Сегодня на уроке я поставил себе оценку …
Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения…
В каких знаниях уверен…
Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету…
Кому, над, чем следовало бы ещё поработать…
Насколько результативным был урок сегодня…
Ребята продолжают предложения.
Слайд №12
Продолжи предложение
Итак, сегодня на уроке мы решали задачи на нахождение части от числа и числа по его дроби.
Все работали хорошо, поглощали знания с аппетитом.
Оценки за урок…
Учащиеся подают дневники.
Слайд № 13
Оценивание
В завершении выразите свое впечатление об уроке . Перед вами находятся листочки с рисунками, на которых я предлагаю вам поставить знак вашего отношения к проведенному уроку и написать понравился ли вам урок и что в нем вам понравилось.
Встали. Спасибо за урок. Урок окончен.
Учащиеся выражают свое впечатление об уроке.
Слайд № 13
Итог урока
Литература:Математика : Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин , В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд.. – М.: Мнемозина, 2010.г
Оценочный лист
№
п\п
Фамилия имя
Домашнее задание
Презентация
Познавательная активность
уч-ся
Решение задач
Самостоятельная
работа
Оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ