Конспект урока по Математике "Сложение и вычитание чисел" 2 класс

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Педагогический колледж г. Тамбова»











Конспект

урока по математике

« Сложение и вычитание чисел»,



проведенного во 2 Ж классе

МАОУ СОШ №13 г. Тамбова











Провела:

студентка группы ПНК-41

Примерова Надежда

Викторовна

Руководитель:

Мельникова С.В.





Тамбов

2012

Допуск к проведению урока: «допущена» … декабря 2012 г.

Учитель:_____________


Руководитель практики: __________ Мельникова С.В.



Оценка: _______

Руководитель практики: __________ Мельникова С.В.









































Тема: « Сложение и вычитание чисел».

Цели:

-Формировать навыки сложения и вычитания двузначных чисел.

-закрепить навык применения правила порядка действий в выражениях.

-совершенствовать навыки в решении простых и составных задач;


Тип урока: урок рефлексии.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая и индивидуальная.

Учебно-методическое обеспечение: презентация, учебник математики.

Универсальные учебные действия:

Познавательные

-Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; определять круг своего незнания.

-Отвечать на простые  и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

-Сравнивать  и группировать предметы, объекты  по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу.

 - Наблюдать и делать самостоятельные   простые выводы.

-Развивать умения делать выводы, сравнивать, обобщать, выделять лишнее.

Регулятивные

-способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету через дидактическую игру;

-продолжить развитие навыков самостоятельной работы, умение работать в группах, в паре.

-Воспитывать культуру интеллектуального и коллективного труда.

Личностные

-воспитывать любовь к труду;

-воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

-развивать творческие способности, логическое мышление, внимание, память, терминологическую речь, смекалку, умение рассуждать, анализировать, высказывать своё мнение, аргументировать его;















































Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к коррекционной деятельности.

Здравствуйте ребята. Сегодняшний урок математики я хочу начать таким четверостишьем:

( 1 слайд)

Математика сложна,

Но скажу с почтением –

Математика нужна

Всем без исключения!

- Вы согласным с данным утверждением?

Математика – это сложная наука, но всем нам необходимая. Давайте сегодня отправимся в путь за новыми математическими знаниями и умениями.










Да!

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

1. Перед вами трудолюбивая пчелка, которая порхает между цветами. Помогите пчелке узнать спрятанные числа, разгадав закономерности: (слайды 2, 3)

- 69, 71, 73, 75, 77, 79, 81, 83 -


- 69, 66, 63, 60, 57, 54, 51, 48 –


Открываем тетрадь, пропускаем клеточки, записываем число, классная работа, № 1.


2. Перед вами на доске лабиринт чисел. Вам необходимо пройти путь от наименьшего числа к наибольшему и записать в тетради полученный ряд чисел. 30 42 61 54

70 36 49 72

50 68 63

Что объединяет все эти числа?

Можно ли их разделить на группы?




3)Работа в группах (по рядам) - у доски представители группы.

Выполнить действия:

44+39= 83 82-37=45

19-8= 11

58-29= 9 13+55=68

27+40 = 67 15+51=66


99-13 = 86

67+12= 79

17-8 = 9

Каждый ряд проверяет правильность ответов.






каждое последующее число увеличивается на 2

каждое предыдущее число уменьшается на 3





Запись в тетради: 30 36 42 49 50 54 61 63 68 70 72



Они все двузначные.

Круглые десятки и некруглые десятки, четные и нечетные.

3.Локализация индивидуальных затруднений.

Все молодцы! Справились с заданиями. А сейчас мы с вами откроем учебник на странице 18, № 2

Составьте и решите уравнения.

А) К какому числу надо прибавить 7, чтобы получилось 61?

Что такое уравнение?

Как мы можем обозначить неизвестное число?

Составим равенство.

Какой компонент сложения неизвестен?

Как найти первое слагаемое?

Запишем решение уравнения.

Выполним проверку.







Равенство, содержащее переменную

Любой переменной.

Х+7=61

1 слагаемое


х=61-7

х=54

54+7=61

61=61



4.Построение проекта выхода из затруднений.



Б) Какое число надо вычесть из 56, чтобы получилось 9?


5.Реализация проекта выхода из затруднений.

4

А) В одной вазочке 4 пирожных. Сколько пирожных в трех таких же вазочках?

О чем говорится в задаче?

Что нам известно о пирожных?

Что нам известно о вазах?

Какой вопрос задачи?


Запишем задачу кратко:


Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Как?

Запишем решение выражением.





В задаче говорится о пирожных и вазочках.

Их было 4 в одной Ваз было 3.

Сколько пирожных в трех таких же вазочках?


Да

Нам нужно 4+4+4



6.Обобщение во внешней речи.

5

А) Вова с Петей собрали несколько белых грибов. Один из них собрал 24 гриба, а другой на 6 шесть грибов больше. Сколько грибов собрал Петя?

О ком говорится в задаче?

Что мы знаем о Вове?

Что мы знаем о Пете?


Что нужно найти в задаче?

Запишем задачу кратко.

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Как?

Запишем решение выражением.


Б) Билет в цирк стоит 50 рублей, а билет в кино стоит 40 рублей. Дедушка Федор купил два билета. Сколько денег он заплатил?

О ком говорится в задаче?

Что о нем говорится?

Какие билеты были в продаже?

Сколько стоит билет в цирк?

Сколько стоит билет в кино?

Что нужно найти в задаче?

А какие билеты купил Федор?





Сколько разных задач у нас получилось?

Давайте сформулируем 3 разных вопроса к задаче?

Запишем задачу кратко для первого случая:

1)

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Как?

Запишем решение выражением.






О Вове и Пете.

Вова собрал 24 гриба.

Петя собрал на 6 грибов больше.
















Неизвестно, может быть, оба билета в цирк, может, оба в кино, может, 1 в цирк, 1 в кино.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


6

В спортивном лагере тренируются и отдыхают пловцы, бегуны и гимнасты. Расскажите по рисунку, сколько пловцов, сколько бегунов, и сколько гимнастов в лагере.( Одна клеточка- один спортсмен).

8 страница 19.


8.Включение в систему знаний и повторений.

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Математический бумеранг». Что такое бумеранг? Каждому ряду я даю лист с заданиями. Вы должны по очереди выполнить необходимые вычисления и записать ответы, передавая лист товарищам в вашей группе. Когда последний участник запишет ответ, он должен вернуть мне лист. Чей ряд справится быстрее и правильнее, те и будут победители в игре.

1 ряд 2 ряд 3 ряд

38+2= 65+5= 28+2=

46 - 14= 87-13= 39-16=

46+40= 87+10= 39+30=

82+8= 56+4= 73+7=

100-20= 100-30= 100-40=

75-25= 64-24= 83-23=

59-30= 78-40= 69-30=

59-53= 78-74= 69-63=

23+45= 32+46= 44+32=



9.Рефлексия.

Наш урок подходит к концу.

Как нужно складывать и вычитать двузначные числа?

Что для вас было простым и сложным. Какие задания у вас вызвали интерес.

Домашнее задание:

Страница 18 № 2 в), № 3, № 4 б).





Десятки складываем с десятками, единицы — с единицами.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ