Открытый урок по математике в 5 классе "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Открытый урок по математике в 5 классе
Предмет: математика
Уровень образования: основное образование
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел» ( второй урок по данной теме)
Формы проведения урока: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, групповая.
Участники: 5 класс
Время проведения: 3 триместр
Цель: развивать умения и навыки выполнять сложение и вычитание смешанных чисел.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
-образовательные (формирование познавательных УУД):
научить складывать и вычитать смешанные числа, определять основную информацию для самостоятельного создания и использования алгоритмов деятельности;
-воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
-умение сотрудничать с учителем и сверстниками, полно и точно выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической формами речи, воспитывать трудолюбие и ответственность;
-развивающие (формирование регулятивных УУД):
формирование и развитие мыслительных операций, развитие логического мышления.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, выбор способов решения задач, рефлексия способов и условий действия, анализ объектов и синтез.
Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации, умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.
Регулятивные УУД:
планирование своей деятельности, прогнозирование контроль, коррекция, оценка качества и уровня усвоения, результатов и саморегуляция.
Личностные УУД:
самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Основные понятия: смешанное число- 2 4/5, 2- целая часть,4/5- дробная часть.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент, приветствие, пожелания плодотворной работы.
II. Актуализация знаний.
– Вспомнить какие числа называются смешанными?
слайд №1
III. Работа по теме урока.
-Вспомните алгоритм сложения смешанных чисел?
Представь каждое слагаемое в виде суммы целой и дробной частей.
Сложи отдельно целые части, затем дробные части слагаемых.
Результат запиши в виде смешанного числа.
Посмотри на дробную часть результата. Если дробь правильная, то ответ оставь таким.
слайд №2
-Вспомните алгоритм вычитания смешанных чисел?
Представь уменьшаемое и вычитаемое в виде суммы целой и дробной части.
Из целой части уменьшаемого вычти целую часть вычитаемого.
Из дробной части уменьшаемого вычти дробную часть вычитаемого.
Полученные результаты сложить.
слайд №3
Итак, ребята, давайте сформулируем тему сегодняшнего урока.
слайд №4
слайд №5
А сейчас,ребята, вы выполните тест, 10 мин.
Слайд №6,7
– Тест (пока ребята выполняют тест – 2-4 человека решают самостоятельную работу по индивидуальным карточкам необходимого и повышенного уровней, который они сами для себя определяют)
КАРТОЧКА № 1 (Н)
Выполните сложение:
а)
в)
Выполните вычитание:
а)
в)
КАРТОЧКА № 2 (П)
Выполните сложение:
а)
в)
Выполните вычитание:
а)
в)
Выделите целую часть из числа: .
Выделите целую часть из дробной части числа: .
Представьте число в виде неправильной дроби: .
Представьте 5 в виде дроби со знаменателем 2; 3; 5.
Представьте в виде неправильной дроби дробную часть чисел, взяв единицу из целой части: .
Работа в парах: поменялись тетрадями с соседом и выполнили проверку цветной ручкой, сверяясь с ответами на слайдах.
Слайд №9,10
IV. Решение задач.
Ребята, многие из вас бывали в столице нашей Родины - Москве. А что является «сердцем» нашей столицы вам известно? Конечно же, Красная площадь? А вам известно, сколько башен есть на Красной площади? 20 башен и сейчас про две из них мы решим задачу.
Слайд №11
Высота Тайницкой башни – м, Благовещенской м. На сколько первая выше второй?
V. Сейчас у нас с вами работа в группах.
Слайд 12
Группа получает раздаточный материал. Задание: решите примеры, полученные смешанные дроби расставьте в порядке возрастания, назовите слово, которое вы получили.
1 группа
КЛЮЧ
11
12
35
2
5
5
7
3
6
1
А
И
Н
Р
Ш
М
К
У
Д
П
Расставь числа в порядке возрастания, угадай слово:
О чем говорит вам это слово?
2 группа
КЛЮЧ
11
4
5
2
5
32
7
13
6
6
А
Т
Ю
Р
Т
В
К
Е
Д
Ч
Расставь числа в порядке возрастания, угадай слово:
О чем говорит вам это слово?
3 группа
КЛЮЧ
4
12
9
2
1
5
33
28
6
13
С
А
Е
Р
Е
М
Н
И
Д
Н
О чем говорит вам это слово?
VI. Итог урока, рефлексия.
Слайд 12
У вас на столах лежат смайлики, выберите тот, который сейчас вам больше подходит
Грустный смайлик – я ещё затрудняюсь, многое получается с трудом.
Веселый смайлик – я всё понимаю по этой теме, легко справляюсь с заданиями.
VII. Домашнее задание.
Слайд 13
Стр.106-108 читать информац.блок
Стр.113 №29,31,33(а)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ