Конспект урока по математике "Сложение, вычитание и умножение положительных и отрицательных чисел"

  1. Кутузова Елена Вячеславовна

  2. МБСКОУ СКОШ №36 г. Озерск, Челябинской области

  3. Учитель математики



«Сложение, вычитание и умножение положительных и отрицательных чисел»

Цель

  1. Закрепить знания учащихся по данной теме.

  2. Развивать предметные навыки и умения, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели; устанавливать закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний.

  3. Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты; развивать самостоятельность, интерес к предмету.

Оборудование

Карточки «Отгадай слово», тесты, проектор, компьютер.

Презентация “Сложение, вычитание и умножение положительных и отрицательных чисел “

Ход урока

  1. Организационный момент

Сегодня мы повторяем действия над рациональными числами. Но наш урок пройдет в необычной форме. Вы делитесь на три команды: команда первого ряда, команда второго ряда и команда третьего ряда. За правильный ответ команда получает жетон. Ту команду, которая наберет больше жетонов, в конце урока ожидает сюрприз. Итак, начинаем.


При изучении этой темы узнали много новых слов. В начале урока решим кроссворд.


II. Проверка теоретических знаний

«Решите кроссворд»

Задания с помощью проектора выводятся на экран.

Учащиеся отгадывают слова.

Задание 1.

Задания выдаются по рядам на каждую парту на подготовку-3 мин. Если не отвечает ученик этого ряда, то задание передаётся на другие ряды.

I ряд

  1. Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.

  2. Как найти длину отрезка на числовой прямой?

  3. Вычислите:

а) 10-(-3)

б) |18|+|-20|

в) 0,7 × (-8)

  1. Закончите предложение. Числа, расположенные правее 0 …

  2. Решите уравнение:

-2 + х = 4,3

II ряд

  1. Сформулируйте правило вычитания чисел с разными знаками.

  2. Что называется модулем числа?

  3. Вычислите:

а) |-17|-|-15|

б) -3+10

в) – 0,6 × (- 0,9)

  1. Закончите предложение. Сумма противоположных чисел равна …

  2. Решите уравнение:

8,1 + у = - 6



III ряд

1. Сформулируйте правило умножения чисел с разными знаками.

2. Что такое координатная прямая?

3. Вычислите:

а) |-7| + | -12|

б) -2,5 × 0,4

в) -10 – (- 3)

4. Числа, расположенные левее 0…

5. Решите уравнение:

7,8 – х = 9,3



III. Устный счет.

Учащиеся находят неизвестные числа и формулируют правила, которые применялись при решении примеров. (За верный ответ выдаётся жетон)

  1. 6 + ? = – 15;

  2. - 2,8 × 3 = ?

  3. ? – 5 = – 8;

  4. 16 + 23 = ?

  5. 37 + ? = – 11;

  6. -1,45 × ? = 0

  7. 15 + (– 16) = ?

  8. 16 – 18 = ?



Ответ: 1) – 9; 2) 7; 3) – 34; 4) 26; 5) – 3; 6) – 31.в)1/3





 III. Закрепление.

Задание №2

Сравните (вместо звездочки поставьте знаки =, <, > )

  1. 5,6 + 1,8 * – 3,8;

  2. 5,6 + 1,8 * 3,8;

  3. 5,6 × (– 1,8) * – 3,8.

Ответ: 1) = ; 2) < ; 3) > .

Учащиеся объясняют постановку знаков и формулируют соответствующие правила.

Задание №3

«Отгадай слово»

п/п

Пример

Ответ

Буква

1

3,8 – 5,7



2

8,4 + 3,7



3

2,83 – 4,75



4

2,9 + 7,3



5





6

2,7×13



7

18,9 – 36,4



8





9

6,7×(– 2,4)



10

2,9 – 3,6






















Ученик читает доклад о Брамагупте.


Задание 4

Решите задачу.

Учитель математики предложил шестиклассникам решить дома задание «Найти сумму всех целых чисел от – 499 до 501».. Как обычно, Витя Верхоглядкин сел за выполнение домашнего задания. Однако дело шло очень медленно. Тогда ему на помощь пришли мама, папа и бабушка. Они выполняли все действия по порядку, пока от усталости не стали смыкаться глаза. Наконец-то, сумма была найдена. На следующий день, во время завтрака, вся семья ругала неразумного учителя, задающего детям такие объемные задания.

 

А, вы, ребята, как бы решили задание, т.е. нашли значение следующего выражения:

499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501?

Решение

Так как сумма противоположных чисел равна 0, то

499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501 =

= 501 + 500 + (– 499 + 499) + (– 498 + 498) + (– 497 + 497) + …+ (– 1 + 1) + 0 =

= 501 + 500 + 0 = 1001.

Ответ: сумма всех целых чисел от – 499 до 501 равна 1001.

Вспомогательные вопросы

  1. Какими числами являются некоторые слагаемые?

  2. Чему равна сумма противоположных чисел?

Д/З Д/М



Iвариант стр 76

241,244,245


I Iвариант стр 104

241,244,245




Итог урока. Сдайте жетоны. Больше всего жетонов набрал ряд…, Ученики … ряда могут не выполнять шестое задание в тесте

VI. Решение тестов

Учащимся выдаются тесты с выбором ответов, на решение которых отводится 6-8 минут.

Тест №11

I вариант, стр. 134,135

Задания 2, 3, 5, 6  

2. а) Решите уравнение: 7,1 + у = – 1,8.

  1. у = – 5,3;

  2. у = 8,9;

  3. у = 5,3;

  4. у = – 8,9.

б) Решите уравнение: – 5,2 + х = – 2,5 (записано в обыкновенных дробях).

  1. х = – 7,7;

  2. х = 7,7;

  3. х = – 2,7;

  4. х = 2,7.

3. Вычислите: – 5,6 + (– 3,5 + 5,6).

  1. 3,5;

  2. 2,5;

  3. 3,5;

  4. 2,5.

5. Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами – 5,6 и 3,5.

  1. 3;

  2. 11;

  3. 9;

  4. 15.

4. Выполните действия: (- 5,8+3,6 )(-1,2)

  1. 1,34;

  2. 1,44;

  3. 1,44;

  4. 14,4.

6. Скорость лодки по течению реки 15,3 км/ч. Найдите скорость лодки против течения реки и собственную скорость лодки, если скорость течения реки 4,5 км/ч.

  1. 6,3 км/ч; 10,8 км/ч;

  2. 19,8 км/ч; 10,8 км/ч;

  3. 4,5 км/ч; 6,3 км/ч;

  4. 4,5 км/ч; 5,4 км/ч.

II вариант, стр. 136-138

1. а) Решите уравнение: 3,8 + у = – 2,7.

  1. у = – 6,5;

  2. у = 6,5;

  3. у = – 1,1;

  4. у = 1,1.

б) Решите уравнение: – 2,2 + х = – 5,5 (записано в обыкновенных дробях).

  1. х = – 7,7;

  2. х = 3,3;

  3. х = 7,7;

  4. х = – 3,3.

2. Вычислите: – 11,9 + (– 6,7 + 11,9).

  1. 6,7;

  2. 5,6;

  3. 6,7;

  4. 5,6.

3. Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами – 6,3 и 4,2.

  1. 2;

  2. 20;

  3. 9;

  4. 11.



5. Скорость лодки против течения реки 0,9 км/ч. Собственную скорость лодки – 3,2 км/ч Найдите скорость течения реки и скорость лодки по течению.

  1. 4,1 км/ч; 5,2 км/ч;

  2. 2,3 км/ч; 5,5 км/ч;

  3. 5,4 км/ч; 2,3 км/ч;

  4. 5,2 км/ч; 6,4 км/ч.

Ключ

I вариант: 4, 4, 3, 3, 2, 1

II вариант:1, 4, 3, 4, 3, 2

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ