Конспект урока по математике "Сложение, вычитание многочленов и умножение на одночлен" 7 класс
Быкова Елена Александровна
Учитель математики
МБОУ «СОШ №5» г. Нижневартовска
Класс: 7
Тема: Обобщающий урок по теме «Сложение, вычитание
многочленов и умножение на одночлен».
Цели урока
Образовательные:
повторить и обобщить изученный материал;
повторить правила раскрытия скобок, перед которыми стоят знаки “плюс” и “минус”;
вырабатывать навыки приведения подобных членов при сложении и вычитании многочленов;
упражнять учащихся в умножении одночлена на многочлен при выполнении упражнений.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся;
межпредметные связи
Воспитательные:
уметь выражать свое мнение;
коллективизм.
Учебник: Ю.Н. Макарычев и др. Алгебра 7 класс.- М.: Просвещение, 2010.
Оборудование: проектор или интерактивная доска Smart.
Ход урока:
Организационный момент 1 мин.
Мотивация и целеполагание 3 мин.
Устная работа 8 мин.
Работа по карточкам (индивидуальная с проверкой) 9 мин.
Групповая работа «Парад планет» 15 мин.
Рефлексия 3 мин.
Дом. задание 1 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент.
Упражнение на внимание:
- Сейчас перед вами появиться 10 слов. Ваша задача успеть в течение 30 секунд запомнить слова и порядок их написания.
- запишите то, что вы запомнили, (через 40 сек.) проверить.
- всем ли знакомы эти понятия? Как вы думаете почему такой набор слов?
- Как вы считаете какова тема нашего урока? Цели урока?
Готовность к уроку, приветствие учителя.
В течение 30 секунд учащиеся запоминают 10 слов появившихся на доске и порядок их написания, потом пытаются воспроизвести в тетрадях.
Проверяют написанное.
Да, всепонятия нам знакомы с прошлых уроков. Выбран он не случайно.
Формулируется тема: Обобщающий урок на сложение, вычитание и умножение на одночлен многочлен.
Необходимо повторить правила раскрытия скобок, закрепить навыки приведения подобных слагаемых и умножения одночлена на многочлен.
Проверить готовность класса к контрольной работе.
3. Устная работа:
Упростите выражения:
x-(y+x);
(x-y)+(y+x);
(5x-7)-(2x-5);
12,8+(2x-12,8).
Найдите общий множитель:
x3, -x, x2;
7bx3, -14ax, 35cx2.
«Найди ошибки»:
(a3-4a2)- (a-4)=a3-4a2-a-4;
2x2-4x(0,5x-3)= 2x2-2x2+3=3
Учащиеся работают устно, проговаривая правила которые применяют.
Учащиеся исправляют ошибки, комментируя их.
Работа индивидуальная по карточкам с дальнейшей проверкой через док-камеру.
Задание: вставьте пропущенные одночлены или многочлены
(см. приложение 1)
У каждого ученика есть карточка куда он вписывает пропущенные одночлены и многочлены.
Вы все поделены на 4 группы. Каждая группа получит листок с заданием. На всю работу отводится 10 мин. И 5 мин на заполнение пробелов и проверку.
Приложение 2.
В тексте замените номера планет на найденные названия и прочитайте занимательную страничку.
Ребята в группах выполняют задания применяя правила раскрытия скобок и приведения к стандартному виду.
Вместо цифр в текст вставляют найденные названия планет и читают интересные факты о планетах.
Рефлексия.
Учащиеся подводят итоги, оценивают свою работу на уроке.
Д/з.
Приложение 1.
2( … - b ) = 14a - 2b
3a( … + … ) = 15abc - 3ac2
…( … - … + … ) = 2a5p - 2a4k + 2a3
… * … = …*… + …*… - …*… = 6xy + 2y2 - 3y
Приложение 2.
-
№ планеты
Выражение, позволяющее узнать буквенный код планеты
Название планеты
1.
-5x2–2x(1–2,5x) =
2.
4(-2x–1)–(3x-4) =
3.
ЗЕМЛЯ
4.
-11x-x(5x-3)+8x =
5.
4x-(5-2x)+5 =
6.
2x2 -4x(0,5x-3) =
7.
6x+3(3x+0,4)-1,2=
8.
-2x(x-5)-4x(2,5-x)=
9.
12x(0,5-4x)+2x(24x-1)=
2 – самая жаркая планета, хотя и расположена дальше от солнца, чем 1. Температура на ее поверхности достигает 5000С.
4 - Называют «красной» планетой, т. к. ее поверхность покрыта каменистой пылью красного цвета.
5 - самая большая планета.
6 – считается самой красивой планетой из-за своих сверкающих колец. Эти кольца состоят из осколков льда, камней и пыли.
9 – самая отдаленная планета от Солнца, однако каждые 248 лет оказывается ближе к Солнцу, чем 8.
7 – состоит из газов, в том числе метана, который предает планете синевато-зелённый цвет.
Приложение 3
Литература:
Ю.Н. Макарычев и др. Алгебра 7 класс.- М.: Просвещение, 2010.
Гельфман Э.Г. и др. Знакомимся с АЛГЕБРОЙ – Томск: Изд-во Том. ун-та, 1997.
Википедия
Planetoved.ru

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ