Конспект урока по математике "Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника" 8 класс
Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника (8-й класс)
Цели:
Совершенствовать навыки решения прямоугольных треугольников.
Развивать познавательный интерес к предмету.
Воспитывать ответственность, целенаправленность при решении задач.
Ход урока
1. Организационная часть
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, будем покорять Уральские горы, а конкретно гору Народная, высота которой достигает 1895 метров. И цель не сам полет, а добыча новых знаний. Как в любом путешествии мы должны определить свой маршрут. Добираться будем самолетом до Воркуты, а далее в горы пешим ходом, но для начала приобретем билеты и рюкзаки с необходимыми припасами еды.
2. Проверка знаний
а) Домашнее задание № 601. Найти углы ромба, если его диагонали равны 2
3 и 2.

Дано: ABCD-ромб, АС=2
3, ВD=2.
Найти углы: A, B, C, D
Решение:
1) из
BOC (прямоугольный, т.к. диагонали ромба перпендикулярны)
tg OBC = OC\BO =
3\1 =
3
OBC = 60° , а
BCO = 30°
2) Диагонали ромба делят углы, из которых исходят пополам.
B =
D = 120° ,
С =
A = 60°
№ 602. Стороны прямоугольника равны 3 см и
3 см. Найдите углы, которые образует диагональ со сторонами прямоугольника.

Решение:
ACD –прямоугольный, tgA=
3/3, отсюда
А=30° , а
С = 180° – (90° + 30°) = 60°
б) Блицтурнир. Ответы даются быстро. Наивысшая оценка 5 баллов- цена билета на самолет.
1)

ABC прямоугольный. Найти sinB, cosB, tgB.
2)

ABC прямоугольный. Найти sinA, cosA, tgA.
3)
sin
=1\3. Найти cos
, tg
.
4)

ABC прямоугольный, AB = c,
CAB =
.
Выразить AC,BC.
5)

ABC прямоугольный, BC = a,
CBA =
.
Выразить AC,AB.
3. Решение задач
– Ребята, за нами осталось покорение вершины и установление флага на самой высокой точке Уральских гор.
1. № 600. Насыпь шоссейной дороги имеет в верхней части ширину 60 м. Какова ширина насыпи в нижней её части, если угол наклона откосов к горизонту равен 60°, а высота насыпи равна 12 м.

Наводящие вопросы:
Какую форму имеет насыпь шоссейной дороги в разрезе?
Дано:
BC = 60 м,
BAH =
CDE = 60°
BH = 12 см.
Найти: AD
Решение:
1) из
ABH tg60° =BH/AH AH=BH/tg60° =12/
3 = 4
3 м.
2)
ABH =
CDE по катету и одному углу, то AH = ED = 4
3м
3) HBCE –прямоугольник, то BC=HE=60м.
4) AD= 4
3+4
3 +60 = 60 +8
3 м.
2. № 603

Дано:
BAD = 47° 50
,
ABD=90°
AD = 12 см
BD
AB
Найти: Sпар.
Наводящие вопросы:
Как находится площадь параллелограмма?
Как находится площадь прямоугольного треугольника?
Как найдем площадь параллелограмма?
Решение:
1)
ABD прямоугольный.
cosA = AB/AD, то AB = AD * cosA = 12 * cos47° 50
= 12 * 0,6713 = 8,1 см
2) sinA = BD/AD, то BD = AD * sinA = 12 * sin47° 50
= 12 * 0,7412 = 8,9 см
3) S
ABD = 1\2 * 8,1 * 8,9 = 36 cм2
4) S =2 * 36 = 72 см2
4. Физкультминутка
5. Самостоятельная работа
Возвращаемся домой, в рюкзаках у нас самородки – драгоценные камни, а пока мы летим в самолете домой – решим самостоятельно задачи. Счастливой посадки.
I вариант
II вариант
1) sin
= 5\13. Найти tg
.
2) ABCD прямоугольная трапеция.
1) cos
= 8/17. Найти tg
.
2) ABCD равнобедренная трапеция.
ABC=120°
Найти AD, CD, площадь трапеции
Найти AD, высоту и площадь трапеции.


6. Домашнее задание
п.66, 67(правила), №598, №599.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ