Конспект урока по математике "Свойства вписанных четырехугольников"
Федеральное государственное казенное образовательное учреждение
«Тверское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской
Федерации»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
на тему:
«Свойства вписанных четырехугольников»
Жукова Людмила Павловна,
преподаватель математики
Тверь
2011
УТВЕРЖДАЮ
Преподаватель ( руководитель дисциплины математика)
Г.Белякова « 22 » апреля 2011 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ТЕМА УРОКА: «Свойства вписанных четырехугольников»
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: показ приемов осуществления компетентностного подхода к обучающимся на основе использования элементов инновационных образовательных технологий.
УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:
обеспечить повторение определений вписанного многоугольника и описанной окружности,
рассмотреть свойства вписанных четырехугольников;
изучить теорему Птолемея;
показать применение теоремы Птолемея при решении задач.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ:
развивать компетенции: учебно-познавательную;
математическую;
коммуникативную;
информационную;
личностную (самосовершенствование).
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
воспитывать аккуратность при оформлении решения задач и выполнении чертежей;
совершенствовать математическую культуру;
развивать интерес к предмету.
ТИП УРОКА: урок формирования и закрепления знаний, умений и навыков.
ВИД УРОКА: комбинированный урок.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
аудиовизуальные средства в форме слайдов;
демонстрационный компьютерный комплекс;
классная кассетная доска.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:
повторение и закрепление определений вписанного многоугольника и свойств многоугольников;
доказательство теоремы Птолемея и решение задач с применением данной теоремы.
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: 45 минут (11.30-12.15).
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: кабинет математики № 19 (3 рота).
Преподаватель Л. Жукова
№
п/п
Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП
Этапы урока/занятия, на которых технология применяется
Компетенции
1
Технология критического мышления
1.Организационный этап Самоопределение к деятельности. Включение в деловой ритм. Устное сообщение преподавателя. Подготовка взвода к работе.
2.Рефлексия деятельности
Суворовцы осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Личностные: самоопределение; смыслообразование;
коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия
2
ИКТ + технология индивидуально – групповой деятельности
1. Подготовка к активной познавательной деятельности
Актуализация темы урока через познавательную деятельность обучающихся..
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков;
коммуникативные: общение в группе, ответы на вопросы;
социальные ( умение использовать знания и другие ресурсы для решения проблемы).
3
4.
Технология проблемного обучения
Технология развивающего обучения
1.Этап оперирования знаниями, умениями и навыками при решении практических задач
Формирование практических умений и навыков по решению задач разной степени сложности.
1.Подготовка к активной учебно- познавательной деятельности
Формирование новых знаний
2.Формирование и закрепление умений и навыков.
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные-самостоятельное выделение– формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы.
Учебно-познавательная:
подготовка доклада и презентации;
информационная:
получение дополнительной информации, ее анализ;
математическая
№ п/п
Содержание урока
Время
Работа суворовцев
1
2
3
4
1.
2.
3.
Организационный момент.
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
Повторение теоретического материала проводится в виде соревнования двух команд, которые задают друг другу подготовленные на самоподготовке вопросы, включающие определения вписанных многоугольников и описанной окружности, свойства вписанных четырехугольников.
Рассмотрим решения задач из задания на самоподготовку.
Задача1. Боковая сторона равнобедренной трапеции равна ,
а основания равны 3 и 4. Найдите длину диагонали трапеции.
Р е ш е н и е. Проведем ВН – перпендикуляр к АD. Тогда
ВН =13-0,25=12,75, ВD
=12,75+12,25=25, откуда BD=5.
Ответ: 5.
Задача 2. Дан ромб, окружность, описанная около треугольника АВД, пересекает большую диагональ ромба АС в точке Е.
Найдите СЕ, если АВ=8, ВД=16.
Р е ш е н и е. Угол EDA – прямой, т.к.он вписанный и опирается на полуокружность. Треугольник EDA –прямоугольный, DOFE, тогда DO
=AO ∙ OE. Из треугольника АОВ находим АО=16, следовательно, ОЕ=4 и СЕ=12.
Ответ: 12.
На сегодняшнем уроке мы рассмотрим еще одно свойство вписанных четырехугольников, теорему Птолемея. Сначала -историческая справка.
Формирование и закрепление умений и навыков.
Теорема Птолемея. Произведение диагоналей вписанного четырехугольника равно сумме произведений противоположных сторон четырехугольника.
AB ∙ CD + AD ∙ BC = AC ∙ BD
Д о к а з а т е л ь с т в о. На диагонали ВD возьмем точку М, так что МСD =
ВСА. Тогда треугольники АВС и DМС подобны
( МDС=
ВАС, как вписанные углы , опирающиеся на одну дугу ВС ). Следовательно, АВ:МD =АС: DС,
АВ ∙ DС=АС ∙ МD. (1)
ВСМ =
ВСА +
АСМ,
АСD =
DСМ +
АСМ, значит,
ВСМ =
АСD .
Следовательно, треугольники ACD и ВСМ подобны
( DСА=
DВС, как вписанные углы, опирающиеся на одну дугу DС) и AD : ВМ=АС:ВС, откуда
АD ∙ ВС=АС ∙ ВМ . (2)
Складывая почленно равенства (1) и (2), получаем:
АВ ∙ DС+А D ∙ ВС=АС ∙ МD +АС ∙ ВМ,
АВ ∙ DС+АD ∙ ВС+АС ∙ ВD .
Теорема доказана.
По готовым чертежам сформулируйте и докажите следствия из теоремы Птолемея.
Следствие 1. Если трапеция равнобедренная, то
d = a∙b + c
.
Следствие 2. Для любого прямоугольника справедливо равенство
d = a
+ b
.
С помощью теоремы Птолемея можно доказать другие известные теоремы, например, теорему Пифагора (докажите ее самостоятельно на самоподготовке), теорему косинусов (обобщенную теорему Пифагора).
С помощью этой теоремы можно получить формулы синуса суммы и разности двух углов.
Попробуем решить с помощью теоремы Птолемея задачи из задания на самоподготовку.
Задача 1. Боковая сторона равнобедренной трапеции равна , а основания 3 и 4. Найдите длину диагонали трапеции.
Р е ш е н и е. Так как трапеция равнобедренная, то ее диагонали равны и около нее можно описать окружность.
По теореме Птолемея имеем
АС ∙ ВD = АВ ∙ СD + ВС ∙ А D, АС =
∙
+ 3 ∙ 4, АС=5.
Ответ: 5.
.
Задача 2. Дан ромб АВСD. Окружность, описанная около треугольника АВD , пересекает большую диагональ ромба АС в точке Е. Найдите СЕ, если АВ= 8, ВD=16.
Р е ш е н и е. Диагонали ромба пересекаются в точке О. Из треугольника АОВ находим АО=16, следовательно, АС=32. Из треугольника АDЕ выражаем DЕ, DЕ=.
.Четырехугольник АВЕD вписан в окружность.
По теореме Птолемея
АЕ ∙ 16=8∙D Е+8
∙ ВЕ, АЕ=
DЕ,
АЕ= , АЕ=20,
следовательно, СЕ= АС – АЕ = 32 – 20 = 12.
Ответ: 12.
Задача 3. Около равностороннего треугольника описана окружность, и на дуге ВС взята произвольная точка М. Найдите длину отрезка АМ, если ВМ=26 см, СМ=14 см.
Р е ш е н и е. Четырехугольник АВМС вписанный, тогда по теореме Птолемея
АМ ВС=АВ МС+АС ВМ.
Так как треугольник АВС равносторонний, то АВ=ВС=АС= . Получим АМ = 14 + 26, АМ=40.
Ответ: 40.
Задача 4. На гипотенузе прямоугольного треугольника с катетами 3 см и 4 см построен квадрат, причем центр квадрата и вершина прямого угла лежат по разные стороны от гипотенузы. Найдите расстояние от центра квадрата до вершины прямого угла.
Р е ш е н и е. Опишем окружность около треугольника АВС. Окружность проходит через центр квадрата D ( ADB=90
). Четырехугольник АDВС вписан в окружность.
По теореме Пифагора найдем АВ:
АВ= АС
+ВС
, АВ=5см.
Так как АD=ВD= см, по теореме Птолемея
АВ ∙ CD +АС ∙ ВD + ВС ∙AD,
5∙ СD = 3∙ + 4 ∙
, СD = 7∙
см.
Ответ: см.
Подведение итогов урока.
Самоподготовка.
Задача1. Большее основание равнобедренной трапеции равно 8, боковая сторона равна 9, а диагональ равна 11. Найдите меньшее основание трапеции.
Ответ: 5.
Задача 2.
*Докажите теорему Пифагора с помощью теоремы Птолемея.
2′
10′
28′
5`
Суворовцы задают друг другу вопросы
и отвечают на них.
Суворовцы
отвечают у доски, демонстрируют на документ- камере решенные на самоподготовке задачи.
Суворовец
рассказывает о
о жизни и творчестве Птолемея, показывает презентацию.
Доказательства подобия треугольников суворовцы сам-но отвечают у доски.
Суворовцы конспектируют
в теоретической тетради.
Суворовцы
Самостоятельно формулируют и доказывают
Свойства.
Суворовцы
решают задачи в рабочих тетрадях
и на доске.
Суворовцы записывают задание на самоподготовку.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ