Тема: «Умножение обыкновенных дробей» 6 класс















Садакина Мария Геннадьевна
Учитель математики в ГБОУ СОШ №883
6 класс
Тема: «Умножение обыкновенных дробей».
Цели урока.
Обучающая:
- совершенствовать вычислительные навыки, выполняя действия над обыкновенными дробями;
- расширять представление об обыкновенных дробях учащихся (исторические сведения).
Развивающая:
- развивать интерес к предмету;
- развивать навык счёта;
- развивать математическое и логическое мышление;
- развивать память, наблюдательность, темп работы, смекалку;
- развивать грамотную математическую речь;
- развивать контроль и самоконтроль ЗУН.
Воспитывающая:
- воспитывать аккуратность и самостоятельность при выполнении заданий;
- воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе;
- воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели.
Оборудование:
- доска;
- плакаты с заданиями;
- плакат с изображение страны (выполняют учащиеся).
Межпредметная связь: математика, геометрия, история, теория игр.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Постановка целей урока, объяснение правил игры.
2. История возникновения дробей.
Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, измерении величин и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби. Первая дробь, с которой познакомились люди, была половина.
В Древнем Египте дроби изображали так (приложение 1).

Интересная система дробей была в Древнем Риме. Основная единица называлась «асс», а в ходу было 18 различных дробей, каждая из которых имела своё название.
3. Устные упражнения.
Решив примеры, вы узнаете, какому названию соответствует каждая из дробей (учащиеся могут производить необходимые вычисления в рабочих тетрадях), (приложение 2).


Умножьте «беса» на «сескунцию». Получим дробь
унция.
На Руси дроби называли долями. Решив примеры, мы узнаем название дробей.

Современную систему записи дробей создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель – снизу, и не писали дробной черты. Современную запись дробей ввели арабы, но это уже другая история, с которой мы познакомимся, отправившись в путешествие.
4. Тест (проверка теории).
Первый город в нашем путешествии это город истории. Здесь необходимо верно отвечать на вопросы. Если вы согласны с утверждением – поднимите правую руку, а если нет – левую.
При сложении дробей с одинаковыми знаменателями знаменатель дроби не меняется, а числители складываются.
Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо вычесть числители этих дробей и отдельно вычесть знаменатели дробей, и записать результат.
Деление числителя и знаменателя дроби на их общий делитель, называется сокращением дробей.
При умножении единицы на дробь получается единица.
Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой произведение числителей, а знаменатель – произведение знаменателей.
5. Физкультминутка.
6. Решение примеров.
В садах города растут необычные фрукты, отгадайте их название, вычислив примеры и записав букву под соответствующим верным ответом.

0,125
0,2
2,4



0,3

Д
Ж
Е
К
Ф
Р
У
Т
7. Решение задачи.
Достопримечательностью города служит зоопарк, в котором обитают необычные животные и птицы. Зоопарк имеет необъятные размеры, его длина
, а ширина -
. Давайте найдём его площадь, если он имеет площадь прямоугольника.
Решение:
- площадь зоопарка.
8. Подведение итогов.
Ребус (приложение 3) и кроссворд (приложение 4).
Деление числителя и знаменателя на одно и то же число.
Дробь, у которой числитель и знаменатель взаимно – простые числа.
На сколько сокращается дробь
?Для нахождения общего знаменателя надо находить НОД или НОК?
Как называется действие
?Для сокращения дроби нужно находить НОД или НОК чисел?
Древний Египет













”ь 2”
4
1
С
О
К
Р
А
Щ
Е
Н
И
Е
5
О
У
2
Н
Е
С
О
К
Р
А
Т
И
М
А
Я
Н
6
Н
О
Д
Ж
Е
3
Д
В
Е
Н
А
Д
Ц
А
Т
Ь
И
Е
4
1
5
2
6
3
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ