Конспект урока по математике "Умножение положительных и отрицательных чисел"

Тема: Умножение положительных и отрицательных чисел.

Девиз урока:

«Знание – это набор фактов.

Мудрость – умение их использовать»

Цели урока:

1) выведение правила умножения положительных и отрицательных чисел; способы применения этих правил в простейших случаях;

2) развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;

3) поиск различных способов и методов решения практических задач;

4) составить мини – проект. Информационный бюллетень.


Оборудование: модель термометра, карточки с заданиями, презентация, телевизор, бюллетень.


Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новой темы.


План:

  1. Организационный момент;

  2. Устный счет: «Немного подумайте»; Слайд 1

  3. Историческая справка (Брахмагупта); Слайд 2, 3

  4. Новая тема: Умножение положительных и отрицательных чисел. Слайд 4

а) Задача 1 – задача 4; Слайд 5,6,7,8

б) Вывод: правила умножения;

5) «Хорошенько подумайте» (устная работа); Слайд 9

6) Задача 5; Выводы: Правило знаков; Слайд 10

7) Определить знак произведения; Слайд 11

8) Задания по карточкам;

9) Проверка и оценка; Слайд 12,13

10) Правило «древних»; Слайд 14

12) Домашнее задание; Слайд 15





















Ход урока

Здравствуйте ребята!

Сегодня у нас с вами не обычный урок, сегодня у нас с вами на уроке гости и мы с вами покажем все то, что умеем и знаем.

Узнать какую новую тему мы рассмотрим сегодня, нам поможет устный счет. Вычислите примеры, ответы замените буквами, используя «число – буква».


Слайд №1 Немного подумайте

Кто это?



Слайд №2

Индийский математик Брахмагупта, живший в VII веке, положительные числа представлял как «имущества», отрицательные числа как «долги».

Правила сложения положительных и отрицательных чисел он выражал так:

«Сумма двух имуществ – имущество»:

(+)+(+)=(+)

«Сумма двух долгов есть долг»:

( - )+( - )=( -)

Слайд №3

Условившись положительное число связать со словом «друг», а отрицательное со словом «враг», «древние» употребляли интересное правило:



А мы узнаем правило после того, как рассмотрим тему «Умножение положительных и отрицательных чисел»

Ваша задача научиться умножать положительные и отрицательные числа, а также перемножать отрицательные числа.

Мы составим мини – проект.

Слайд №4

Мини-проект.

Информационный бюллетень

«Умножение положительных и отрицательных чисел»


Работа по парам

Ваша задача, ребята, решить следующие задачи и сделать соответствующие выводы.

Слайд №5

Задача 1

Температура воздуха понижается каждый час на два градуса. Сейчас термометр показывает ноль градусов. Какую температуру он покажет через три часа? Изобразите это на координатной прямой. Приведите подобные примеры. Сделайте вывод и обобщите.

Решение: Так как сейчас температура ноль градусов и за каждый час она понижается на 2 градуса, то за 3 часа она будет равна -6,

(-2)·3=-(2·3)=-6

Слайд №6

Задача 2

Температура воздуха понижается каждый час на два градуса. Сейчас термометр показывает ноль градусов. Какую температуру воздуха показывал термометр 3 часа назад? Изобразите это на координатной прямой. Сделайте вывод.

Решение: Так как температура каждый час понижается на два градуса, а сейчас ноль градусов, то 3 часа назад она была равно +6.

(-2)·(-3)=2·3=6

Слайд №7

Задача 3

Фабрика выпускает в день 200 мужских костюмов. Когда стали выпускать костюмы нового фасона, расход ткани на один костюм изменила на -0,4 м2. На сколько изменился расход ткани на костюмы за день?

Решение: Это значит, что расход ткани на костюмы за день изменился на – 80.

(-0,4)·200= - (0,4·200)= - 80.

Слайд №8

Задача 4

Температура воздуха понижается каждый час на два градуса. Сейчас термометр показывает ноль градусов. Какую температуру воздуха показывал термометр 4 часа назад?

Решение: Так как температура каждый час понижается на два градуса, а сейчас ноль градусов, то 4 часа назад она была равна +8, то есть

(-2)·(-4)=2·4=8


Выводы (информацию заносят в макет информационного бюллетеня).

Правило 1:

Чтобы найти произведение двух отрицательных чисел надо:

Найти произведение их модулей

Правило 2:

Чтобы найти произведение двух чисел с разными знаками надо:

1) найти произведение их модулей;

2) перед полученным числом поставить знак минус.


Слайд №9 Хорошенько подумайте

Первичное осмысление и применение изученного.

Работа с таблицей на местах (используя макет информационного бюллетеня).




Повторяем правила (вопросы задают ученики).


Слайд №10

Задача 5


Примените переместительное и сочетательное свойство, выполните произведение нескольких чисел и сделайте вывод:



Если число отрицательных множителей четное, то произведение – число _?_



Если число отрицательных множителей нечетное, то произведение – число _?_


Занести ещё одну информацию в макет информационного бюллетеня.


Слайд №11

Правило знаков.

Определите знак произведения:

1) «+»·«-»·«-»·«+»·«-»·«-»

2) «-»·«-»·«-»·«+»·«+»·

·«+»·«-»·«-»

3) «-»·«+»·«-»·«-»·«+»·«+»·

·«-»·«+»·«-»·«-»·«+»

Итак, пройдемся по всему бюллетеню и повторим правила применение их к решению заданий по карточкам.

Обращаем внимание на математический тренажер


Проверь себя.

Ответы к карточкам.

Слайд №12


1 вариант

2 вариант

3 вариант

4 вариант

1)

18

20

24

18

2)

-20

-18

-18

-24

3)

-24

16

24

18

4)

15

-15

1

-2

5)

-4

0

-5

0

6)

0

2

2

-5

7)

-1

-3

-1,5

-3

8)

-0,8

-3,5

-4,8

3,6

9)

-1

Выставим полученные вами оценки.

Слайд №13

Вот мы с вами и вернулись к нашему правилу «древних» , в чем же оно состоит мы узнаем посмотрев на слайд 14

Слайд №14

А теперь запишем домашнее задание.

1. №1105 (I,II столбик)

2. Повторяем правило п. 35, используем информационный бюллетень. Слайд №14

Рефлексия.

Что помогло в работе? Информационный бюллетень.

Оцените свои знания. Как мы сегодня поработали.




Муниципальное казенное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с. Кусекеево









Урока математики по теме:























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ