Конспект урока по Математике "Устные приемы вычислений" 2 класс
Тема: «Устные приемы вычислений»
Тип (вид) урока: закрепление изученного.
Цели: • Повторение и закрепление знаний, умений и навыков по данной теме;
• Развитие, закрепление вычислительных навыков учащихся в пределах 100;
• Развитие познавательной активности, внимания, логики и интереса к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности, не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
- умение держаться перед аудиторией;
- создание эмоционального настроя, формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке;
- уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- организовывать свое рабочее место.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре;
- формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
- понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем;
- сравнивать предметы, объекты;
- - находить общее и различие;
- классифицировать предметы, объекты по заданным критериям.
Предметные УУД:
- выработать умение оперировать ранее полученными знаниями;
- умение применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях;
- название, последовательность и обозначение чисел от 1 до 100;
- знать состав чисел;
- сравнивать числа;
- называть геометрические фигуры и линии;
- называть числа в порядке увеличения и по порядку пределах 100;
- выполнять вычисления;
- составлять и решать уравнения:
- сравнивать величины;
- решать задачи.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Сегодня будем мы опять
Решать, считать и размышлять.
Мы многому научились на наших уроках математики и сегодня проверим наши знания. СЛАЙД 1
2. Самоопределение деятельности.
Продолжите мою фразу
У меня на парте рабочая тетрадь по математике, пенал, учебник по математике, значит……(у нас урок математики)
- Посмотрите на доску. СЛАЙД 2
Прочитайте тему нашего урока.
Что значит закрепление материала?
Что будем делать на нашем уроке? ( Будем повторять то, что изучили, проверим свои знания и умения, а именно...... перечисляют).
Урок закрепления дает нам понять,
Что мы умеем и что должны знать.
3. Актуализация знаний.
- Ребята, сегодня наш урок математики пройдет необычно, он будет немного связан с уроком окружающего мира и чтения.
-Какое сейчас время года? Докажите.
- Какие изменения в природе происходят с наступлением зимы?
- Кому труднее всех приходится зимой? Обоснуйте ответ.
-Что страшнее для птиц холод или голод?
- Как мы можем помочь птицам преодолеть голод? СЛАЙД 3 Посмотрите варианты самодельных кормушек.
- А вот одна маленькая птичка нашла очень удобный способ прокормиться зимой. Смотрим СЛАЙД 4 и отгадываем какая. Совместим картинки с семечками и проверим.
- Вспомните, на уроке чтения мы изучали стихотворение, связанное с этой темой. (С. Маршак «Где обедал воробей?»)
- Где же обедал воробей? СЛАЙД 5
- И вот сегодня он опять туда собирается,. Но на этот раз звери угощать воробья просто так не будут. Они приготовили для него математические задания. Поможем воробью?
- На партах лежат цветные листочки с дополнительными заданиями, которые вы выполняете , если раньше всех справитесь с общим заданием. Но когда приступаем к проверке общего задания, вы листочки откладываете и продолжите позже. Остальное понадобится по ходу урока.
- Итак, полетели с воробьем...
Повторение и закрепление по теме урока.
Пообедал он сперва
За решеткою у …... льва. СЛАЙД 6
Лев предлагает такие задания:
- В ряду чисел что-то произошло..... Что? Назовите числа по порядку.
Проверим, используя ластик.
- Назвать числа в порядке увеличения...
Проверим, растягивая овал вниз.
Назовите самое маленькое число? Большое?
Подкрепился у ….. лисицы СЛАЙД 7
1. Лисица хитрая и задания придумала хитрое...
Она предлагает поработать с циферблатом, показывать время.
Вспомним: 1 час ? мин, Что показывает большая стрелка, маленькая?
Сколько минут проходит от одного числа до другого? А часов?
Сколько времени показывает сейчас?
Переведем стрелки и покажем 1ч 10 мин и тд
У моржа попил........водицы СЛАЙД 8
Как выдумаете, какое задание предлагает морж?
Он любит полакомиться сельдью и окунями. Составим и запишем решение задачи в тетрадь выражением.
Проверим, совместив прямоугольники.
Ел морковку у …......слона СЛАЙД 9
Это самое большое животное зоопарка: его рост до 3 м, длина до 7 м, масса до 6 т.
Он предлагает поработать с линейкой и начертить чертить: поставили точку,4 клетки низ, 6 клеток вправо, 4 вверх. Соедините точки. Какая фигура получилась?
Проверим, совместив снежинки
Измерьте стороны прямоугольника?
Найдите периметр. Что называется периметром?
Проверим, кликнув на снежинку.
4.5 С....... журавлем поел пшена СЛАЙД 10
- Что предлагает журавлик? Физкультминутка.
Хорошо отдохнули, размялись.
А теперь мы тихо сели
И на доску посмотрели.
Погостил у …... носорога
Отрубей поел немного СЛАЙД 11
Носорог предлагает вспомнить единицы длины.
Запишем в тетрадь
Дадим отрубей носорогу и заодно проверим задани
Побывал он на пиру
У хвостатых ….кенгуру. СЛАЙД 12
Кенгуру предлагает работу в парах Нужно составить и решить уравнения.
На партах в конвертах карточки с числами, латинскими буками, знаками.
Из двузначных чисел составляем уравнение с неизвестным слагаемым. А из однозначных чисел — уравнение с неизвестным уменьшаемым.
Назовите 1 уравнение. Как найти неизвестное слагаемое? Решаем. Проверим, используя лупу.
Назовите 2 уравнение. Как найти неизвестное уменьшаемое? Запишем. Проверим.
Был на праздничном обеде
У мохнатого.... медведя. СЛАЙД 13
Какое задание у медведя? Находим значение выражений и расшифровываем подставляя буквы, почему медведь любит мед?
А зубастый......крокодил
Чуть его не проглотил! СЛАЙД 14
Воробей взял скорее задание и улетел.
Работаем над тестом.
Рефлексия.
Сейчас предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Если задания были понятны, урок интересен — прикрепляете на доску снежинки.
Если встретились трудности при выполнении каких-то заданий, было что-то непонятно — прикрепляете капельки. Так мы с вами составим прогноз осадков на завтра .
6. Подведение итогов урока.
Молодцы, активно работали, показали хорошие математические знания.
Вот и воробей говорит вам спасибо, хвалит вас и дарит вот такую радужную, воздушную пятерку. СЛАЙД 15

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ