Конспект урока по математике в 5 классе «Буквенные и числовые выражения»
Коммунальное государственное учреждение
«Школа – гимназия № 10» акимата город Рудного
Конспект урока по математике
в 5 классе
«Буквенные и числовые выражения»
подготовила
учитель математики
Аманова Лейла Джабраиловна
г. Рудный 2014
Предмет: математика
Класс: 5
Тема: « Числовые выражения. Буквенные выражения»
Цель урока: содействовать созданию коллаборативной среды через внедрение семи модулей программы.
Задачи урока:
Образовательные: отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений; проверить уровень усвоения изученной темы.
Развивающие: развивать логическое мышление учащихся; развивать навыки математической речи; развивать навыки самостоятельной работы.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету; воспитывать коллективные взаимоотношения, взаимопонимания.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Цели и задачи урока.
3. Мотивация урока.
4. Актуализация опорных знаний:
1) Двое учащихся самостоятельно составляют выражение для решения задачи по карточкам у доски.
Карточка №1
Задача.
Для того чтобы вывезти урожай яблок, хозяйству понадобилось 28 грузовиков грузоподъёмностью 1500 кг каждый. В этом году урожай вывезли 32 таких же грузовика. Сколько килограммов яблок собрали в хозяйстве за два года? Найдите значение выражения.
Карточка №2
Задача.
В одной корзине было x грибов, а в другой – на 10 грибов больше. Сколько грибов было в двух корзинах вместе? Какое выражение вы написали? Какое выражение называется буквенным, а какое числовым?
2) Остальные учащиеся выполняют устную работу вместе с учителем. Решают примеры , которые называет учитель, где проявляют вычислительно-математические навыки, сообразительность и смекалку:
1) 287 – 64=?
2) 1000 – 25=?
3) 50 * 2=?
4) 683 – 233=?
5) 8 * 25=?
6) 25*4=?
7) 38 * 11=?
8) 54 * 11=?
9) 250: 5=?
3) Прочитать выражение, используя разные способы чтения:
а) 110 – 12
б) 77 + 45
в) 23 – (x + 110)
г) (a –b) + 6
4) Назвать слагаемые суммы:
а) 32 + 23
б) a + 51
в) c + k
г) (31 + a) + (b + c)
5) Назвать уменьшаемое и вычитаемое:
а) 77 – 45
б) (a + 12) – 54
в) (56 + 54) – (a +x)
6) Решить устно задачу:
У кассы кинотеатра младший брат спросил Смекалкина: “Сколько всего денег заплатят за билеты зрители, которые придут на этот сеанс?” Смекалкин сразу же ответил: “10 ? a + 25 ? b руб.” “Как это понять?” - удивился младший брат. Смекалкин начал объяснять: “Детский билет на этот сеанс стоит 10 руб., взрослый 25 руб. Если в зале будет a детей (мы ведь не знаем пока, сколько будет детей) , то за их билеты будет уплачено 10 ? a руб.…”. Закончите объяснение Смекалкина. Что обозначает буква b в выражении 10 ? a + 25 ? b?
5. Тренировочные упражнения.
1) Запишите выражения. (Один ученик делает задание у доски, а остальные - в тетрадях) .
a) разность выражения x плюс 2 и выражения y минус 3;
б) разность произведения чисел 18 и a, и частного чисел b и c;
в) частное суммы чисел a и b и произведение чисел 5 и x;
е) частное выражения 1000 + a и числа 82; г) сумма выражения a +b и числа 9;
д) разность числа 3 и выражения x + 5.
8) Выполнение теста по вариантам:
Вариант №1
1. При каком значении a верно равенство а ? 17 = 102?
а) 85;
б) 1734;
в) 6;
г) другой ответ.
2. Найдите значение выражения: (235 + 356) – 215.
а) 374;
б) 476;
в) 376;
г) другой ответ.
3. Запишите выражение: “частное суммы чисел а и b и произведения чисел 7 и c”.
а) а + b:7 *c;
б) (а + b) :(7 * c) ;
в) (а + b) :7 * c;
г) другой ответ.
4. Составьте выражение для решения задачи: “Брату а лет, а сестра на 8 лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?”
а) а + 8;
б) а – 8;
в) а + (а + 8) ;
г) другой ответ.
5. При каком значении а значение выражения 391 – (а + 171) равно 144?
а) 562;
б) 76;
в) 84;
г) другой ответ.
Вариант №2
1. При каком значении b верно равенство b + 143 = 328?
а) 571;
б) 125;
в) 85;
г) другой ответ.
2. Найдите значение выражения: (817 + 151) – 407.
а) 551;
б) 561;
в) 562;
г) другой ответ.
3. Запишите выражение: “произведение частного чисел а и b на разность чисел с и 12”.
а) (а:b) *(с – 12) ;
б) (а:b) * c – 12;
в) а:(b * c) – 12;
г) другой ответ.
4. Составьте выражение для решения задачи: “У Ани b карандашей, а у Тани на 4 больше. Сколько карандашей у них вместе?”
а) b + 4;
б) b + (b + 4) ;
в) b – 4;
г) другой ответ.
5. При каком значении b значение выражения 483 + (b – 139) равно 541?
а) 622;
б) 344;
в) 197;
г) другой ответ.
Вариант №3
1. При каком значении с верно равенство с: 11 = 22?
а) 242;
б) 33;
в) 2;
г) другой ответ.
2. Найдите значение выражения: (438 + 217) – 328.
а) 317;
б) 323; ё
в) 327;
г) другой ответ.
3. Запишите выражение: “разность произведения чисел 19 и а, и частного чисел b и с”.
а) (19 * а – b) :с;
б) 19 * а – b:с;
в) 19 * (а – b) :с;
г) другой ответ.
4. Составьте выражение для решения задачи: “в корзине 10кг яблок, а в ведре на а меньше. Сколько всего яблок?”
а) 10 + а;
б) 10 + (10 – а) ;
в) 10 – а;
г) другой ответ.
5. При каком значении d значение выражения 283 – (d + 93) равно 117?
а) 83;
б) 376;
в) 73;
г) другой ответ.
Вариант №4
1. При каком значении d верно равенство d – 181 = 354?
а) 535;
б) 173;
в) 435;
г) другой ответ.
2. Найдите значение выражения: (354 + 245) – 234.
а) 355;
б) 375;
в) 365;
г) другой ответ.
3. Запишите выражение: “произведение разности чисел а и 6, и суммы чисел b и с”.
а) (а – 6) * (b + c);
б) (а – 6) * b + c;
в) а – 6 * b + c;
г) другой ответ.
4. Составьте выражение для решения задачи: “У Миши с солдатиков, а у Жени на 5 больше. Сколько солдатиков у них вместе?”
а) с + 5;
б) с – 5;
в) с + (с + 5);
г) другой ответ.
5. При каком значении t значение выражения 258 – (t + 138) равно 452?
а) 332;
б) 56;
в) 848;
г) другой ответ.
9) Выполнить действия: (Задание выполняют те учащиеся, которые первыми выполнили тест)
1. (11437 + 128 * 31) : 237 – 37;
2. (11421: 243 + 17) * 135 – 35.
10) Вопросы для закрепления, изученного материала:
1) Какие выражения называются числовыми, какие буквенными? Приведите примеры.
2) Составьте задачу, где есть необходимость ввести букву для обозначения какой – нибудь величины.
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Оценка работы и ответов учащихся. Выставление оценок за работу на уроке в журнал.
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ стр 12 № 26,повтор теоретического материала.
Самостоятельная работа по математике.
Определение 1: запись, составленная из _________, знаков, ___________ и скобок (по ____________________), называется _____________ выражением.
Определение 2: выражение, содержащее __________, называется буквенным _________________.
Определение 3: числа, которыми заменяют ___________ в буквенном выражении, называют _______________ этой ______________.
Определение 4:Если выражение является _____________________ числа одной или __________ букв, то это число называется ______________.
Самостоятельная работа по математике.
Определение 1: запись, составленная из _________, знаков, ___________ и скобок (по ____________________), называется _____________ выражением.
Определение 2: выражение, содержащее __________, называется буквенным _________________.
Определение 3: числа, которыми заменяют ___________ в буквенном выражении, называют _______________ этой ______________.
Определение 4:Если выражение является _____________________ числа одной или __________ букв, то это число называется ______________.
Самостоятельная работа по математике.
Определение 1: запись, составленная из _________, знаков, ___________ и скобок (по ____________________), называется _____________ выражением.
Определение 2: выражение, содержащее __________, называется буквенным _________________.
Определение 3: числа, которыми заменяют ___________ в буквенном выражении, называют _______________ этой ______________.
Определение 4:Если выражение является _____________________ числа одной или __________ букв, то это число называется ______________.
Самостоятельная работа по математике.
Определение 1: запись, составленная из _________, знаков, ___________ и скобок (по ____________________), называется _____________ выражением.
Определение 2: выражение, содержащее __________, называется буквенным _________________.
Определение 3: числа, которыми заменяют ___________ в буквенном выражении, называют _______________ этой ______________.
Определение 4:Если выражение является _____________________ числа одной или __________ букв, то это число называется ______________.
Самостоятельная работа по математике (проверка).
Определение 1: запись, составленная из чисел, знаков, действий и скобок (по необходимости), называется числовым выражением.
Определение 2: выражение, содержащее буквы, называется буквенным выражением.
Определение 3: числа, которыми заменяют букву в буквенном выражении, называют значениями этой буквы.
Определение 4:Если выражение является произведением числа одной или нескольких букв, то это число называется коэффициентом.
Самостоятельная работа по математике (проверка).
Определение 1: запись, составленная из чисел, знаков, действий и скобок (по необходимости), называется числовым выражением.
Определение 2: выражение, содержащее буквы, называется буквенным выражением.
Определение 3: числа, которыми заменяют букву в буквенном выражении, называют значениями этой буквы.
Определение 4:Если выражение является произведением числа одной или нескольких букв, то это число называется коэффициентом.
Самостоятельная работа по математике (проверка).
Определение 1: запись, составленная из чисел, знаков, действий и скобок (по необходимости), называется числовым выражением.
Определение 2: выражение, содержащее буквы, называется буквенным выражением.
Определение 3: числа, которыми заменяют букву в буквенном выражении, называют значениями этой буквы.
Определение 4:Если выражение является произведением числа одной или нескольких букв, то это число называется коэффициентом.
Самостоятельная работа по математике (проверка).
Определение 1: запись, составленная из чисел, знаков, действий и скобок (по необходимости), называется числовым выражением.
Определение 2: выражение, содержащее буквы, называется буквенным выражением.
Определение 3: числа, которыми заменяют букву в буквенном выражении, называют значениями этой буквы.
Определение 4:Если выражение является произведением числа одной или нескольких букв, то это число называется коэффициентом.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ