Конспект урока по математике во 2 классе «Черчение прямого угла по угольнику»
Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №4 VIII вида»
г. Саратова
Конспект урока по математике
во 2 классе:
«Черчение прямого угла по угольнику».
подготовила
учитель-дефектолог
Савина Ольга Александровна
г. Саратов
2013
Задачи: Формировать навык черчения прямого угла по угольнику.
Коррекция мыслительных процессов.
Развитие математической речи.
Воспитывать навыки правильного поведения на уроке, взаимовы
ручку, доброе отношение к товарищу.
Тип урока: Комбинированный.
Методы: Объяснение, беседа, лабораторно практический.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся.
Примечание.
1. Организационный момент.
Сейчас урок математики. Проверьте, все ли готовы к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
Сейчас мы проверим, как вы справились
с заданием дома. Поднимите руку, кто
не сделал домашнее задание?
Расставьте ответы в порядке возрас-
тания, от меньшего к большему.
Угольник это чертёжная принадлежность, без которого мы не обойдёмся на уроке.
3. Объявление темы.
Сегодня на уроке мы будем чертить пря-
мой угол с помощью угольника.
4. Устный счёт.
Но сначала мы посчитаем устно. На протяжении урока мы будем помогать
сказочному герою Шреку совершать по-
двиги, пробираться через старый лес к
замку, где сидит в заточении Фиона, что-
бы спасти её.
Считаем устно. Покажите карандашом
прямой угол. А теперь решите пример
устно и прикрепите в окошко. В этом замке спрятана Фиона. Она скучает и со-
бирает цветную мозаику, мы ей поможем.
5. Объяснение новой темы.
Сейчас мы с вами будем учиться чертить
прямой угол по угольнику. Угольник это
один из видов чертёжных принадлежнос-
тей. Мы с вами уже чертили прямой угол
по линейке. Ведь углы можно чертить по
линейке и по угольнику.
Для того чтобы начертить угол с помо-
щью угольника нам нужно приложить угольник к тетради, поставить точку -вершину, прямого угла. Отметим точки на сторонах прямого угла. Теперь через эти точки из вершины проводим два луча.
Можно начертить и наклонив
угольник. Этот угол тоже будет считаться правильным потому, что расположен в другом положении на листе.
Покажите боковую сторону, нижнюю
сторону, вершину.
Начертите самостоятельно в тетрадях.
Что вы сейчас начертили?
С помощью чего вы его начертили?
6. Динамическая пауза.
7. Закрепление пройденного:
Работа над задачей.
Посмотрите, где мы оказались. В старом,
сухом лесу. Чтобы пройти этот лес, нам
нужно посадить в нём молодые деревья. Откройте учебник на с. 51 и найдите за-
дачу под № 35. Прочитайте задачу:
а) молча;
б) хорошо читающий ученик;
в) подробный анализ задачи;
г) запись задачи на доске и в тетрадях.
Вот мы и посадили молодые деревья,
теперь можем двигаться дальше на по-
мощь к Фионе.
8. Физминутка для пальчиков.
Как живёшь?
Как идёшь?
А бежишь?
Ночью спишь?
Как берёшь?
А даёшь?
Как шалишь?
А грозишь?
Решение примеров.
Вот и добрались мы до последнего пре-
пятствия. Нужно перейти поле с подсол-
нухами. Чтобы его перейти, нужно соб –
рать урожай семечек.
Вот мы и спасли Фиону. Открываю окно и оттуда показывается Фиона.
9. Самостоятельная работа.
Начертите прямой угол по угольнику.
10. Ребус.
Чтобы вернуться домой, нужно отгадать
ребус.
ьник
Да, правильно это угольник, линейка с
помощью, которой мы чертим угол.
11. Итог. Что нового узнали на уроке?
Оценки за урок:
12. Организационное окончание урока.
Можете отдыхать.
Подравнялись в колонки у своих парт. Проверили готовность, сели за парты.
Дети по тетрадям читают пример и выбирают ответ,
разложенные на парте и
выставляют на доске ответы:
12 14 13 17 11 15 16 18
11 12 13 14 15 16 17 18
Переворачивают карточки и
получается слово: «Угольник»
У детей на партах треуголь-
ники разных цветов. На них примеры. Дети решают при-
мер устно и вставляют треу-
гольник в окошко на доске.
Дети сидят за партами, руки на столе, спина прямая.
К доске выходит ученик чер-
тить прямой угол с помо-
щью угольника.
Самостоятельная работа в
тетрадях.
Прямой угол.
С помощью угольника.
Встают в колонки и выпо-
лняют упражнения, проговаривая слова:
Приподнялись и присели,
и соседа не задели.
Отправляемся в поход.
Сколько нас открытий ждёт!
Мы шагаем друг за другом.
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают.
В небе бабочки летают.
А теперь придётся встать.
Сесть за парты и писать.
Читают задачу по учебнику:
с. 51, № 35.
К доске выходят уч-ся по
желанию и записывают
задачу на доске с объяснением.
Проговаривают и выполняют движения.
Вот так!
Вот так!
Вот так!
Вот так!
Вот так!
Вот так!
Вот так!
вот так!
Выходят к доске, выбирают
семечку, читают пример и
решают пример у доски.
Пример читают по
компонентам действия:
9+2= 11-3=
7+6= 17-9=
8+4= 15-8=
16-7= 14-6=
Работают в тетрадях.
Поднимают руки, кто отгадал.
Как чертить прямой угол с помощью угольника.
Помогли Шреку освободить
Фиону.
Встали, подравнялись в колонки.
Дети, ставят карточку, назы-
вают десятичный
состав числа.
вывешивается картинка Шрека
читают пример
по компанентам
действия
одновременно происходит объ-
яснение учителя
и демонстрация
на доске
слабым уч-ся
оказывается помощь
требую полные
ответы
открываю картину старого
ласа
вывешивается
поле с
подсолнухами
на большой семечке даётся
задание индиви-
дуально на местах хорошо
считающим детям
слабым уч-ся
оказывается по-
мощь
на доске выве-
шивается ребус
Список использованной литературы
1.М. Н. Перова Методика преподавания математики во вспомогательной школе. Издательство «Просвещение» , 1989.
2. Т. К. Жикалкина. Игровые и занимательные задания по математике. Издательство «Просвещение», 1989.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://uroki.dp.ua/to-help-teachers/459-composition-of.html
2 estival.1september.ru
Используемая литература:
М. Н. Перова Методика преподавания математики во вспомогательной школе. Издательство «Просвещение» , 1989.
Т. К. Жикалкина Игровые и занимательные задания по математике Издательство «Просвещение», 1989.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ