Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Решение текстовых задач. Закрепление»

ГБОУ СОШ № 1265 с углубленным изучением французского языка







Конспект урока по математике во 2 «в» классе


по теме «Решение текстовых задач. Закрепление.»


(учебник «Математика» 2 класс, Н.Б Истомина


по программе УМК «Гармония»)












Подготовила

учитель начальных классов

ГБОУСОШ № 1265

Иванова Л.В.








2012г.


Тема урока: «Решение текстовых задач. Закрепление».



Цель: - формировать умения: выбирать схему, соответствующую задаче; комментировать выражения, составленные по условию, вычислительные навыки; закрепить знания состав чисел 11-18;

- развивать внимание, воображение, логическое мышление, самопознание, познавательный интерес к предмету;

- способствовать воспитанию настойчивости и упорства в достижении цели, активности;

. -формировать устойчивый интерес и позитивное отношение к математике через использование интерактивных игр.


Тип урока: закрепление.


Методы обучения: репродуктивный метод, частично - поисковый метод.


Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность

.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы, работа в парах.


Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность, тест «Картошка», презентация к уроку, веер цифр, тв/з уч-ся.


Результаты:

Личностные.

по отношению к предметным ЗУНам:

  • Осознание ценности изучаемого материала.

  • Осознание практической важности изучаемых способов прибавления и вычитания чисел.

По отношению к метапредметным ЗУНам:

  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.




Метапредметные.



РУУД:

  • Умение выявлять проблему;

  • Умение определять и сохранять цель;

  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

ПУУД:

  • Умения использовать научные методы познания;



  • Умения сравнивать, делать выводы.

КУУД:

  • Умение соблюдения позиции «понимающего»

  • Умение работать в парах.

Предметные:


  • Знание способов прибавления чисел до круглого десятка;

  • Умение прибавлять однозначные числа с переходом ч/р.

Применение новых знаний в жизненных ситуациях;































Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационно- –мотивационный момент.


Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок. Все ль на месте, все ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка.

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение.

- Начнём урок математики.

-Откроем тетради, запишем число и классная работа.

Дети записывают в тетрадь число.

Раздать Мас Воос с тестом (программа картошка) «Подбери правильное решение» для индивид. работы.





2. Актуализация опорных знаний и мотивации. Самоопределение в учебной деятельности.

С-3,4

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия темы урока», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого.

1.Математическая разминка.

-сосчитай по цепочки;

-уменьши числа на 7;


-что скажешь о числе 40?


-покажи результат, используя веер цифр (задачки)

-дети предлагают нужные варианты;

-учитель выставляет числа;

-дети сообщают информацию о 40;


-показывают ответ, с объяснением;







3. Постановка учебной задачи (проблемы).


Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока.

-Чем отличается последнее задание?

-Что вы знаете о задаче?


-Что нужно помнить при решении задачи?




-Это задача.


-Условие, данные, вопрос.


Структура задачи, обратить внимание на ? задачи.

4. «Закрепление.



Формирование умения составлять схему, условие к задаче.


С-5


6. Физминутка.

С-6


7. Самостоятельная работа.

С-7


Проверка знаний и умений решать задачи.

Тв/з –«Проверь текст задачи», сделай чертеж и реши ее.


Работа в учебнике с.78 №245 – с объяснением.


-Давайте немного отдохнём,

-разминка для глаз.



С.78 № 246 – сравнить текст задач, найти отличие.



246 – по вариантам, учитель решение записывает на доске для взаимопроверки.



Дети меняются тв/з

Оценивают и решают



Дети читают задачу, объясняют выбор решений. Решение записать на доске.









Решают по вариантам,

взаимопроверка

Формирование приемов умственной деятельности.

-Резервное задание «Учимся решать комбинаторные задачи». С.7 №6



9. Итог урока. Рефлексия деятельности. С-8


Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


10.Д/З С-9









-я узнал,

-мне понравилось,

-я не понял.



-сегодня на уроке хорошо работали (оценивание детей)




С.78 №247


Урок окончен.


Спасибо !




Дети отвечают на вопросы.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ