Конспект урока по математике во 2 классе по теме "Знакомимся с новыми действиями. Умножение и деление"
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №402
Конспект урока по математике во 2 классе
«Знакомимся с новыми действиями. Умножение и деление.
Решение текстовых задач»
УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ» «Математика» Башмаков М.И., Нефёдова М. Г.
подготовила
учитель начальных классов
Агеева Светлана Владимировна
г. Москва
2012
Знакомимся с новыми действиями
Знакомство с действием умножения вводится традиционным способом как запись суммы одинаковых слагаемых. Важная особенность изучения этой темы в курсе УМК «Планета знаний» состоит в том, что сразу вводится переместительное свойство умножения. Это позволяет при первичном знакомстве с умножением перенести акцент с порядка множителей на результат умножения, при решении текстовых задач сосредоточиться на смысле умножения, а не на способе записи решения (поэтому мы не будем считать ошибкой перестановку множителей в записи произведения при решении задач); при запоминании табличных случаев умножения случаи 3*8 и 8*3 можно рассматривать как один случай, не нужно заучивать их отдельно друг от друга.
Освоение умножения происходит следующим образом:
Сначала школьники вычисляют произведение с помощью сложения (а не с помощью какого-либо нового действия);
Затем заучивают случаи умножения однозначных чисел;
Затем (в 3-м классе) осваивают умножение в столбик, которое базируется на знании таблицы умножения.
Деление осваивается школьниками только как действие, обратное умножению. Все случаи деления основаны исключительно на знании таблицы умножения. В том числе и деление многозначных чисел (в 4-м классе), в процессе которого нужно подбирать подходящие случаи умножения однозначных чисел.
Переместительное свойство умножения применительно к решению текстовых задач.
Ещё раз необходимо подчеркнуть, что мы не закрепляем за первым или вторым множителем какой-либо специальной роли (первое число складываем столько раз, сколько показывает второе). Напротив, переместительное свойство умножения и вводится для того, чтобы подчеркнуть равноправие множителей. Вычисление произведения не привязано к порядку множителей. Поэтому будем считать, что:
Произведения а*б и б*а имеют один и тот же смысл;
Вычислить произведение а*б с помощью сложения можно двумя способами: а+а+…+а и б+б+…+б
М.И. Башмаков
«Обучение во 2 классе по учебнику "Математика" М.И. Башмакова, М.Г. Нефедовой»
Тема урока. Малыш и Карлсон. (Решение текстовых задач)
Цели и задачи.
Учебные
Формирование умений выбирать арифметическое действие в соответствии со смыслом текстовой задачи.
Формирование умений применять знание таблицы умножения в ситуации текстовой задачи.
Формирование умения работать с текстом, понимать смысл прочитанного, уметь отвечать на поставленные вопросы.
Развивающие
Развивать логическое мышление.
Развивать пространственные представления учащихся как базовых для становления познавательных психических процессов: внимания, памяти, воображения, мышления.
Развитие интереса к предмету.
Воспитательные
Формирование на доступном уровне навыков самостоятельной познавательной деятельности.
Развитие активности и самостоятельности учащихся.
Воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к математике.
Оборудование:
Для учителя: конверты с заданиями, конспект урока.
Для учащихся: ручки, учебник «Математика» 2 класс 4 часть (Башмаков М. И.), тетрадь, пенал.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Постановка учебной задачи
Мы будем сегодня задачи решать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Устный счёт
Но помни о том, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Запишите результаты в тетрадь.
Число 4 увеличить в 2 раза.
Умножить на 4.
Увеличить на 10.
Разделить пополам и прибавить 7.
Уменьшить в 2 раза.
Прибавить 22.
Уменьшить на 19.
Увеличить на 3.
-Выбери числа, которые делятся на 4, подчеркни их.
8, 32, 42, 28, 14, 36, 17, 20
-На какие ещё числа они делятся?
Расшифруйте запись и узнаете, главных героев наших задач.
56 =
Ш
77=
К
49+31 =
С
4 9 =
А
28 : 4 =
Ы
70: 10=
Н
56 – 41 =
О
14 2 + 3=
Л
8 3 =
М
24:6 =
Р
м
а
л
ы
ш
к
а
р
л
с
о
н
24
36
31
8
30
49
36
4
31
80
15
7
Запись в тетради:
8
32
42
28
14
36
17
20
Устные ответы
На листочках
Работа по теме урока
Откройте учебники на странице 14.
Задача № 2. Вопрос – шутка.
- Прочитаем задачу.
- О чём задача?
- Как можно посчитать число свечей на тортах?
- Запишем.
- Что больше – 8 1 или 1 8? ( Если речь идёт о свечах, то одинаковое количество: 8 свечей. А вот если считать пироги, то 1 пирог с 8 свечами гораздо меньше, чем 8 пирогов с одной свечой на каждом.)
- На сколько человек можно разделить именинный пирог так, чтобы всем досталось поровну свечек?
Задача № 1.
- Прочитаем задачу.
- О чём задача?
- Почему Карлсон сказал, что 3 не делится пополам, ведь было 23 леденца?
- Запишем решение:
Было: 23 л.
Съел: 1 л.
Осталось: 23 – 1 = 22(л.)
Поделили: 22 : 2 = 11 (л.)
Ответ: Карлсон получил 12 леденцов, Малыш 11 леденцов.
Задача № 3.
- Прочитаем задачу.
- О чём задача?
- Сколько плюшек было у Карлсона?
- Сколько плюшек ему не хватит? Почему?
- Сколько плюшек не хватило Карлсону для такого дележа?
Видеофрагмент.
8 свечей 1 раз.
По 1 свече 8 раз.
8 : 8 = 1
8 : 4 = 2
8 : 2 = 4
Нечётное число.
Запись в тетради.
Решают устно.
10 плюшек
Не хватит 4 плюшки, потому что 7 и 7 =14.
Физ. минутка
Решение задач в несколько действий.
Задача № 4.
- Прочитаем задачу.
- О чём задача?
- Сколько друзей будут есть плюшки?
- Какие числа нам надо выбрать?
- Запишите их в тетрадь.
Ответ: 32,36,28.
- По сколько плюшек получат друзья в каждом случае? Запишите решение в тетрадь:
1ряд разделит 32 плюшки.
2 ряд разделит 36 плюшек.
3 ряд разделит 28 плюшек.
- Проверим ответы.
Задача № 5.
- Прочитаем задачу.
- О чём задача?
-Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Как найти, сколько он заплатил за плюшки?
-Изобразим это на схеме.
Сколько заплатил Карлсон?
Х =
3 5 = 15(пл.)-съел Карлсон
15 5 = 15+15+15+15+15=75(эре) или 2)15 5 = 10 5 + 5 5 = 75
Ответ: Карлсон заплатил за плюшки 75 эре.
4 героя
Нужно найти числа, которые делятся на 4.
По 8
По 9
По 7
Сколько плюшек стащил Карлсон.
Нужно умножить число плюшек на 5 эре
Выполне-ние работы в группах
Задача № 6.
- Прочитаем задачу.
- О чём задача?
План работы.
Построить башню.
Ответить на вопросы.
Записать решение на индивидуальную доску.
3 3 = 9(к.) -1 этаж
49= 36(к.) – ост. этажи
9 + 36=45(к.) - всего
Презента-ция работ
По одному ученику от группы рассказывают о работе команды.
Рефлексия
Довольны вы своей работой на уроке?
Какие задания на уроке вам понравилось выполнять?
-
56 =
Ш
77=
К
49+31 =
С
4 9 =
А
28 : 4 =
Ы
70: 10=
Н
56 – 41 =
О
14 2 + 3=
Л
8 3 =
М
24:6 =
Р
-
24
36
31
8
30
49
36
4
31
80
15
7
Список литературы:
Башмаков М.И., Нефедова М.Г.
Обучение во 2 классе по учебнику «Математика» М.И. Башмакова, М.Г. Нефедовой. Программы. Методические рекомендации. Поурочные разработки. АСТ, Москва, 2009
Головач М. В. / Бондаренко Ю. К. «Математика. 1-4 классы: упражнения для устного счета», Учитель, 2008
Агаркова Н. В. «Нескучная математика. 1-4 классы: занимательные материалы», Учитель, 2008

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ