Конспект урока по Математике "Задачи на разностное сравнение" 2 класс
Тема урока: Задачи на разностное сравнение.
Дата: 04.12.14
Предмет: математика
Класс 2 "В"
Цель урока: закрепить работу с алгоритмом по сравнению двузначных чисел, сформировать практические навыки решения задач на разностное сравнение; развивать логическое мышления, внимание, память; воспитывать интерес к математике.
Тип урока: закрепление
Результат обучения: знать типы задач, уметь решать и задавать вопрос к задачам на разностное сравнение
Ресурсы: компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник, карточки
Время
Вид работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг.момент
(слайд 1)
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Поприветствуем гостей!
С ними нам вдвойне теплей.
Пожелаю вам удачи
И успешности в придачу!
Проверка наличия учебных принадлежностей.
Проверка домашнего задания Сообщение темы и цели урока
(слайд 2-4)
- Откройте тетради, проверим домашнее задание, решение задачи.
- Назовите составные части задачи? (условие, вопрос, решение, ответ)
- Какие типы задач вы знаете?
- Какого типа задачу вы решали дома?(составную, на нахождение суммы)
- О чем говорилось в задаче?
- Какой главный вопрос?
- Что находили первым действием? Вторым действием?
- Ответ задачи?
- Поставьте оценку карандашом на полях.
Сегодня мы будем работать над закреплением другого типа задачи. Знать, уметь.
самопроверка
Повторение ранее изученного
- Ребята, отгадайте загадку: (слайд 5-7)
Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня … (Зима)
- Какой праздник ждет нас в конце декабря? (Новый Год.)
- Чем вам нравится этот праздник?
- От кого мы ждем подарки в новогоднюю ночь?
- Сегодня на уроке математики мы будем готовиться к встрече Нового Года вместе со смешариками.
- Отгадайте загадку:
Я модница такая, что всем на удивленье.
Люблю я бусы, блестки, любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне одевают всего лишь раз в году. (Ёлка)
Устный счет (слайд 8)
К Новому Году принято наряжать елочку. Кар-Карыч и Ёжик надевают на ёлку математическую гирлянду, на которой написаны выражения.
- Давайте поможем им развесить гирлянды. С каждым вашим правильным ответом гирлянда будет появляться на ёлке.
Назовите ответ в первой гирлянде? Во второй?
Давайте сравним…
Молодцы, гирлянду мы повесили!
Минутка чистописания (слайд 9-10)
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Посмотрите на слайд.
Смешарики ездили в лес за елкой. Назовите в порядке возрастания числа, записанные на елочках. С каким номером не хватает елочки, Какую елочку они срубили?(13)
Правильно! Давайте запишем это число.
- Из скольки цифр состоит число 13? (2) Назовите их? (1 и 3) А если поменяем их местами, какое число получится? (31) А что мы начинаем праздновать 31 декабря? (Новый год)
Какое число больше? Какое меньше?
Как сравнили?
Пропишите чередуя эти числа…
Математический диктант (слайд 11-12)
- Лосяш производит вычисления, сколько дней продлится зима… Давайте и мы с вами вычислим выражения. Запишите ответы в тетрадь.
1) Первое слагаемое 4 второе слагаемое 5 запишите сумму. (9)
2) Уменьшаемое 15 вычитаемое 5 запиши разность. (10)
3) Запиши число, в котором 2 десятка и 3 единицы. (23)
4) Запишите самое большое двузначное число. (99)
5) Запиши число, в котором 1 десяток и 7 единиц. (17)
- Обменяйтесь тетрадями.
Теперь проверим! (с каждым ответом новый шарик появляется на елке)
На доске елочка, возле елочки шары. На елочку развесим только те шары, которые являются ответами для выражений …
Сколько шариков осталось возле елки? (3)
Сколько шариков мы развесили? (5)
- Мы развесили больше шариков, чем осталось возле елки? Как можем это записать?
- Возле елки осталось меньше шариков, чем развесили на елку? Каким неравенством запишем?
- Ребята, а как узнать на сколько больше весит шариков на елке, чем лежат возле нее?
Вспомним правило!
Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (от большего вычесть меньшее)
- Ребята, что мы сейчас с вами делали? (сравнивали количество шаров, которое развесили с теми, которые остались)
Так над каким видом задач мы будем работать на уроке? (задачи на разностное сравнение) (слайд 13)
беседа
Работа по карточкам
Устно
Письменно в тетради
взаимопроверка
Закрепление
(слайд 14)
- Ребята, а на Новый год вы получаете много подарков? (да)
Послушайте внимательно!
- Копатыч тоже решил приготовить подарок для своих друзей. В кулек он положил 11 яблок и 6 бананов.
- Ребята, эту запись можно назвать задачей? Почему?
- Поставьте вопрос к задаче?
- Решим задачу у доски.
- Молодцы! Справились с заданием! Подарок готов!
Физминутка (слайд 15)
(слайд 16)
- Нюша решила испечь к праздничному столу пирог. Для его приготовления ей понадобилось молоко.
- Откройте учебники на стр 57 № 2 Решим задачу о молоке. Поможем
Нюше выбрать нужный бидон с молоком.
- Запишите только решение и ответ.
- Молодцы! К Новому году все готово!
(слайд 17)
Решите задачу. Вместо клеточек вставьте свои числа.
- Крош проводил утренник Нового года.
На новогодний праздник пришли
и
. На сколько больше пришло
, чем
?
Работают в тетради, у доски
Самостоятельно, один ученик у мольберта
Итог
(слайд 18-19)
- Над какой темой работали на уроке? (задачи на разностное сравнение)
- Что вам понравилось?
- Домашняя работа стр 37 № 4
- Оценки
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ