Конспект урока по Математике "Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц" 1 класс
Математика
1 КЛАСС
(УМК «Школа России»)
Учитель: Кауркина Надежда Ивановна, учитель начальных классов
МБОУ СОШ №3 г.Петровска Саратовской области
Тема: Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с принципом решения задач на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.
Педагогические цели: создать условия для развития навыков устного счёта; продолжить работу над решением задач; развивать внимание, наблюдательность; прививать интерес и любовь к математике.
Планируемые результаты (предметные): уметь находить в тексте задачи условие и вопрос, объяснять выбор действий; решать простые задачи: на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц, «увеличить (уменьшить) на …»
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать последовательность действий;
Коммуникативные: анализировать информацию; передавать информацию (устным, письменным, цифровым способами); уметь слушать одноклассников и учителя, вступать с ними в диалог.
Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ставить вопросы, формулировать свои затруднения.
Личностные: проявлять познавательный интерес.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
II.Актуализация знаний
1.Логическая разминка.
Выполните задания к рисункам на полях (с. 96 - 97)
2.Индивидуальная работа (3 ученика у доски)
… + 1 = 1 … + 1 = 9 … - 2 = 6
... – 2 = 8 5 + … = 7 7 – 1 - … = 5
6 - … = 4 6 + … = 6 … + 1 + 1 = 2
… - 2 = 7 … - 2 = 7 6 + … = 8
3.Устный счет
1).а) назовите числа от 5 до 10, от 3 до 7, от 9 до 2, от 6 до 1;
б) какое число идет за числом 3, 7, 9;(веер)
в) какое число идет перед числом 2, 4, 6, 8; (веер)
г) назовите соседей чисел 5, 8, 4; (лента цифр)
д) назовите числа через одно от 0 до 10; от 1 до 7; от 9 до 1.
3.Игра «Весёлый мяч».
Повторяем таблицу сложения и вычитания с числом 2.
Кто поймает мяч, должен быстро сказать ответ.
Увеличь 4 на 2.
Уменьши 7 на 2.
Найди сумму чисел 5 и 2.
Чему равно первое слагаемое, если второе слагаемое 8, а сумма 10?
8 минус 2.
Из 7 вычесть 2.
7 да ещё 2 – это…
9 без 2 – это …
4).Проверка самостоятельной работы.
Проверим, как выполнили ребята самостоятельную работу.
Если вы согласны с ответом – хлопаете, если нет – потихоньку топаете.
5).Работа в парах.
Кто из вас любит бегать? Молодцы! Сейчас нам тоже придётся побегать, но не в прямом смысле этого слова. Я предлагаю устроить небольшие соревнования в парах.
У вас на столе лежит карточка. По моей команде вы считаете и вписываете ответ на соответствующую ступеньку. Один ученик поднимается по лесенке с одной стороны, второй – с другой. Побеждает тот, кто первым впишет ответ на верхнюю ступеньку. Тот, кто первым впишет ответ, также напишет своё имя. Я проверю и посмотрю, кто же у нас самый быстрый и сообразительный.
(Собираю карточки)
А теперь давайте немного обобщим свои знания.
Скажите, что мы повторяли? (название чисел при сложении, состав числа, таблицу сложения и вычитания с числом 2.
III. Самоопределение к деятельности.
Увеличьте
5 на 1
2 на 3
4 на1
7 на 0
Что общего у этих примеров? (прибавляем и получается больше)
Уменьшите:
5 на 2
8 на 1
6 на 2
9 на 0
Что общего у этих примеров? (Вычитаем и получается меньше).
Какой вывод можно сделать? (когда увеличиваем – прибавляем, становится больше. Когда уменьшаем – вычитаем, становится меньше).
Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
IV.Работа по теме урока.
1.Практическая работа.
1)- Нарисуйте 5 красных кружков. Ниже нарисуйте столько же синих кружков.
- Что нужно сделать, чтобы синих кружков стало на 2 больше?
- Сравните, каких кружков больше?
- На сколько синих кружков больше?
- Что значит, что синих кружков на 2 больше? (Синих кружков столько же, сколько красных, и еще 2).
- Если красных кружков 5, а синих на два больше. Сколько синих кружков? (7)
- Как узнали? (5 + 2 = 7). Запишем.
2)- Нарисуйте 4 зеленых квадрата. Ниже нарисуйте столько же желтых квадратов.
- Что нужно сделать, чтобы желтых квадратов стало на 1 меньше?
- Сравните, каких квадратов меньше?
- На сколько желтых квадратов меньше?
- Что значит, что желтых квадратов на 1 меньше? (Желтых квадратов столько же, сколько зеленых, но без 1).
- Если зеленых квадратов 4, а желтых – на 1 меньше. Сколько желтых квадратов? (3)
- Как узнали? (4 – 1 = 3). Запишите.
А что означают слова «на 2 больше»? (Столько же да ещё 2).
Что означают слова «на 2 меньше»? (Столько же, но без 2)
На стр.96 прочитаем, чем же мы будем сегодня заниматься на уроке?
2. Работа по учебнику, стр.96
1. Решение задачи №1.
- Прочитайте задачу про себя, приготовьтесь прочитать вслух.
- Прочитайте только условие задачи.
Запишем это на доске и в тетради (схема) (один ученик у доски)
- Прочитайте только вопрос.
Обозначим это.
Как будете решать задачу?
Какие слова помогли выбрать действие?
- Как вы понимаете выражение «на 2 больше»? (столько же, да ещё 2)
- Если, "ещё 2", то каким действием нужно решать задачу?
- Запишите решение задачи в свои тетради! (Один ученик записывает на доске.)
Что нам осталось записать? (Ответ)
Ответьте на вопрос задачи.
2. Решение задачи №2 (с предварительным разбором).
- Ребята, прочитайте задачу.
- Кто сможет повторить условие задачи!
- Повторите, пожалуйста, вопрос задачи!
- Как вы думаете, каким действием нужно решать задачу? Объясните!
- Запишите решение этой задачи в свои тетради!
- Ещё раз повторите вопрос данной задачи!
- Мы ответили на вопрос задачи? Запишите ответ!
3.Работа в группах.
Выполнение задания №3.
Каждая группа получает 4 карточки с названиями структурных частей задачи. Каждый ученик берёт себе одну карточку и говорит ту часть задачи, которая ему досталась.
Взаимооценка.
V.Физкультминутка.
1,2,3,4,5 – все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
VI. Закрепление изученного материала.
1.Решите примеры №4, проверьте себя по числовому ряду.
2. Выполнение задания №5.
Каких фигур больше?
На сколько больше?
Каких фигур меньше?
На сколько меньше?
Сколько треугольников?
Как получили 8?
Сколько кругов?
Как получили 7?
(Аналогично разбирается второй столбик примеров).
№6.
Рассмотрите монеты, прочитайте задание.
Как набрать 8 рублей? 9 рублей? 10 рублей?
VIII.Рефлексия.
Что означает знак вопроса на с.97? (проверь себя)
Итак, проверим, какие геометрические фигуры вы увидели на этой картинке.
Из какой сказки иллюстрация?
Настало время оценить свою работу на уроке.
Чему мы сегодня должны были научиться?
Как мы это делали?
Ребята, подумайте и скажите, какое задание вам понравилось больше других?
- Какое задание для вас было самым трудным?
IX. Подведение итогов урока.
Что значит « больше на 3»? (столько же, да ещё 3)
Что значит «меньше на 5»? (столько же, но без 5)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ