КОНСПЕКТ урока в 10 классе «Сумма и разность синусов и косинусов»
Цели урока:
Организовать повторение формул тригонометрии, создать условия для совершенствования навыков их применения при различных тригонометрических преобразованиях;
Вывести формулы суммы и разности синусов и косинусов;
Формировать практические навыки применения новых формул
ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока в 10 классе
«Сумма и разность синусов
и косинусов»
Учитель: Левочкина Анна Николаевна,
МБОУ СОШ № 60 г. Пенза
Тема урока: Сумма и разность синусов и косинусов
Цели урока:
Организовать повторение формул тригонометрии, создать условия для совершенствования навыков их применения при различных тригонометрических преобразованиях;
Вывести формулы суммы и разности синусов и косинусов;
Формировать практические навыки применения новых формул.
Оборудование: таблицы для устной работы, таблицы тригонометрических формул, карточки
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания №179(2), 180(2,4), 181(2),
№179
№180
№181
1=1
Ученик с места комментирует решение №179(2), указывает, какие формулы применял при решении. У доски 2 ученика работают по карточкам.
Карточка №1
Упростить выражение:
Карточка №2
Упростить выражение:
Учащиеся поясняют свои преобразования. Каждому учитель задает по одному вопросу дополнительно.
III. Актуализация знаний учащихся.
Что называется синусом угла
?
Что называется косинусом угла
?
Что называется тангенсом угла
?
В каких единицах измеряется угол?
это? (
);
это? (
);
это? (
);
это? (
);
это? (
);
это? (
);
это? (
).
Итак,
.
Какие знаки имеют синус, косинус, тангенс, котангенс?
Формулы
.
Какая точка получается при повороте точки (1;0) на углы
и
+ 2
радиан?
Значит справедливы формулы (одна и та же):
Основное тригонометрическое тождество.
Как определяется знак перед корнем (знак выражения, стоящего в левой части формулы)?
Формулы приведения (правило).
Найди ошибку
Вывешивается плакат
Что называется тождеством?
IV. Устная работа
На плакате.
Определить четверть, в которой находится точка, полученная поворотом точки (1;0) на угол
, если
=
,
,
,
,
,
,
,
.
Определить четверть и знак числа
, если
числа
, если
,
V. Открытие новых знаний.
Вспомним формулы .
Вызывается ученик, и выполняется задание у доски.
Упростить выражение:
Ребята, тема сегодняшнего урока «Сумма и разность синусов и косинусов». Я сообщаю вам формулу, по которой мы снова выполним это задание:
(1)
Ученик выходит и решает это задание у доски. Ответ получает тот же.
А теперь выведем эту формулу:
Обозначим = x,
= y, тогда x + y =
, x – y =
, получим
Заменяя в формуле (1)
= -
получим
Записать эти формулы в справочный материал.
VI. Закрепление
Решение №194(1), 195(1,3)
VII. Итог урока:
- Что нового узнали на уроке?
- Где можно использовать новые знания?
- Оцените свою работу на уроке.
Сообщить оценки за урок.
VIII. Задание на дом: §11, №194(2,4), №195(2,4) - по выбору.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ