Конспект внеклассного мероприятия по математике «Счастливый случай» 5-6 класс
О Т К Р Ы Т Ы Й У Р О К – М Е Р О П Р И Я Т И Е по математике
Подготовлено учителем математики Малаховой В.З.
II кв. категория
МБОУ «Татарская гимназия»г. Заинска
Игра «Счастливый случай»
между 5 «Б» и 6 «А» кл.
Цель: I. Актуализация и систематизация ЗУНов, полученных за годы обучения.
2. Умение применять полученные знания - на практике.
3. Урок в нетрадиционной форме помогает детям расслабиться
и проявлять больше интереса к уроку математики.
4. Уметь работать коллективно, уважая друг друга. Оборудование: I • Барабан, разделённый на 3 части (красный - загадки, сказки, жёлтый - математическое многоборье, зелёный - думай, решай, отгадывай, синий - логические задачи)
2. Волчок со стрелкой.
3. Карточки с вопросами: 7кр.,7ж.,7с.,7зел. 4.Для игры с болельщиками т-цы;
а) ребусы 40а сЗж паЗот (7 ),
б) для конкурса «Знаете ли вы единицы измерения»
1=100; 1=10; 1=1000; 1-10000,
5. Математические газеты, на доске надписи :
1. гейм - Гонка за лидером,
2. гейм – Ты - мне, я - тебе,
З. гейм - Дальше, дальше,
ХОД УРОКА.
Играет музыка
Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь
Это о царице всех наук Поведём сегодня с вами речь.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе. Ты, нам, математика даёшь
Для победы трудностей закалку
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
Мы сегодня собрались в этом классе на урок математики, И на этом уроке мы будем играть в игру "Счастливый случай ". Представляю команды
Команда 6 «а» класса:
Команда 5 «б» класса:
Объявляю I гейм. Он называется " Гонки за лидером ".
Объясняю условия. Обратите внимание на наш барабан. Он разделён на 4 сектора. На красном секторе зашифрованы загадки и сказки. На жёлтом секторе - вопросы, касающиеся математического многоборья. В синем находятся логические задачи. Зелёный сектор называется - думай, решай, отгадывай.
Сейчас, по одному представителю от команд подходят и по очереди крутят на барабане волчок, и выбирают себе вид вопроса. Вопросы разложены у меня на столе. Они тоже отличаются по цвету. На обдумывание каждого вопроса даётся не больше одной минуты. Итак, объявляю 1 гейм " Гонка за лидером " - удар гонга. Дети подходят к барабану 3 раза и выбирают себе по 3 вопроса, сразу друг за другом. После этого объявляется: 1 гейм закончился - удар гонга.
Музыкальная пауза: 3 человека поют частушки,
2 гейм «Ты - мне, я – тебе». Вопросы задают друг другу команды, каждая команда приготовила по 2 пословицы. Соперники должны будут правильно их объяснить. Время на обдумывание 1 млн.
1. Первый блин комом.
2. Ум хорошо, а два лучше,
3. До седьмого пота,
4. Заблудиться в 3 - х соснах»
После того, как пословицы будут объяснены ведущий объявляет: 2 гейм закончен - удар гонга. Объявляю игру с болельщиками.
1. «Хорошо ли вы знаете единицы измерения ?»
Болельщики команд отвечают по очереди, за каждый верный ответ получают фишку. Я задаю вопрос «ответьте, в каком случае ...» и таблицу. ( н-р I час - 60 мин., I мин - 60 сек.)
100 = 1 ; 1 - 10 ; 1 - 1000 ; I • 10000
1 руб.=100к 1 см. =10мм 1 кг. = 1000 гр.
1 ц.= 100кг. 1 т. = 10ц. 1 км. = 1000м 1 га = 10000м2
1 м. = 100см. 1 дм. = 1 см. 1 т. = 1000 кг.
2. Ребусы. Разгадайте ребусы:
Р 1 а ; 40а; па 3 от ; по2л; сЗж; (7)
Объявляю 3 гейм «Дальше, дальше, ...» ( удар гонга ). Участники команд должны ответить за 1 мин. на, как можно большее количество вопросов. Если ответа нет, то, долго не думая, говорите «Дальше», и я задаю другой вопрос.
Начинает команда 5 кл.
1. Результат сложения? (сумма).
2. Как называются числа, используемые при счёте предметов? (натуральные).
3. Замените слова: Умножение, Деление, Сложение, Вычитание одним
общим словом (действия).
4. Часть прямой, ограниченная с обеих сторон? (отрезок)
5. Сумма длин сторон треугольника? (периметр)
6. Прямоугольник с равными сторонами? (квадрат)
7. Инструмент для вычерчивания окружностей? (циркуль)
8. Сколько будет 9 умножить на 8? (72).
9. Как в старину называлось расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев? (пядь)
10. Чему равны 100 см.? (I м.)
11. Как называется результат деления? (частное)
12. Часть прямой имеющая начало? (луч)
13. Переместительный закон сложения? ( а+в = в+а ).
14. Как называется многоугольник, имеющий 3 стороны? (треугольник)
15. Назовите на натуральное число? (0).
16. Число разрядов в классе? (3)
17. Одно яйцо варят 4 мин. Сколько варят 5 яиц? (4 мин.).
18. Инструмент для откладывания отрезков? (линейка)
19. Сколько минут в 2-х часах? (120 мин.)
20. Как называются числа, которые складывают? ( Слагаемые).
21. Сколько будет 7 умножить на 8? (56)
22. Сколько на берёзе яблок, если 8 сучков, на каждом сучке по 5 яблок? (на берёзе яблок нет)
Команда 6 класса.
1. Сотая часть числа? (процент)
2. Прибор для измерения углов? (транспортир)
3. Наименьшее натуральное число? ( I).
4. Может ли при умножении получаться 0? (да)
5. Что легче 1 кг. железа или I кг. пуха ? ( равны ).
6. Чему равен пуд? (16 кг.)
7. Градусная мера развёрнутого угла? (180)
8. Прибор для построения окружностей? (циркуль)
9. Какое число имеет только 2 делителя? (простое).
10. Единица измерения массы драгоценных камней? (карат ),
11. Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти? (уравнение)
12. Двое играли в шахматы два часа. Сколько времени играл каждый? (2 ч.).
13. Какие натуральные числа имеют более двух делителей? (составные)
14. Что означает формула: S=ав? (Площадь прямоугольника)
15. Единица измерения скорости на море? (миля, узел )
16. Чему равна 1/4 часть часа? (15мин.)
17. Отрезок, соединяющий точку окружности с центром? (радиус)
18. Какую часть часа составляет 20 мин.? (1/3)
19. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км. пробежала каждая лошадь ? ( 30 км.).
20. Место, занимаемое цифрой в записи числа? ( разряд )
21. Как называется сумма длин сторон четырёхугольника? (периметр).
22. Как называется дробь, у которой числитель больше знаменателя?
(неправильная)
После того, как команды ответят на вопросы я объявляю:
Подошёл к концу 3 гейм. Пока подводятся итоги, я объявляю «театральную паузу». Сценка «Треугольник с квадратом». Сейчас объявят итоги игры. Команды награждаются грамотами и призами.
1.Логические задачи (синий).
1. Если в 2 часа в Киеве шёл дождь, то можно ли ожидать, что через 10 часов будет солнечная погода?
2. 60 листов книги имеют толщину листа 1 см. Какова толщина всех листов, если в ней 240 стр.?
З. Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик подсчитал их лапы. Получилось 10. Сколько могло быть кур и сколько собак? (1к. и 2с З к. и 1.с.)
4. Это слово имеет латинское происхождение, а значение её: «лён, льняная, нить, шнур, верёвка ". Назовите это слово в том значении в каком мы употребляем его сейчас? (линия).
5. Летела стая тетеревов, села на рощу деревьев, по 2 на дерево сядут - одно дерево лишнее по одному сядут - один тетерев лишний. ( 4т.и З дер.) .
6. В клетке находились 4 кролика. 4 ребят купили по 1 кролику и один кролик остался в клетке. Как это могло получиться ?
7. Петух, стоя на одной ноге весит 4 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах?
2. Загадки, сказки.
1. Сговорились две ноги, делать дуги и круги* (циркуль).
2. По десятку на шесточке
Сели умные кружочки
И считают громко вслух,
Только слышно стук, да стук. (счёты).
3. 5 чуланов, I дверь. (перчатка).
4. Много рук, одна нога. (дерево).
5. Сказка о Василисе Прекрасной.
6. Сказка о Волке, козе, капусте.
7. Назвать 8 произведений (сказки, повести, фильмы) в названии которых встречаются числа,
3. Думай, решай, отгадывай.
1 . Расставьте знаки, скобки между цифрами, чтобы ответ равнялся 1.
(I + 2) 3:(4+5)=
2.На открытке с другой стороны.
90 5 (100) +26 (30) 30!
-70 :25
(20) (4)
3. Укажите наибольшее двузначное число, которое делится на 4.(96)
4. Врач прописал Кате 3 таблетки ,указав, что каждую таблетку надо принимать через 20 мин. На какое время хватит этих таблеток (40)мин.
5. Какое число надо поставить вместо х в уравнение 12:х=7-х чтобы получилось верное равенство. (х=3;х=4)
6. Сколько всего трёх значных чисел можно составить из цифр 1,3,5, при
условии, что цифры повторятся не будут 135 315 513
153 351 531
7. Раз, два, три, четыре, пять!
Кто живёт у нас в квартире? Папа, мама, брат, сестра
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щенок, сверчок и я –
Вот и вся моя семья.
Раз, два, три, четыре, пять!
Всех начну считать опять! (10).
4. Геометрические задачи.
1. Разделить тремя линиями кошек от мышек.
2. Сколько на рисунке треугольников .(15).
3. Покажи лоб, в котором семь пядей. (Нет).
4. В древней Греции в качестве единиц измерения длины применялись, косая сажень (248см.) маховая сажень (176 см.) локоть(45см.). Покажи на себе эти единицы измерения.
5. Вели прямоугольные участки - земли огорожены заборами одинаковой длины, то площади этих участков равные Согласны ли вы с этим утверждением.
6. Коли у стола отпилить! угол, сколько остаётся углов? (5)
7. Как из двух спичек сделать 10? (X)
Сказка «О Василисе Прекрасной».
Украл Кощей Бессмертный Василису Прекрасную.
- Помогу тебе, Иван, - сказала Баба – Яга.
- По душе ты мне пришёлся. Вот тебе клубок. Приведёт он тебя к Кощею Бессмертному. В подземелье у него три темницы. В одной их них томится Василиса Прекрасная, в другой находится Змей Горыныч, а третья - пустая. Учти, что все надписи на дверях - неверные.
Бросил Иван Царевич клубок. Привёл его клубок к Кощею Бессмертному. Повёл Кощей Бессмертный его в подземелье. Показал три темницы на дверях, которых написано:
темница 1 - «Здесь Василиса Прекрасная»
темница 2 - «Темница 3 не пустая».
темница 3 – «Здесь Змей Горыныч».
Отпущу, Иван, Василису Прекрасную, если угадаешь где она. Покажешь на дверь, за которой Змей Горыныч быть тебе им растерзанным. Покажешь на пустую, быть тебе узником в ней.
( Василиса Прекрасная во 2 темнице).
Эта старинная задача встречается в сочинениях VШ в. Она имеет сказочное содержание.
Некий человек перевозил в лодке через реку волка, козу, капусту. Дело в том, что в лодке мог поместиться только 1 человека с ним волк или коза, или капуста. Но если оставить волка с козой без человека, волк съест козу. Оставить козу с капустой, то коза съест капусту. В присутствии человека никто никого не съест. Человек всё-таки перевёз свой груз через реку. Как он это сделал? ( Сначала перевёз козу, затем волка и опять назад козу, затем капусту и приехал за козой).
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ