Открытый урок по математике в 6 классе Тема урока: «Решение уравнений»

Открытый урок по математике в 6 классе


Тема урока: «Решение уравнений»


Цель: обобщение знаний, умений и навыков по изученной теме, практическое их применение в режиме соревнования, воспитание чувства ответственности и коллективного духа.


Формы и методы: фронтальный опрос, соревнование между двумя коллективами, индивидуальные задания в форме тестирования.


Оборудование: два компьютера, два экрана, две презентации (для каждой команды – своя), раздаточный материал для тестирования.


Ход урока:

I. Теоретическое повторение:

1. Что такое уравнение?

2. Что называется корнем уравнения?

3. Что значит решить уравнение?

4. Первое свойство корней уравнения.

5. Второе свойство корней уравнения.

6. Как сложить два отрицательных числа?

7. Как сложить два числа с разными знаками?

8. Как перемножить два отрицательных числа?

9. Как перемножить два числа с разными знаками?

10. Как разделить два отрицательных числа?

11. Как разделить два числа с разными знаками?

12. Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «плюс»?

13. Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «минус»?


II. Устный счёт:


1. Раскрыть скобки:

а). 2 ( 3х – 4 )

б). ( 2 – 5у ) * 6

в). – 4 (0,1 – 0,2х )

г). ( - 4/5у + 2/3 ) * ( - 1/2 )


2. Привести подобные слагаемые:

а). – 4х + 2 + 2х – 7

б). 0,7 + 3,1у – 1,1 – 4,6у

в). – 2 1/4а – 6 4/5 – 3 3/4а + 3 1/5


III. Игра «Пазл».

Участвуют две команды. Игроки (по очереди от каждой команды) берут у учителя задания, решают на доске. Если получен правильный ответ, на экране команды появляется новый пазл. Побеждает та команда, которая первой соберёт всю картинку.





Команда «Восток»


1. 7х – 8 = 5х + 12



2. – 3а + 4 = 10 – 6а



3. -3,5у – 4,4 = 1,1 – 2,4у



4. 7,25 – 0,83m = 1,17m + 3,75



5. 5/6х + 4 =2/3х – 8



6. 3/4 - 21/2у = 21/4 – 3/4у




7. Решить домножением на общий знаменатель:

7 – b = 5b + 3

4 8



8. Решить с помощью свойства пропорции:


0,4 = __0,5__

2p + 1 3 – p




9. 0,8 ( 2a + 3 ) – 1,2 ( 3a – 4 ) = 0,6



10. Задача для всей команды:

Три класса сажали деревья. 6-ой класс посадил деревьев 1,6 раза больше, чем 5-ый, а 7-ой класс посадил 76 деревьев. Сколько деревьев посадил каждый класс, если все вместе посадили 167 деревьев?



11. Задача для всей команды:

Площадь первой комнаты составляет ¾ площади второй комнаты, а площадь третьей составляет 2/3 площади первой. Какова площадь каждой комнаты, если общая площадь всех трёх комнат равна 72 м2



Команда «Союз»


1. 7х – 8 = 5х + 12



2. – 3а + 4 = 10 – 6а



3. -3,5у – 4,4 = 1,1 – 2,4у



4. 7,25 – 0,83m = 1,17m + 3,75



5. 5/6х + 4 =2/3х – 8



6. 3/4 - 21/2у = 21/4 – 3/4у



7. Решить домножением на общий знаменатель:

7 – b = 5b + 3

4 8



8. Решить с помощью свойства пропорции:


0,4 = __0,5__

2p + 1 3 – p



9. 0,8 ( 2a + 3 ) – 1,2 ( 3a – 4 ) = 0,6




10. Задача для всей команды:

У Димы в 2,5 раза больше значков, чем у Миши, а у Вити 33 значка. Сколько значков у каждого из мальчиков, если у всех вместе 117 значков?





11. Задача для всей команды:

На первом участке растёт 5/6 от количества кустов смородины, растущих на втором участке, а на третьем – 3/5 от количества кустов, растущих на первом. Сколько кустов смородины растёт на каждом участке, если на всех трёх растёт 98 кустов?



О Т В Е Т Ы

Команда «Восток»

Команда «Союз»

1. х =10


1. х = 6

2. а = 2


2. а = 4

3. у = - 5


3. у = - 3

4. m = 1,75


4. m = -0,9

5. х = - 72


5. х = - 9

6. у = - 6/7


6. у = -1,3

7. b = 14/7


7. b = -16/7 ( - 1,3)

8. р = 2


8. p = 1 2/5 ( 1,4)

9. а = 3,3


9. а = 3,2

10. 35, 56, 76


10. 24, 60, 33

11. 24, 32, 16


11. 35, 42, 21

















Тестирование

Фамилия, имя _________________________________


1. Решить уравнение и округлить ответ до целых:

2,99х – 1,8 = 3,6 – 3,4


А: - 8 Б: -9 В: 9


2. Решить уравнение:

1/4у + 12/5 = 7/8 – 21/2


А: 21/110 Б: -21/110 В: 11/121






Ответы к тестированию: В, Б

































«ВОСТОК»



«ВОСТОК»



«ВОСТОК»





«ВОСТОК»



«ВОСТОК»



«ВОСТОК»





«ВОСТОК»



«ВОСТОК»



«ВОСТОК»




«ВОСТОК»


































«СОЮЗ»



«СОЮЗ»



«СОЮЗ»





«СОЮЗ»



«СОЮЗ»



«СОЮЗ»





«СОЮЗ»



«СОЮЗ»



«СОЮЗ»




«СОЮЗ»







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ