ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по Математике «Решение тригонометрических уравнений»
ПЛАН – КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
НА ТЕМУ
«Решение тригонометрических уравнений»
Преподаватель:
Л.П. Бабенко
2013 г.
Дата 19.02.2013 г.
Группа ММО 9-1
Предмет – математика
Тема урока: Решение тригонометрических уравнений
Цели:
- дидактическая – расширить объём знаний по разделу «Уравнения» через решение тригонометрических уравнений;
- развивающая – развитие познавательной активности обучающихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать;
- воспитательная – воспитание внимания, добросовестного отношения к учебе.
Девиз урока: научился сам – научи другого, обучал другого – учился сам.
Тип технологии – традиционная
Тип урока – комбинированный урок
Методы обучения – словесный, наглядный, аудиовизуальный , упражнения.
Форма организации познавательной деятельности – фронтальная индивидуальная
Формы контроля и самоконтроля – устная, письменная, групповая
Межпредметные связи – физика, химия, электротехника
КМО: плакат «Тригонометрические функции, портреты ученых Архимеда, Евклида, раздаточный материал, решебник, таблицы, задачник Мордкович
Продолжительность урока – 45 минут
Уровень обучающихся 15 – 16 лет
Ход урока
I Организационный момент
– проверка наличия необходимого для урока (тетради, ручка¸ раздаточный материал)
- перекличка группы: по списку, присутствуют, отсутствуют (причина)
II Мотивация учебной деятельности, целевая установка на урок
- сообщение целей урока: расширить объём знаний по разделу «Уравнения»
- задачи: продолжить отработку навыков решения тригонометрических уравнений.
III Проверка домашнего задания
Проверяем домашнее задание и отвечаем на появившиеся вопросы.
IV Актуализация опорных знаний.
Устная работа с заданиями на доске:
- какие тригонометрические функции являются периодическими (назвать функцию и ее период)
- дописать выражения tg x = ctg x =
При переносе членов уравнения из одной части в другую, они . . . (сменяют знаки на противоположные)
- какому уравнению соответствует формула, дописать ее
y = ± arc. . . + 2 πn, n Є (cos x = a)
y = (-1)n arc . . . + πn, n Є (sin x = a)
y = arc . . . + πn, n Є (tg x = a)
- Могут ли функции y = sin x и y = cos x одновременно быть равны 0? Нет
- Какие меры измерения углов вы знаете? (градусы, радианы, румбы - метрическая мера), обороты, тысячная (в артиллерии), грады, сантиграды ?
- преподаватель рассказывает об ученых, занимавшихся вопросами тригонометрии (Птолемей) и в каких областях она применяется.
Работа по карточкам, согласно инструкции:
- каждый в паре решает пример из карточки. Первый партнер объясняет решение своего примера второму партнеру и записывает решение в тетради партнера, рассказывая решение вслух. Затем эту же операцию проделывает второй партнер. Примеры 3 и4 решают совместно в тетрадях, затем получают новую карточку (при этом помечая номер карточки). И так, пока не решат примеры из всех карточках.
Раздаю карточки 4 экземпляра.
Сообщаю задание для «свободной минутки»
x2 = 3x – 1 4x2 – 2x = 0 8x2 – x – 5 = 0
ctg x = 3 cos 2x = 5
Ответы – 1) ; 2) 0;3) ; 4) arcctg 5 + πn; 5) ɸ
V Валеологическая пауза.
Показываю упражнения на расслабление тела.
VI Изучение нового материала и его закрепление.
Сообщаю о заданиях на «свободной минутке» - № 349, 360, Мордкович.
2 cos x + = 0
2 cos x = -
cos x = -
x = ± arcos ( - ) + 2 πn
Обучаемые решают и проверяют ответы по решебнику. Задачи № 349, 360.
Пояснение к № 360 а, б, в (на чем основано решение, обращаюсь к устному счету)
VII. Подведение итогов. Сообщаю оценки по результатам работы.
VIII. Рефлексивно-оценочный этап. Обучаемые оценивают урок.
IX. Домашнее задание. Мордкович, задание № 350, 360 г.
Принцип работы с карточками (4 варианта по 4 примера на решение простейших тригонометрических уравнений):
Каждая пара должна проработать со всеми вариантами. Когда обоими студентами решение выполнено, они меняются заданиями и проверяют друг друга. Карточки пары передают по мере выполнения. Если задание выполнено быстро, есть задание «Свободная минутка».
Структура урока
п/п
Содержание урока
Время
Деятельность преподавателя
Деятельность обучаемых
КМО
1
Организационный момент
2 мин
Проверяет наличие обучающихся, а так же всё необходимое для учебного процесса
Каждый проверяет наличие необходимого на уроке (ручки, линейки, карандаши, учебники)
Раздаточный материал, учебники, линейки, карандаши, ручки
2
Мотивация учебной деятельности, целевая установка на урок
1 мин
Ставит цели и задачи урока
Восприятие, запоминание информации
Оформление доски
3
Проверка домашнего задания
2 мин
Проверяет домашнее задание
Проверяют правильность выполненного задания
а) задания для устного счёта
4
Актуализация опорных знаний
15 мин
а) проводит устную работу;
б) рассказывает об областях применения тригонометрии;
в) предлагает работу в парах, сообщает инструкцию для работы с раздаточным материалом;
г) сообщает задание для «свободной минутки»
а) устно отвечают на вопросы преподавателя;
б) рассказывают о том, как связаны физика и химия с понятием «тригонометрическое уравнение»;
в) работа по карточкам по инструкции;
г) воспринимают и запоминают информацию
5
Валеологическая пауза
2 мин
Показывает упражнения
Повторение упражнений
6
Изучение нового материала и его закрепление
16 мин
а) поясняет ход работы у доски;
б) поясняет задания к «свободной минутке»
Вызываются отдельные обучающиеся к доске. Они решают и проверяют работу по решебнику.
Проверяют правильность выполнения задания по решебнику
7
Подведение итогов
2 мин
Преподаватель выставляет оценки
8
Рефлексивно-оценочный этап
3 мин
Предлагает ответить на вопрос «Ладошки»
Отвечают на вопросы
9
Домашнее задание
2 мин
Комментирует дачу домашнего задания
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ К 19.02.2013
Число 19.02.2013 г.
Плакат «Тригонометрические функции»
Портреты Архимеда, Евклида
С обратной стороны формулы
Тема урока: Решение тригонометрических уравнений
Девиз урока: Научился сам – научи другого, обучал другого – учился сам.
№ 349, 360
Задания для устного счёта:
1. Какие тригонометрические функции являются периодическими и назвать их периоды (показать на графике)
2. Дописать выражения
tg x = ctg x =
3. Какие меры измерения углов вы знаете? (градусы, радианы, румбы - метрическая мера), обороты, тысячная (в артиллерии), грады - ? , сантиграды - ?
4. Могут ли функции y = sin x и y = cos x одновременно быть равны 0 ?
5. Дописать формулы, для каких уравнений они предназначены?
y = ± arc. . . + 2 πn, n Є
y = (-1)n arc . . . + πn, n Є
y = arc . . . + πn, n Є
6. приведите пример простейшего тригонометрического уравнения.
7. Каким условиям должно отвечать число а в уравнении
sin x = a, cos x = a ( -1 ≤ a ≥ 1)
Решебник
№ 349
а) x = ± arcos ( - ) + 2 πn
б) x = (-1)n arcsin (- ) + πn
в) x = ± arccos + 2 πn
г) х = (-1)n arcsin ( - ) + πn
__________________________________________________________
№ 360
а) x = arc tg (- ) + πn
б) x =arc tg (-1) + πn
в) x = arc tg 3 + πn

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ