План – конспект урока по математике во 2 классе по теме: "Умножение и деление на 2. Половина числа. Решение задач"
План – конспект урока по математике во 2 классе.
Составила: Пугачева Марина Викторовна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ5 Г. Белореченск Краснодарского края
Тема. Умножение и деление на 2. Половина числа. Решение задач.
Цели обучения.
Обеспечить усвоение учащимися таблицы умножения на два.
Отработать навыки решения примеров, задач.
Устранить пробелы в знаниях;
Цели воспитания.
Воспитания патриотизма;
добросовестного отношения к труду: ответственное выполнение заданий, дисциплинированность, собранность.
Толерантности.
Цели развития.
Развитие речи: обогащение и усложнение словарного запаса.
Развитие мышления: умения анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.
Развитие умения управлять своими двигательными действиями.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: доска, тетради, карточки с заданиями, ПК.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
Самоанализ урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок и смолк,
Нам пора начать урок.
Сегодня, ребята, наш урок пройдет в необычной форме.
Проверка дом. задания.
1.Прочитайте математическое выражение:
- с ответом 82;
(57+43) – (10+8)
- с ответом 6:
5+ ( 87-86)
Расшифрованное слово
« спорт»
60 – ( 50 – 2 )=____
2 х 9 – 2 х 2 = ____
( 57 + 43 ) – ( 10 + 8 )= __
( 29 – 16 ) + ( 60 – 27) =
5 + ( 87 – 86 ) = __
С – 6
р – 46
т – 82
п – 12
о – 14
2.Какое было второе задание?
(вычислить периметр)
Чему равен периметр прямоугольника? (Р =12 см)
На каждом листе с д/з у вас картинка. У мальчиков-хоккеист, у девочек- фигуристка.
Вы будете на уроке в роле спортсменов: хоккеистов, фигуристов. Но вы одна команда 2-а класса.
Какими качествами должны обладать спортсмены?
(Быть сильным, ловким, сообразительным, внимательным…)
За каждое правильно выполненное задание команда получает медальку
Чтение математических выражений.
Расшифровывают слово.
Вычисляют периметр.
Называют качества характера спортсменов.
Регулятивные:
-Организация своего рабочего места.
Коммуникативные:
-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)
Познавательные:
-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.
Проверка готовности к уроку, правильная посадка.
II.Актуализация знаний
1.Устный счёт
Игра «Внимание! Внимание!»
5,10,15,20,…
Найдите закономерность при записи данных чисел. Назовите три последующих числа.
2.Презентация « Задачи в стихах»
3. «Расшифруй слово»
– Перед вами на доске зашифровано слово. Чтобы его отгадать, вы должны решить примеры:
50+30-60=20 ч
24+ ( 100- 50) =74 и
6 х 2-9 =3 о
38-30-6 =2 с
Расположите ответы в порядке возрастания.
– Какое слово получилось?
– Что вы знаете о Сочи? (Это город на юге России)
– А как такой теплый и солнечный город может быть связан, например, с хоккеем или фигурным катанием? (В этом городе будет проходить зимняя Олимпиада)
– А в каком году? (2014)
(Появляется карточка – 2014)
Если из этой даты выделить числа 2, 4, 14, 20.
Что вы можете о них сказать?
- Однозначные, двузначные.
-Являются ответами в таблице умножения на 2
25, 30, 35.
За правильный ответ вручается медалька
« Сочи- 2014»
Расшифровывают слово.
Сведения детей о городе Сочи
Коммуникативные:
-Умение выражать свои мысли полно и точно.
Регулятивные:
-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
На втором этапе для актуализации знаний использовала словесные, наглядные методы. Проверка знаний шла через фронтальный опрос.
На этом этапе закрепляли вычислительный навык, решение задач.
III.Самоопределение к деятельности
-Чем мы будем сегодня
заниматься на уроке?
Проверим таблицу умножения и деления на 2.
-10 выражений на умножение ;
-11 выражений на деление
Работа по карточкам
9х2 8:2
2х2 10:2
6х2 4:2
1х2 12:2
4х2 18:2
5х2 6:3
7х2 20:2
10х2 2:2
3х2 14:2
8х2 16:2
18 4
4 5
12 2
2 6
8 9
10 3
14 10
20 1
6 7
16 8
Коммуникативные: выделять существенные признаки объекта
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, слушать вопросы учителя
Регулятивные: слушать, принимать и сохранять учебную задачу, дополнять, уточнять высказывания.
На данном этапе формулируется тема урока и ставятся цели.
IV. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Застилаю я кровать,
Чищу зубы, мою уши,
Пять минут стою под душем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Рано я люблю вставать
Имитируют выполнение соответствуюших действий
Здоровьесберегающая технология.
V. Работа по теме урока
Проверка с/р.
Презентация «Таблица умножения на 2»
Последние пять выражений были на деление.
На какое число вы делили? (на 2)
Значит, вы находили, что, как сказать по – другому?
( половину числа)
Работа по учебнику
№ 19 (с. 103)
-Прочитайте задачу .
Чтобы найти половину числа, что надо сделать?(разделить на2)
Запишите решение и ответ.(Самостоятельное выполнение.)
10:2=5(м.) –подарил Пете
Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске
Регулятивные:
-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.
Познавательные:
-находить и выбирать способ решения.
-прогнозировать результат вычисления.
-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.
Коммуникативные: выделять признаки сходства и различия
На основном этапе урока мною была использована фронтальная работа.
Даётся алгоритм решения и записи в тетрадях в соответствии с единым орфографическим
режимом.
VI. Закрепление изученного материала.
Резерв времени.
Работа по учебнику
№ 36 (2) (с. 106)
(Коллективная
работа с
комментированием.)
-Чему равен периметр прямоугольника?
Вычислить.
90-2х5=80
15+6:2=18
6х2+7=19
( 70-35) – (14-4)=25
1 способ.
Р=4+4+4+4= 16( см)
2 способ.
Р=4х4=16(см)
Выполнение работы в тетрадях.
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно.
Познавательные:
Умение распознавать задачу, выдвигать предположения и обосновывать.
Регулятивные: контролировать правильность ответов, дополнять и уточнять высказывания по существу полученного задания.
На этом этапе проводится закрепление умения решать задачи, находить периметр прямоугольника.
По ответам детей, по записям в тетрадях прослеживается результат достижения цели урока.
VII. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Какие темы мы повторили?
Что вам показалось трудным?
Познавательные: использовать базовые предметные и межпредметные понятия
Регулятивные:
-планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
Коммуникативные: соблюдать правила устного общения
При оценивании своей работы использовал наглядно – демонстративный метод.
Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность
VIII. Подведение итогов
Сколько медалей у команды класса?
Считают количество медалей « Сочи- 2014»
Познавательные: использовать базовые предметные и межпредметные понятия
Регулятивные:
-планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
Коммуникативные: соблюдать правила устного общения
IX.Домашнее задание.
Стр.102№16, стр.104№24
Познавательная:.ориентироваться в учебнике.
Регулятивная: оценивать правильность выполнения задания на основе сравнения с предыдущими заданиями
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
Время отведённое на все этапы урока, было соблюдено.
Все поставленные мною цели урока удалось реализовать: формировались у учащихся новые понятия и закреплялось изученное раннее. На этом уроке воспитывалось патриотическое чувство и определённые качества личности.
Список использованной литературы
1.РудницкаяВ.Н., Юдачёва.Т.В.. Математика. 2 класс. Ч. 1.-М.:Издательсктй центр «Вентана-Граф», 2012.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
chitalnya.ru
uralcons.org
stihi.ru
proshkolu.ru
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ