План-конспект открытого интегрированного урока по математике в 5 классе по теме «Упрощение выражений. Свойства воды»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Пестравская средняя образовательная школа
Пестравского района Самарской области
План-конспект
открытого интегрированного урока
по математике в 5А классе по теме
«Упрощение выражений. Свойства воды»
(математика и природоведение)
(дата проведения: 17.11.07)
Учитель математики
Пенькова Ирина Александровна
Учитель природоведения
Коренченко Татьяна Ивановна
Пестравка 2007
Математика 5 класс.
Пенькова Ирина Александровна, учитель математики МОУ Пестравская СОШ
Программное обеспечение:
УМК: Н.Я Виленкин, В.И. Жохов и другие.-М.: Мнемозина, 2005.
«Математика 5класс»
Тема урока «Упрощение выражений. Свойства воды» (интегрированный урок: математика и природоведение).
Цели урока.
1) Образовательные: познакомить учащихся со свойствами воды, научить решать задачи на части с помощью уравнений.
2) Развивающие: развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизации, сознательного восприятия учебного материала, развитие зрительной памяти, развитие математической речи учащихся, потребности к самообразованию, развитие творческой деятельности учащихся.
3) Воспитательные: воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уверенности в себе, воспитание бережного отношения к водным ресурсам.
Оборудование: учебники, проектор, интерактивная доска, презентации, у каждого ребенка стакан с водой, у учителя 3 стакана с водой, 3 пустых стакана, 7 мерных стаканов, банка 0,7 литра, подкрашенная жидкость.
Структура урока:
Организационный момент, вступительное слово учителя-2 мин.
Устные упражнения-10 мин.
Объяснение нового материала-14 мин.
Самостоятельная работа-8 мин.
Рефлексия, итог урока-3 мин.
Домашнее задание-3 мин.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель математики:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Его будут два учителя: учитель математики и учитель природоведения. Урок пройдет под девизом: Слайд №1.
-
Три пути ведут к знанию:
путь размышления-это путь
самый благородный;
путь подражания-это путь самый
легкий;
путь опыта-это самый
горький.
Конфуций.
-Тему урока мы не будем называть, вы её назовете сами, выполнив несколько устных упражнений.
Учитель природоведения:
- Каждому ответу соответствует буква, вы их можете записать в тетрадь строго по порядку. Когда выполним задание целиком, у нас получится слово. После выполнения всех заданий вы и узнаете тему нашего урока., вы их можете записать в тетрадь строго по порядку.звитию творческой деятельности учащихся
1вариант 2вариант
100 – 55 90 - 71
* 2 * 3
: 18 + 23
* 15 : 5
-
19 5 75 45 80 57 16 90
О Д К Ж Т С Ь И
ЖИДКОСТЬ
2. Устная работа с классом.Учитель математики:
- Итак, задание №1 по вариантам.
Слайд №2-творческая работа учащихся.
*Учащиеся проговаривают по вариантам получившееся ответы. Один учащийся на интерактивной доске пишет соответствующие ответы, а другой учащийся составляет слово.
24*x =72
р а д
6* 5 * 12 15 1/3 3
ё о м
3а +4а 360 36 54
н л к
7 7а 4а
(Жидкость)- Следующее задание. Поднимаемся по
лесенке. Слайд №3.
( 7а;360;3)
- Какое у нас получилось слово?
лёд
*По щелчку слайд №4.- Мы получили следующее слово, необходимое, чтобы угадать тему урока.
6х-х=35
д и п
3*4у*5 5 1/5 7
а о м
9с-5с+3с 60у 60 12
н р к
7 7с 6с
Слайд №5.- А теперь наоборот, опускаемся по
лесенке.
(7;60у;7с)
*По щелчку проверяем полученное слово.
пар
Слайд №6.
Учитель природоведения:
- Мы подошли вплотную к разгадке темы урока. Это вещество очень распространено в природе, но в чистом виде практически не встречается. Без этого вещества жизнь невозможна. У древних народов оно считалось символом бессмертия и плодородия. В общем, это – самая необыкновенная жидкость на свете. Что это? Разгадайте ребус.
ДА
Слайд №7.- Какое слово получилось?
(Вода)
- Да, жидкость, лёд, пар-всё это можно назвать одним словом «вода». Это и есть тема нашего урока «Свойства воды. Решение задач на части» (Слайд №8).
Цели урока:
познакомиться со свойствами воды;
научиться решать задачи на части с помощью уравнений.
Слайд №9.
3. Объяснение нового материала.
-Запишите число, классная работа.
вкус
БЕЗ запах
цвет
-Сейчас выясним основные физические свойства воды. У каждого из вас на столе стоит стакан с водой. Понюхайте ее (учитель показывает, как правильно нюхать жидкость).- Что вы можете сказать о запахе воды?
-Попробуйте ее.
-Что вы скажете о вкусе воды?
-Каков цвет воды?
Запишем результат в тетрадь.
Слайд №10.
Игра «НУЖНЫЙ»
1.Имеет цвет; не имеет цвета.
2.Имеет вкус; не имеет вкуса.
3.Имеет запах; не имеет запаха.
4.Прозрачная; непрозрачная.
5.Обладает текучестью; не обладает текучестью.
6.Растворяет песок, мел; растворяет соль, сахар.
7.Имеет форму; не имеет форму.
-Исследуем свойства воды. Выпишитев тетрадь те свойства, которые относятся к воде.
*В ходе проверки на доске выделяем эти свойства.
Слайд №11.
*Физминутка.
Учитель математики:
- На столе стоят 6 стаканов воды: 3 первых с водой, 3 последние – пустые. Сделайте так, чтобы пустые и полные стаканы чередовались. Переставлять стаканы нельзя.
Учитель природоведения:
-Какое свойство воды вы применили? (текучесть).
Для приготовления напитка берут 2 части вишневого сиропа и 5 частей воды. Сколько нужно взять сиропа, чтобы получить 700 г напитка?
Учитель математики:-А сейчас решим задачу.
Слайд №12.
*По тексту задачи учитель природоведения готовит напиток , используя 7 мерных стаканов и банку 0,7 л, подкрашенную воду вместо сиропа и обычную воду.
Учитель математики:
- Это задача на части. Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
(Массу одной части)
-Обозначим массу одной части х г
-.Из чего приготовлен напиток?
- Сколько напитка получили?
*Учитель учит оформлению решения задачи в тетради и на доске.
Пусть масса 1 части = х г
Сироп—2х г 700г
Вода—5х г
-Составим уравнение: 2х + 5х =700
-Рассмотрим решение задачи на стр. 123 слева.
*Записывают решение задачи с комментированием.
-Что мы обозначили х? (Массу одной части)
-Значит, чему равна масса одной части? (100 г)
-Какой вопрос задачи? (Сколько надо взять сиропа?)
-Сколько надо взять сиропа? (100*2=200г.)
*Запись ответа.
Учитель природоведения:
-Какое свойство воды мы использовали для приготовления напитка?
(вода-растворитель)
*Решение №572 страница 123 на доске.
4. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
1 вариант 2 вариант
№573 стр. 124 №574 стр.124
Слайд №13.
*На закрытой доске записывают по одному учащемуся от каждого варианта краткое условие задачи.
1 вариант 2 вариант
Пусть масса 1 части = х кг Пусть масса 1 части = х кг
Песок-25х кг Вода- 7х кг
Сода- 9х кг 390кг Жир- 2х кг 4400кг
Известь-5х кг Сахар- 2х кг
*Проверка решения, оформление решения задач.
Слайд №14
1 вариант 2 вариант
25х+9х+5х=390 7х+2х+2х=4400
39х=390 11х=4400
х=390: 39 х=4400:11
х=10 х=400
10*9=90(кг)-сода 400*2=800(кг)- сахар
Ответ: 90кг соды. Ответ: 800кг сахара.
5. Рефлексия.
Учитель природоведения:
-Как вы оцениваете свою работу? А работу класса?
-Понравилась вам работа на уроке или нет? Нарисуйте соответствующий смайлик в тетради.
6. Итог урока.
Учитель природоведения:
-С какими свойствами воды мы сегодня познакомились?
-В каких состояниях вода встречается в природе?
-Вы видите, что вода участвует в различных процессах, и мы должны помнить...
*Учащийся читает стих о воде.
Учитель математики:
-С какими задачами мы познакомились?
-Что обозначают буквой в этих задачах?
7. Домашнее задание.
*Учитель объясняет выполнение.
Слайд №15.
-
№608, 611(б),
609(для тех, кто решает на «5»).

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ