План-конспект урока математики во 2 классе «Площадь прямоугольника»
МБОУ «Староузеевская СОШ»
План-конспект
урока математики во 2 классе
Тема:
«Площадь прямоугольника»
Учитель начальных классов
Питимирова Роза Кузьминична
2013 г.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Образовательная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: использование формулы для вычисления площади прямоугольника (квадрата). Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: «длина», «ширина». «формула». Сформировать умение находить площадь прямоугольника и квадрата;
Развивающая цель:
Углубить и расширить представление детей о геометрических фигурах.
Совершенствовать вычислительные навыки, закрепить смысл умножения, умение решать задачи изученных видов.
Воспитательная цель:
Воспитывать интерес к изучению математики.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь», «формула»;
- Уметь вычислять площадь прямоугольника (квадрата).
Оборудование: учебник «Математика 2 класс» Л.Г. Петерсон, часть 2; персональный компьютер, экран, проектор, набор плоских геометрических фигур. Презентация, линейки, палетки.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Ход урока
1 Организационный момент. Мотиваця.
– Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Ведь “С маленькой удачи начинается большой успех!”
(Слайд 2) дети читают хором:
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Все у нас получится!
-Мы сегодня будем снова раскрывать тайны математики. Готовы? А какое открытие сделает каждый из вас сегодня, вы поделитесь в конце урока.
2 Актуализация опорных знаний
1) Математическая разминка.
- Что длиннее прямая или отрезок?
- Фигура, имеющая много углов – это …
- Фигура, у которой 4 угла – это . . .
- Четырехугольник, у которого все углы прямые . . .
- Фигура, у которой все углы прямые и все стороны равны .
- Что мы находим вычисляя сумму длин сторон многоугольника?
- Закончи фразу: противоположные стороны прямоугольника . . . (равны)
2) Как можно назвать одним словом все предметы, изображенные на рисунке?
(слайд 3)
- Геометрические фигуры приготовили для вас задания. Если мы с ними справимся, они помогут нам открыть ещё один секрет математики.
3) –Какая фигура лишняя? (круг)
- Почему? (Остальные многоугольники)
Круг приготовил такое задание: Там, где возможно, замените сложение умножением.
4+4+4= 4+8+6=
7+7= 50+50+50+50=
2+3+23+32= 6+6+6+6+6+6=
4) –А теперь какую фигуру можно назвать лишней? (треугольник)
-Докажите (остальные четырёхугольники)
Треугольник приготовил такое задание.
- Какое число задумано?(Работа по вариантам)
Х Х
+ 24 +25
-12 -8
+38 -12
-7 +36
49 (Х=6) 46 (Х=5)
5)-Как можно назвать оставшиеся фигуры? (прямоугольники)
-Чем они отличаются? (Называют свойства прямоугольника, свойства квадрата)
Квадрат приготовил следующее задание: расшифруй слово, расположив результаты действий в порядке возрастания.
(слайд 4)
А 115+285 Л 417 - 367
Д 600 – 125 О 503 – 314
Ь 398+87 Щ 316 – 73
П 468 – 459
(ответ: 9; 50; 189; 243; 400; 475; 485 слово: площадь )
- Назовите единицы измерения площади. (см2; дм2; м2)
6) Значение слова площадь.
(слайд 5)
Многие слова в русском языке имеют несколько значений, например, слово «площадь».
В словаре С.И.Ожегова несколько значений слова «площадь».
1. Площадь – это незастроенное большое ровное место в городе, селе от которого расходятся в разные стороны улицы.
-Наша самая главная площадь? (Красная площадь в Москве.)
2. Площадь- это пространство, помещение, предназначенное для какой-нибудь цели.
(Жилая площадь. Полезная площадь в доме.)
3. Площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. (Площадь фигуры.)
(Слайд 7)- Значение слова «площадь»
7) Определите периметр прямоугольника, который находится на вашей парте.
5 см
3 см
(Р=5+5+3+3=16 см)
-Найдите длину стороны квадрата с таким же периметром. ( 4 см )
-Как мы можем определить площадь этих фигур? (палеткой)
(S=15 см2; S=16 см2 )
3 Постановка темы и цели урока
Создание проблемной ситуации.
- Как найти площадь картины, которая висит в музее? Нам разрешат разделить её на квадратные сантиметры или измерить палеткой ? (нет)
- Как найти площадь окна или пола в комнате?
-Назовите тему урока.
(Слайд 6)
- Тема урока (Площадь прямоугольника)
Отталкиваясь от темы урока, попробуйте сформулировать задачи урока.
(Сегодня на уроке мы научимся вычислять площадь прямоугольника.)
1.Введение терминов «длина» и «ширина» прямоугольника.
(Слайд 7)
- Покажите две противоположные стороны этого прямоугольника.
Бóльшую сторону называют длиной, меньшую – шириной прямоугольника.
Эти знания нам потребуются сегодня на уроке.
2. Введение правила вычисления площади. Работа по учебнику, стр.73 №1.
- Какова площадь прямоугольника? (Прямоугольник разделен на квадраты, длиной стороны 1см, пересчитаем квадраты, найдем площадь; 3+3+3+3)
Замените сложение умножением.
(3х4=12 см2 .)
-найдите площадь второго прямоугольника. (4+4+ 4=4х3=12 см2)
3. Работа в парах. На партах разные по размеру прямоугольники.
-Измерьте длину и ширину прямоугольника.
- Чему равна длина? ( ) Ширина? ( )
-Как найти площадь прямоугольника вычислением?
Поделитесь своими мыслями.
Сформулируйте правило вычисления площади.
- Какое открытие сделали? (Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину.
Как найти площадь для этого прямоугольника?
в
а S = а х в
Чтение правила в учебнике стр.73
(Слайд 8)
Запишем формулу вычисления площади прямоугольника .
3. Введение формулы нахождения площади квадрата.
-Почему в учебнике нет правила нахождения площади квадрата? (Квадрат – это прямоугольник, для вычисления его площади можно пользоваться правилом вычисления площади прямоугольника.)
-Что же надо перемножать при вычислении площади квадрата?
(Так как у квадрата длина равна ширине, то для нахождения его площади достаточно перемножить две длины.)
Запишем формулу .(S=а х а)
5 Физкультминутка
«Мы чертёжники».
-Начертите глазами луч (на стене найдите точку и отправьте луч далеко сквозь окно), кончиком носа - окружность, правой рукой- прямой угол, а левой- острый! Чертите аккуратно! Левой ногой - квадрат, а правой прямоугольник.
6 Первичное закрепление
Работа по учебнику. № 2, стр. 73
- Как называется первая фигура? (Прямоугольник.)
- Какие измерения необходимо выполнить, чтобы найти площадь прямоугольника? (Нужно измерить длину и ширину.)
- Как называется вторая фигура? (Квадрат.)
- Какие измерения необходимо выполнять, чтобы найти площадь квадрата? (Достаточно измерить длину только одной стороны.)
-Вычислите площадь прямоугольников самостоятельно. (8см2; 4см2)
Вашими помощниками будут формулы.
- Какая формула помогла решить первую задачу? Вторую?
№ 3, стр. 74.
Решение задач на нахождение площади.
а) 8 . 4=32 (дм2)
в) 2 .3= 6 (м2)
№ 4, стр.74
- Сколько прямоугольников ты видишь? (3) Вычисли их площадь.
Способ 1:
3 . 3=9 (м2)
7 . 3= 21 (м2)
9+21= 30(м2)
Способ 2:
1)7+3= 10(м2)
2)10 . 3=30(м2)
7 Закрепление изученного материала
№ 5, стр74
Заполни таблицу
А
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
А х 3
№ 7, стр,74
Игра «Вычислительная машина»
№ 8, стр. 75
Решение текстовых задач «Блиц-турнир»
а) а . 7
б) 3 . п
в) д . с
8 Домашнее задание
№ 10, стр 75. Игра «Расшифруй имя»
9 Рефлексия учебной деятельности
-Какие открытия сделал каждый из вас?
-Чему равна площадь прямоугольника?
-Кто считает, что он хорошо разобрался в теме?
- Если наш урок был познавательным и интересным, вы много узнали, поднимите правую руку.
-Если в вашей тетради работа выполнена аккуратно, нет исправлений, поднимите левую руку, хлопните и скажите: «Молодец!»
-Поднимите руку, те у кого были ошибки! Погладьте себя- очень хорошо, что вы смогли увидеть и исправить ошибки! Значит, нам есть над чем поработать на следующем уроке!
(Слайд 9) Рефлексия
Сегодня на уроке
Вы искали и творили,
Знания новые открыли,
Научились их применять,
Теперь задания легко вам выполнять!
-Большое спасибо всем за работу на уроке!
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ