Технологическая карта урока математики "Степень числа" 5 класс
Попкова Тамара Петровна, учитель математики МОУ СОШ №2
города Каргополя
Технологическая карта урока математики 5 класс
Тема урока: Степень числа
Тип урока: Урок закрепления знаний
Цели:
Предметные: Закрепить навыки вычисления степени числа, вычисления значения выражения, содержащего степень.
Личностные: развивать готовность к самообразованию и решению творческих задач.
Метапредметные: формировать умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Планируемые результаты: учащиеся должны научиться возводить число в степень, вычислять значения выражений.
УМК: Авторская программа А.Г. Мерзляка, В.Б. Полонского, М.С. Якира, Е.В. Буцко (Математика: программы : 5–9 классы А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко /. — М. : Вентана-Граф, 2013. — 112 с.)
Основные понятия:
степень числа,
показатель степени,
основание степени,
квадрат числа,
куб числа,
возведение числа в степень,
правила выполнения действий в выражениях, содержащих степень.
Ход урока
Организационный момент
Постановка цели и задач урока.
Проверка домашнего задания.
№557
4 = 2
;
16 = 2
;
32 = 2
;
512 = 2
;
№560
7(х-19)=133
Ответ: 38
9(213-2х)=927
Ответ: 55
1344: (х+26)=32
Ответ: 16
384: (51-5х)=24
Ответ: 7
Актуализация знаний
Индивидуальная работа
(2 ученика работают самостоятельно по карточкам)
1) Запишите в виде произведения одинаковых множителей:
а) 6 =
б) 4=
в) х=
г) (2х)=
2) Представить произведение в виде степени:
а) 15*15*15 =
б) 96*96*96*96*96=
в) в*в*в*в*в*в*в*=
г) с*с*с*с*с*с*с*с*с*с*с*с*с =
Фронтальная работа
Все остальные учащиеся выполняют задания из рабочей тетради (стр.86, №238, 239)
а
7
12
50
0
а
64
400
10000
Самопроверка. После выполнения задания учитель выводит ответы на экран. Ученики по шкале оценок анализируют свои работы
Итог самостоятельной работы.
Закрепление изученного материала.
Фронтальная работа: стр. 137 №554(5, 6)
Работа в парах: №554(2, 3)
Проверка самостоятельной работы
Фронтальная работа: стр. 138, №558 (3, 4)
Самостоятельная работа в парах №558 (1,2)
Контроль и коррекция знаний
Работа по карточкам.
I вариант
Найдите значения выражения
3
*2
- 4
=
3
- 2
*6 =
(5
- 10
)*4=
II вариант
Найдите значения выражения
4
*2
- 3
=
5
- 3
*4 =
(4
- 10
)*7=
Повторение (самостоятельная работа)
Решение заданий по вариантам стр.135
I вариант – 545(3)
II вариант – 545 (4)
2) Взаимопроверка. Итог самостоятельной работы.
Рефлексия
Обучающиеся оценивают свою работу на уроке по «шкале активности»
Информация о домашнем задании
№555, 559, 561
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ