Теорема Минелая Теорема чевы
Тема: Теорема Менелая. Теорема Чевы. (2 часа)
Цели урока:
обобщить, расширить и систематизировать знания и умения учащихся; научить использовать знания при решении сложных задач;
способствовать развитию навыков самостоятельного применения знаний при решении задач;
развивать логическое мышление и математическую речь учащихся, умение анализировать, сравнивать и обобщать;
воспитывать у учащихся уверенность в себе, трудолюбие; умение работать в коллективе.
Задачи урока:
Образовательная: изучить теоремы Менелая и Чевы; применить их при решении задач.
Развивающая: учить выдвигать гипотезу и умело доказательно отстаивать свое мнение; проверить умение обобщать и систематизировать свои знания.
Воспитательная: повысить интерес к предмету и подготовить к решению более сложных задач.
Ход урока
I этап. Организационный момент (1 мин.)
Учитель сообщает тему и цель урока.
II этап. Лекция
Чева Джованни (1648-1734 гг.) – итальянский инженер – гидравлик и геометр. Теорема, носящая его имя, опубликована в 1678 году.
Менелай Александрийский (1 – 2 вв. н.э.) – греческий математик и астроном.
Теорема Менелая. Если прямая пересекает стороны или продолжения сторон BC, CA и AB треугольника ABC соответственно в точках A1, B1, C1, то имеет место равенство
Теорема Чевы
Теорема. Пусть на сторонах BC; CA; AB треугольника ABC или их продолжениях взяты соответственно точки A1; B1; C1. Прямые AA1; BB1; CC1 пересекаются в одной точке или параллельны тогда и только тогда, когда
Для решения задач чаще применяется обратная теорема.
Обратная теорема Чевы. Пусть на сторонах BC; CA; AB треугольника ABC или их продолжениях взяты соответственно точки A1; B1; C1. Если выполняются равенство , то прямые AA1; BB1; CC1 пересекаются в одной точке или параллельны.
III этап. Решение задач. (22 мин.)
. Рассмотрим задачи на применение теоремы Менелая.
CMBN = K, MAB, N AC
Найти:
Задача №1
Решение
Рассмотрим ABN и секущую CM (точки пересечения M, K, C). По теореме Менелая: . т.к. , , тогда , то , следовательно,
Ответ: =
Задача №2
A1BC; B1 AC;
C1 AB. SABC= S,
PKNограничен прямыми:AA1, BB1, CC1.
Найти: SPKN
Решение
1 способ
Рассмотрим ACC1 и секущую BB1 (точки пересечения B1, K, B). Применим теорему Менелая .
; из этого следует =3. Подставим в равенство
, отсюда,
Рассмотрим ABA1 и секущую CC1 (Точки пересечения C1, N, C) По теореме Менелая:
; , отсюда, , подставим в равенство, , отсюда,
Рассмотрим BB1C и секущую AA1 (точки пересечения A, P, A1) По теореме Менелая:
; , отсюда, . Подставим в равенство , отсюда,
Далее будем использовать свойство площадей частей треугольника
, где DAC
Действительно,
Обратимся к рисунку к задаче
В C1BC, следовательно, S3+S4=6S2
В AA1C, следовательно, S5 +S6 =6S4
В ABB1, следовательно, S2+S7=6S6.
т.к. BA1 = 2 A1C, следовательно, SABA1 = 2SAA1C, следовательно, S1+S2+S3+S7=2S6+2S5+2S4 (1)
т.к. AC1 = 2BC1, следовательно, SACC1 = 2SBCC1, следовательно, S1+S5+S6+S7=2S2+2S3+2S4 (2)
т.к. SB1BC = 2SABB1 (B1C = 2 B1A)
S1+S3+S4+S5=2S2+2S6+2S7 (3)
Сложимравенства (1), (2), (3) почленно:
3S1+S2+2S3+S4+2S5+S6+2S7=4S2+4S4+2S3+2S5+4S6+2S7.
Послеупрощенияполучим:
3S1=3S2+3S4+3S6; S1=S2+S4+S6
Из доказанного, что S3+S4=6S2 следует, что , так же и , подставим,
S1= + + т.е. S1=(S2+S3+S4+S5+S6+S7)=, следовательно, S=7S1, где S=SABC; S1=SPKN.
Ответ: S=7S1
2 способ
По теореме Менелая:, следовательно, .
Значит, SC1KB = SC1BC
Аналогично SAB1P=SAB1B, SA1NC=SACA1
По условию A1C=CB, следовательно, SACA1=SABC, следовательно, SA1NC=SABC
AB1=AC, следовательно, SABB1=SABC, следовательно, SAPB1=SABC
C1B=AB, следовательно, SC1BC=SABC, следовательно, SC1BK=SABC
SABC=SACA1+SCC1B-SA1NC+SAPKC1+SKPN , пусть SABC=S.
S=S+S-S+S+SKPN
S=S+ SKPN, откуда SKPN=(1-)S= S; SKPN=S
Ответ: SKPN=S
Задача №3
AB=BC1; A1BC; BC=CA1; B1AC; AC=AB1
Найти: а)
Б) , где K=ABA1B1
Решение
А) Используем свойство площадей треугольников:
(в случае, если BD –медиана, то SABD= SCBD)
Проведём медианы в B1AC1, в B1A1C и в BC1A1.
ОбозначимплощадичастейA1B1C1буквами S1;S2;S3;S4;S5;S6;S7
По свойству, приведённому выше:
S1=S2 (AB – медианаB1BC)
S6=S7 (A1A – медианаB1A1C) , следовательно, S1=S7
S6=S1 (AC – медианаABA1)
S2=S3 (B1B – медианаAB1C1), следовательно, S1=S3
S1=S4 (CB – медианаACC1)
S4=S5 (C1C – медианаBC1A1), следовательно, S1=S5
SA1B1C1 = S1+S2+S3+S4+S5+S6+S7 = 7SABC, где SABC=S1
Значит, =
Б) точки A, B, K – лежат на одной прямой, пересекающей стороны A1B1C По теореме Менелая: , т.к. B1A=AC; т.к. BC=CA1, следовательно, т.е.
Ответ: = ,
Задача №4
Доказать:
Решение
Используем теорему Менелая для BCD и секущей EP.
; CN=ND; следовательно, .
, следовательно, .
Рассмотрим ABD и секущую MP. По теореме Менелая: ; BM=MA, следовательно, , тогда, , следовательно, .
Из двух равенств: и , следует что, . Что и требовалось доказать.
Задача №5
Дано: ABCD – четырёхугольник. M – середина AD; N – середина BC. MP=PK=KN Доказать: ABCD – трапеция; DC=2AB
Решение
Используем теорему Менелая поочерёдно к треугольникам:
AKM и секущая DO (точки пересечения O, P, D) ; , следовательно, AO=2OK.
BPN и секущая OC (точки пересечения O, K, C) ; , следовательно, BO=2OP.
AOD и секущая AK (точки пересечения M, P, K) ; , следовательно, DP=3PO
BOC и секущая PN (точки пересечения P, K, N) ; , следовательно, CK=3OK.
Значит, DO=4PO; BO=2PO, т.е.
CO=4OK; AO=2OK, т.е. . В AOB и COD ,
AOB = DOC – вертикальные, следовательно, AOB подобенCOD, следовательно BAO=DCO (накрест лежащие при прямых AB и DC и секущей AC), следовательно, AB || DC. Значит, ABCD – трапеция.
Из равенств и видно, что стороны подобных треугольников AOB и COD относятся как , значит или DC=2AB. Что и требовалось доказать.
Рассмотрим задачи на применение теоремы Чевы.
Задача №1
Дано: Треугольник ABC. Доказать: медианы треугольника пересекаются в одной точке.
Доказательство
Пусть AA1, BB1, CC1 – медианы треугольника ABC.
Проверим равенство: , 1*1*1=1 (верно).
Утверждение доказано согласно теореме Чевы.
Задача №2
Доказательство
Пусть BE, CM, AK – биссектрисы ABC.
Воспользуемся свойством: биссектриса треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим к ней сторонам.
Значит, . Найдём произведение , по теореме Чевы прямые BE, CM, AK пересекаются в одной точке.
PCM, APBC=A1, BPAC=B1
Доказать: A1B1|| AB
Задача №3
Решение
Прямые AA1, BB1 и CM пересекаются в одной точке P. По теореме Чевы: , , поэтому =>
CB1A1 подобен CAB (; C – общий)
Значит, CB1A1 = CAB – соответственные при прямых B1A1 и AB и секущей AC, поэтому A1B1 || AB. Что и требовалось доказать.
Доказать: PAA1
Задача №4
Решение
Пусть r – радиус окружности.
Из прямоугольных треугольников OBC1 и OCB1 находим CB1=r*ctgC, C1B=r*ctgB.
Из прямоугольных треугольников ABA1 и ACA1 имеем BA1=AA1*ctgB; A1C=AA1*ctgC; AB1=AC1 – как отрезки касательных, проведённых из одной точки.
Найдём произведение:
= =
Согласно теореме Чевы прямые AA1, BB1, CC1 пересекаются в одной точке, т.е. PAA1. Что и требовалось доказать.
Задача №5
Доказать:
Решение
Пусть SCDM=S1, SBDN=S2, SANM=S3, SABC=S.
Знаем, что площади двух треугольников, имеющих общий угол, относятся как произведения сторон, заключающих этот угол. Имеем
По условию , следовательно ; , следовательно, , отсюда,
Аналогично, ;
Найдём SDMN = S- (S1+S2+S3)
SDMN = S-(++)=
=S-==
== =
В треугольнике ABCотрезки AD, BM, CN пересекаются в одной точке. По теореме Чевы
Значит, Что и требовалось доказать.
Задача №6
Доказать. Что отрезки, соединяющие вершины треугольника с точками, в которых вписанная окружность касается противоположных сторон, пересекаются в одной точке.
OM=ON=OP=r
Доказать: AN; BP, CMпересекаются в одной точке.
Решение
По свойству отрезков касательных, проведённых из одной точки AM=AP=a; BM=BN=b; CN=CP=c.
Найдём произведение отношений:
По теореме Чевы ANBPCM=O1
V этап. Итог урока
VI этап. Домашнее задание
1. В треугольнике АВС, площадь которого равна 6, на стороне AB взята точка К, делящая эту сторону в отношении АК:BK = 2:3, а на стороне АС – точка L, делящая АС в отношении AL:LC = 5:3. Точка Qпересечения прямых СК и BL удалена от прямой AB на расстоянии . Найдите длину стороны АВ. (Ответ: 4.)
2. На стороне АС в треугольнике АВС взята точка К. АК = 1, КС = 3. На стороне АВ взята точка L. AL:LВ = 2:3, Q – точка пересечения прямых ВК и СL. Найдите длину высоты треугольника АВС, опущенной из вершины В. (Ответ: 1,5.)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ