Урок для 1 класса по теме: "Числа 1–9"
02.12.2011 г. Городской семинар по теме «ИКТ – компетентность учащихся. ИКТ как инструмент формирования универсальных учебных действий».
Собственная разработка
Мамонтова Галина Вениаминовна
– учитель начальных классов
МБОУ СОШ №4 г. Салехард.
Урок 48 (§ 3.38) Числа 1–9. ОС «Школа 2100»
Основные предметные цели:
1.Закрепить написание цифр, навыков счёта в пределах 9, представления о связи между частью и целым.
2.Закрепить умение выполнять сложение и вычитание в пределах 9.
3. Знать состав чисел 2 – 9. 4. Воспитывать внимание, интерес к предмету. 5. Формировать умение самостоятельно работать, ИКТ - компетентность.
Оборудование: 6 ноутбуков (1 с выходом в Интернет), фотоаппарат, проектор, документ – камера.
Наглядность: картинки «Мудрая сова», «Полярная сова», карточки с планом урока, карточки «капуста», «караси», «Состав числа 8» - 6 штук, оценочный лист каждому ученику.
Этапы урока
Ход урока
Оборудование
Формирование УУД и ТООУ
1.Актуализация знаний.
2.Формирование темы урока.
3.Физминутка
4. Повторение и закрепление изученного.
5.Итог урока.
- Повернитесь и кивните головой гостям, приветствуя их. Они пришли посмотреть, как новая техника помогает вам учиться, умеете ли вы с ней обращаться. Садитесь.
- Начинаем урок математики. На урок прилетела сова. Почему сова? (Она мудрая, даёт нам задания на уроках).
- Правильно, сова – символ мудрости. А на Ямале совы живут? (Полярная сова). Почему она белого цвета? (Чтобы на снегу её было незаметно.)
- У вас есть оценочный лист с изображение совы, там вы будете оценивать свою работу + и -.
Устный счёт.
- Будем считать устно.
- Я диктую задания, вы должны результаты напечатать в столбик.
- Как переходить на другую строчку? Какую кнопку надо использовать? (Enter). Поставьте палец на эту кнопку.
Сколько хвостов у лисы? Сразу переходим на другую строчку.
Напиши соседей числа 8.
Медведь проспал на боку 3 недели, на спине 3 недели. Сколько недель проспал медведь?
На поляне паслось 7 оленей, 2 оленя ушли. Сколько оленей стало?
Какое число находится между числами 1 и 3?
Напиши число, которое в числовом ряду стоит справа от числа 3.
Последнее задание: Расставь те числа, которые у вас получились в порядке возрастания.
(Проверка на экране: 1 2 4 5 6 7 9).
-Закройте работу и сохраните на рабочем столе.
- Прочитайте числа в ряду. Какой вопрос возникает? (Какие числа пропущены?)
-Допечатай!
- Какие вопросы по числовому ряду вы хотите задать одноклассникам?
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе составить числовой ряд?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Самооценка №1. Оцените себя (+, -).
- Теперь я задам вопрос. Назовите самое маленькое число. Назовите самое большое число.
- Какая тема урока? Что будем делать?
- Составим план урока:
Повторим числа от 1 до 9.
Повторим состав чисел от 2 до 9.
Будем складывать и вычитать в пределах 9.
Писать в тетради.
Выполним фотосъёмку.
-Что мы сейчас с вами сделали? ( Спланировали свою работу на уроке).
- Кто будет корреспондентом? (Дать фотоаппарат).
Мы хлопаем руками.
Мы топаем ногами.
Качаем головой.
Мы руки поднимаем.
Мы руки опускаем.
Мы руки подаём.
- Подержите руки несколько секунд. Поделитесь своим теплом. Пожелайте успеха в работе. Хорошо. Садитесь.
Работа в тетради с. 45 №1.
- Обведи цифры и продолжи закономерность. (Проверка у доски – 2 ученика).
Самооценка №2.
Работа в группах по 4 человека.
- Прочитайте задание. Модель какого числа вы видите? Заполните клетки.
- Выберите ученика, который будет отвечать.
- Что повторили? (Состав числа 8).
Самооценка №3.
- Что будем делать дальше? (Находить значения выражений).
3. Учебник с.18 №5. Работа в тетради с. 46 №4.
- Найди значения выражений, запиши буквы в таблицы, прочитай слова.
- Первое выражение решаем вместе, а затем самостоятельно.
- Жду сигнала от вас.
Дополнительное задание для сильных. (5 человек работают на ПК).
Проверка: КАРАСИ, КАПУСТА.
- Что можете сказать об этих словах? ( Ударный слог, опасное место).
Самооценка №4.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу на ПК:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? Что тебе сказала Мудрая сова?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Физминутка
- Кто заменит меня? (Ученик сам проводит физминутку).
Интернет
-Предлагаю взять задание в Интернете. Сайт «Логозаврия» http://www.logozavr.ru/1549/ Уроки Мудрой совы. Занятие 19-20. «Какуро - 7».
- Что будешь делать? (Заполню первый столбик, нижнюю строчку и т.д.)
- Что повторили? (Состав числа 7).
-Отключи Интернет. Надо беречь школьные деньги.
Оценочный лист.
- У кого 4 плюса? У кого 3? У кого 2?
- Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Все ли пункты плана выполнили? (нет, фото не смотрели)
– Отметьте своё настроение в дневнике.
картинки «Мудрая сова», «Полярная сова»
оценочный лист каждому ученику
6 человек за ПК, остальные на листочках)
План:
1…9
23456789
+ -
Т. с.45 №1
6 карточек – состав числа 8
У. с.18 №5
Т. с. 46 №4
камера - документ
Уроки Кирилла и Мефодия, 1 класс, математика, часть 1, тема: Числа от 0 – 9, урок 5).
1 ноутбук с выходом в Интернет (ученик выполняет поиск сайта в Интернете)
1 ПК, проектор, фотоаппарат,
еженедельник первоклассника
Познавательные УУД:
1)формируем умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию
2) формируем умение представлять информацию в виде таблицы
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
5) формируем умение работать в группе
Личностные УУД:
1)Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
ТООУ
ТООУ
ТООУ
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ