Урок для 3 класса по теме: "Сложение и вычитание многозначных чисел в пределах 1000"
Учитель: Юдина Т.Н.
Класс: 3 «В» Дата: 16.02.2012г.
Предмет: Математика
Тема урока: «Сложение и вычитание многозначных чисел в пределах 1000»
Единица содержания образования на данном уроке:
-применить способ сложения и вычитания многозначных чисел в столбик
Цели урока:
обучающий аспект:
-повторить ранее изученные способы сложения и вычитания столбиком;
- уметь применять данные знания в решении примеров;
-уметь записывать и решать примеры на сложение и вычитание трехзначных и двухзначных чисел;
развивающий аспект:
-развивать умение ставить цели;
-уметь осуществлять мыслительные операции (сравнивать различные способы решения, выбирать единственно правильное);
-развивать коммуникативные навыки;
-развивать умение объективно оценивать свою деятельность;
воспитывающий аспект:
-воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, взаимоответственности;
-воспитывать чувства уверенности в своих силах.
Учебный материал урока:
-тема «Сложение и вычитание многозначных чисел в пределах 1000»;
-модели сложения и вычитания многозначных чисел в столбик без перехода через разряд;
-рабочие листы с заданием;
-карточки с примерами.
Граница знания-незнания:
Дети знают
Дети не знают
способ сложения и вычитания трехзначных чисел столбиком без перехода через разряд
способ сложения и вычитания трехзначного и двузначного чисел столбиком без перехода через разряд
Тип урока: - урок комплексного применения знаний
Структура урока:
1. Подготовительный этап - Пг
2. Применение — Пр
Итог – Ит
1 этап - Подготовительный (время - мин )
Задачи этапа:
1. Актуализация опорных знаний, необходимых для решения различных учебных задач по данной теме;
2. Мотивация и постановка цели.
Форма работы: фронтальная
Метод работы: репродуктивный
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Тема урока написана на доске.
Тема. Сложение и вычитание многозначных чисел в предела 1000.
-Прочитайте тему урока.
Дети читают тему урока.
-Знакома нам тема урока?
-Какую учебную задачу поставим перед собой?
На доске
повторить
применить
-Повторить способ сложения и вычитания многозначных чисел в предела 1000, применить способ в решении примеров .
-Какие числа называются многозначными?
-Какие многозначные числа вы знаете?
-Какие числа называют двузначными?
-Приведите пример.
-Какие числа называют трехзначными?
-Приведите пример.
-Как одним словом назвать двузначные и трехзначные числа?
-Как можно записать примеры на сложение и вычитание многозначных чисел?
Дети отвечают на поставленные вопросы.
На доске модель (См. приложение 1)
-Знакома нам эта модель?
-Что означает?
-Эта модель поможет нам запомнить способ сложения и вычитания многозначных чисел в столбик.
-Задайте вопросы.
-Правильно ли я понимаю...
-Что мы сейчас повторяли?
-Оцените свою работу по критериям:
активность – 1б,
правильность - 1б.
Дети оценивают работу по предложенным критериям.
-Для чего мы повторяли способ сложения и вычитания многозначных чисел?
-Повторяли для того, чтобы применить способ на примерах.
2 этап - Применение знаний (время - )
Задачи этапа:
1.Применить способ сложения и вычитания многозначных чисел в стандартных и нестандартных ситуациях;
2.Отработать модели на сложение и вычитание многозначных чисел;
3.Проверить степень усвоения способа сложения и вычитания многозначных чисел в стандартной и нестандартной ситуации;
4.Воспитывать культуру взаимопомощи, взаимоответственности.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы работы: репродуктивный, продуктивный.
-Запишите примеры столбиком и объясните их решение:
126+342 896-231 (на доске)
Два ученика выходят к доске, записывают по одному примеру и решают. Объясняют способ решения примеров.
Остальные дети решают эти примеры в тетрадях самостоятельно.
Ученики сравнивают ответы.
-Проверяем. Сравните ответы.
468 665
-У кого ответы такие же?
-Каким способом пользовались при решении?
Оцените свою работу по критериям:
правильность записи примеров – 1 балл,
правильность решения примеров – 1балл.
Дети оценивают работу по предложенным критериям.
-Кто готов выполнить следующее задание?
-Это задание требует обсуждения, поэтому мы будем выполнять его в группах.
-Давайте повторим правила работы в группах.
Учащиеся повторяют правила работы в группах:
внимательно выслушать задание;
предлагать свои варианты;
слушать друг друга, не перебивая;
уметь договариваться о презентации итогов.
-Сегодня будут работать две группы.
Деление на группы по выбору учащихся.
Критерии оценивания групповой работы.
Организация работы в группах:
внимательно слушали друг друга
сумели договориться
приняли общее решение
- 1 балл
Правильность выполнения задания – 1 балл.
-Каждая группа получает рабочий лист с заданием. Внимательно прочитайте его.
1группа
Запишите пример столбиком и решите его. Объясните свое решение.
321+36
2 группа
Запишите пример столбиком и решите его. Объясните свое решение.
495-72
Группы знакомятся с заданием. Учащиеся читают задание и обсуждают его.
-Что вы будете делать? (вопрос задается каждой группе)
Предъявление результатов.
-Задайте вопросы.
Вопрос задается каждой группе. Дети повторяют задание, которое они будут выполнять.
-Правильно ли я понимаю...
-Соответствует наша модель этим примерам?
-Попробуйте в группах составить к примерам модель, используя цветные квадратики.
Дети работают в тех же самых группах. Каждая группа получает лист и 6 цветных квадратиков (2 красных, 2 желтых, 2 зеленых).
-Какое задание будете выполнять? (вопрос задается каждой группе)
Дети повторяют задание, которое они будут выполнять.
Предъявление результатов.
-Есть ли у вас вопросы?
Ответы детей.
-Посмотрите внимательно на модели. Какой вывод мы можем сделать?
-Способ сложения и вычитания остается таким же.
-Оцените работу учеников своей группы по критериям.
Руководители групп оценивают работу по предложенным критериям.
-Ребята из параллельного класса изучают ту же самую тему, что и мы. Они составили модели, но сомневаются в их правильности, Помогите ребятам разобраться.
На доске модели (см. приложение 2)
-Какие ошибки допущены? Докажите?
-Что нам помогло обнаружить ошибки?
Обсуждение моделей. Выявление ошибок.
-Можете ли вы применить свои знания на примерах?
-Запишите примеры столбиком и решите.
Критерии оценивания:
правильность записи примеров – 1 балл,
правильность решения примеров – 1балл.
По желанию выполните задание со звездочкой.
127+361 875-34
451+47
*134124+2134
*79657-343
Ученики получают задание, которое выполняют самостоятельно.
-Сравните ответы.
127+361=488 875-34=811
934-123=841 451+47=498
-Кто выполнил задание со звездочкой?
-Сравните ответы.
136258
79314
Проверка по образцу.
-Что вам помогло справиться с этим заданием?
-Оцените свою работу по критериям.
Дети оценивают работу по предложенным критериям.
3 этап - Итог урока
Задачи этапа:
1.Проанализировать способы достижения цели урока;
2.Оценить результат своего труда(посчитать количество баллов за выполненную работу).
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы работы: репродуктивный.
-Какую учебную задачу поставили перед собой?
-Повторить и применять способ сложения и вычитания многозначных чисел столбиком.
-Удалось ли ее достичь? Докажите?
-Да. Мы повторили способ сложения и вычитания многозначных чисел и применяли этот способ в решении примеров.
-В каких ситуациях будем применять эти умения?
Рефлексия области применения знаний и умений.
-Посчитайте полученные баллы и оцените свою работу на уроке.
Дети оценивают работу по предложенным критериям.
-Закончите предложение
Сегодня на уроке я...
Рефлексия собственной деятельности.
-Передайте свое настроение при помощи смайликов.
Ученики на доску прикрепляют смайлики, которые передают настроение.
+
-
1.
+
2.
+
3.
+
+
+
+
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ