Урок для 3 класса по теме: "Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений"

Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,

Ставропольский край



Урок математики в 3-м классе

УМК «Гармония»

Тема: «Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений.


Цели урока:

  1. Совершенствование умений переводить одни единицы величин в другие. Совершенствование практических умений при нахождении цены, количества, стоимости; умение решать задачи.

  2. Развитие мыслительных операций, внимания, памяти.

  3. Воспитание коммуникативной культуры при работе в коллективе, привитие интереса к математике.


Тип урока: урок совершенствования ЗУН


Методы по источнику передачи и восприятия информации –словесные, наглядные, практические, применение ИКТ.

Методы по степени управления учебной деятельностью – учебная деятельность, организованная и управляемая учителем; самостоятельная деятельность учащихся; работа с учебником.


ФОПД: фронтальные (учитель – класс), индивидуальные (учитель – ученик).

КМО:

* учебник математики для 3 класса ( автор Истомина Н. Б.)

* рабочая тетрадь№2- ( автор Истомина Н.Б.)

* слайды

* сигнальные карточки красного и зелёного цвета

* материал для поощрения работы детей на уроке («сердечки») * символы плохого и хорошего настроения

* карточки

Уровень усвоения:2 (конструктивный – усвоение способа применения знаний по образцу).


Ход урока.


  1. Организационный момент.


Начинаем ровно в срок,

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.


Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!


  1. Постановка учебной задачи. Определение темы урока учащимися.



(На столах у ребят сигнальные карточки, карточки с правилом о нахождении цены , количества, стоимости).


У: - Сегодня на уроке мы совершим путешествие по нашей любимой книге – математике: повторим решение выражений, задач, совершим различные действия с именованными числами, повторим геометрический материал. Кто будет на уроке активно работать, получит приз – вот такие «сердечки» ( показываю)


У: - Что самое главное мы должны делать на уроке?

Д: - Думать, анализировать, обобщать, наблюдать, догадываться.


  1. Проверка домашнего задания (1 этап)- слайд


У: - Первая остановка – проверка домашнего задания.

а). Тетрадь по математике №2 с. 23 № 45 – фронтальная проверка


б). 32дм, 483м, 24, 95см, 250мм, 74км



У: - Что вы можете сказать об этих числах?

- Назовите лишнее число.

- Почему?

- А теперь повторим соотношение величин, решив небольшой кроссворд - слайд







в

е

к









м

е

т

р







м

и

л

л

и

м

е

т

р




д

е

ц

и

м

е

т

р








ч

а

с









к

и

л

о

м

е

т

р

м

и

н

у

т

а




с

е

к

у

н

д

а











  1. Промежуток времени в 100 лет.

  2. Отрезок, равный 100см.

  3. Самая маленькая единица длины.

  4. Отрезок в 10 см.

  5. 60 мин?

  6. Расстояние, равное 1000 м?

  7. 1/60 часа?

  8. Самая маленькая единица времени?


У: - Прочитайте, какое слово получилось в середине кроссворда? (Величина)

- Что такое величина


Д: Величина – это то, что может быть измерено и результат измерения выражен числом.


У: - О каких величинах шла речь? (единицы длины, единицы времени)

- Молодцы! Я вижу у вас хорошие знания о величинах.


  1. Актуализация знаний (2 этап)


У: - Какую тему мы изучали на последних уроках? (Цена, количество, стоимость)


- В каких единицах измеряются? (в рублях, копейках)


- Вспомним, как найти цену? Стоимость? Количество?

(У всех на партах карточки, Отвечают 3 человека).


- Где мы применяем эти величины в нашей бытовой жизни?


5. Закрепление изученного материала.


Вторая остановка – интеллектуальная разминка.


(Дети записывают в тетради число, классная работа).



  1. Заполните таблицу: слайд – устно, фронтально. (Обратная связь).








Цена

Количество

Стоимость

15р.

2кг

?р.

5р.

?кг

25р.

9р.

?кг

54р.

11р.

5кг

?р.

8р.

?кг

56р.

6р.

4кг

?р.



2. Найдите свою пару: письменно, индивидуально. Проверка – фронтальный опрос. Слайд.

1р. 250к.

2р. 50к. 100к.

8р. 30к. 205к.

2р. 05 к. 830к.

10р. 01к 920к.

9р. 20к .101к.


  1. Запишите стоимость покупок в порядке убывания. Слайд. (Обратная связь).


3р.65к., 5р. 35к., 91к., 9р., 85к., 7р. 85к.


Третья остановка – практическая работа.


- Сейчас мы убедимся, где можем применить свои знания на практике.

На экране 4 рисунка : морковь( 1кг -5р.), груши (1кг-10р.), черешня (1кг – 15кг), яблоки (1кг -8р.)

-Рассмотрите данные рисунки. Какие продукты изображены?


- Назовите овощи, фрукты.


- Как вы поступите, когда принесёте с рынка эти продукты?


- Сколько денег вам понадобится, чтобы купить 3 кг груш? 5кг моркови? 6 кг черешни? 2 кг яблок? ( обратная связь)


-Сколько денег вам понадобится, чтобы купить 5кг груш и 4кг яблок?

(Таблица на экране, дети самостоятельно записывают решение задачи в тетрадях).

Цена

Количество

Стоимость

Г. 10р.

5кг

?

Яб. 8р.

4кг

?

Запись в тетрадях: 10x5+8x4=82р.

Четвёртая остановка – физминутка.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться – разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть,

Семь и восемь – лень отбросим.

Пятая остановка – работа с книгой.

(№ 389)

(Решение задачи под руководством учителя ).

На экране – незаконченная схема, дети чертят в тетради схему, заканчивают её и после этого проверяют правильность готовой схемы на экране. Составляют устно план решения задачи.

Комментирование:

Задача№389.

1).14р. 50к. + 1р.20 к. = 15р. 70к.

2).14р. 50к. – 1р. 20к.=13р. 30к.

3). 14р. 50к. +15р.70к.+13р.30к.=43р.50к.

4). 14р.30к.+43р.50к.=57р.80к.

Ответ:57рублей 80копеек было у Маши.


Шестая остановка – самостоятельная работа.

1.) Раздаю детям прямоугольники, они измеряют и находят периметр и площадь данной фигуры. (Проверка – экран). Запись в тетрадях:


Длина – 8см

Ширина – 5см

Р-?

S -? 2

8x2+ 5x2=26(см), 8x5=40(см)


-Догадайся, как связаны между собой равенства в каждом столбике: (слайд) – устно.

16x6=96 15x4=60 14x7=98

96:16=6 60:15=4 98:14=7


Составьте по этому правилу равенства для выражений: ( письменно)


13x6= 17x5 = 19x4= 18x4= 25x3= 14x5=



( Проверка: фронтальный опрос.)


  1. Итог урока.


- По каким темам сегодня совершили путешествие?

-Какие задания вызвали у вас затруднения?

-Что понравилось на уроке?

  1. Рефлексия.


- У вас на столах лежат символы хорошего и плохого настроения.


-Если у вас всё замечательно, и вы справились с заданиями, поднимите соответствующий символ. Если некоторые задания у вас вызвали затруднения, и вы не справились с ними – поднимите другой символ.


Высказывания учащихся, пожелания товарищам успехов в освоении математики.

  1. Выставление оценок. (Раздаю «сердечки» наиболее активным ребятам).

  2. Задание на дом.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ