Урок для 4 класса по теме: "Конус"
Технологическая карта урока
Учитель: Волнягина Тамара Ивановна
ГБОУ ООШ № 4
Класс: 4
Предметная область: Математика, «Начальная школа 21в.»
Тема урока «Конус»
1-ый урок по теме «Конус»
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 4 класса в предметной области «Математика» по теме «Конус»
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной форме.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развивать умения распознавать геометрическую фигуру «Конус»;
Планируемый результат: уметь находить геометрическую фигуру конус и его части.
Основные понятия: «конус», «вершина конуса», «боковая поверхность», «основание
Ресурсы:
основные: учебник «математика» 4 класс, рабочая тетрадь по математике 4 класс.
Дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, документ-камера, нетбуки.
Организация учебного пространства: работа с классом, в малых группах, в парах, индивидуальная.
Этап
урока
Содержание взаимодействия с учащимися
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный.
Самоопределение к деятельности.
Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»?
Ф
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
2. Актуализация знаний.
1. Работа на нетбуках в программе «Академия младшего школьника»
Раздел : «таблица»
№ 69(площадь и периметр прямоугольника), № 94 (нахождение величин : скорость, время, расстояние)
«математический экзамен» №154 (умножение на трехзначное число)
П
Ф
Выявляет уровень знаний учащихся.
Работают на нетбуках.
Регулятивные:
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
2. Формирование проблемы, планирование деятельности.
Игра: учитель завязывает ученику глаза и дает в руки фигуру (куб, параллелепипед, шар, пирамиду, конус). Ученик называет фигуру и дает ей характеристику.
Ф
Организовывает игру
Участие в игре, контроль ответа участника, внесение устных коррекций.
Познавательные:
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
3. Открытие нового знания.
Работа по учебнику стр.21-22
№ 2, 3, 4
Г
Организует выступление групп, обмен мнениями.
Выполняют задания, работая в группах: рассматривают чертеж, рассуждают над поставленными вопросами и слушают мнение товарищей .
Познавательные:
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной форме.
4. Физ. минутка
Веселая физминутка с презентацией
Ф
Следит за выполнением
Выполняют упражнения
5. Развитие умений – применение знания.
Работа в рабочей тетради стр. 12 - 13
И
Оказывает индивидуальную помощь
Самостоятельно выполняют работу в тетрадях.
Познавательные:
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
6. Проверка выполненного задания
Проверка работы одноклассника, высвеченной на интерактивной доске с помощью документ- камеры, исправление ошибок в его работе и своей
ф
Организует работу
Проверяют работу одноклассника, высказывают свое мнение, вносят коррективы. Проверяют свою работу, вносят коррективы.
Регулятивные:
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
7. Повторение
Работа по учебнику стр. 23 № 6, 8.
Взаимопроверка.
Ф, И
Выполняют решение задач на нахождение целого по части. Производят взаимопроверку, рефлексию.
По цепочке выполняют вычисления с величинами. Осуществляют самоконтроль.
Регулятивные:
- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
8. Рефлексия деятельности (итог урока)
- Что нового узнали на уроке?
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание было самым трудным?
- С помощью мимики покажите, какое у вас сейчас настроение.
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
.
Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии
Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают выводы
Регулятивные:
- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.
9. Домашнее задание
Учебник стр. 23 № 5, № 7.
и
Записывает на доске
Записывают в дневнике
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ