Урок для 2 класса по теме: "Приемы вычислений для случаев вида 30-7"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6»
Урок математики во 2 классе
Тема урока: «Приемы вычислений для случаев вида 30-7»
Скориченко Елена Викторовна
Цели урока:
познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 30-7,совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях;
воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.
Оборудование.
Учебник «Математика», 2 класс (авт. М.И. Моро), абаки, палочки, презентация к уроку.
Этапы урока
Ход урока
Приме
чания
1. Организацион
ный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
3.Устный счет.
4.Физкульт
минутка
5. Работа над новой темой.
6.Работа по учебнику.
7.Закрепление.
8.Физкульт
минутка для глаз.
9.Работа над пройденным материалом.
10.Подведение итогов урока
11.Домашнее задание
12.Рефлексия
Звучит музыка «У природы нет плохой погоды».
- : Многие наверно уже догадались, какое время года пришло к нам на урок. А кто не догадался – я вам немного помогу – загадаю загадку.
«Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я … (Осень).
Сегодня мы с вами отправимся в гости к осени.
- Откройте тетрадки, запишите
18 ноября.
Классная работа.
На уроке сегодня
Мы будем смекать!
Мы будем решать!
Новый приём вычислений
будем изучать!
Но сначала нас ждёт
Увлекательный устный счёт
Нам необходимо пройти по маршруту:
1. Собери шишки.
2. Набери грибов.
3. У мудрой совы.
4. Хитрая лиса.
«Собери шишки»
-Вы поможете белочке собрать шишки, если правильно найдете значение выражений, записанных под каждой шишкой.
«Набери грибов»
- Помогите ежикам набрать грибы в корзины, выбрав правильное значение выражений.
«У мудрой совы»
- Мудрая сова составила равенства и записала их на кленовых листочках. А озорник – ветер подул – и листочки разлетелись. Поможем мудрой сове.
«Хитрая лиса»
- Хитрая лиса придумала задание посложней и думает, что вы не сможете правильно поставить знаки сравнений.
Проверим это.
Составь задачу
Физминутка к нам пришла
Свежесть осени внесла.
Мы, листики осенние,
на веточках сидели.
Дунул ветер - полетели.
Полетели, полетели
и на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
и листочки все поднял,
Листья запорхали
Как бабочки на карнавале
Повертел их, покрутил
и на землю опустил.
Мудрая сова попросила меня объявить тему урока:
«Приемы вычислений для случаев вида 30-7»
Положите перед собой палочки.
Отложите число 30.
Как это сделать?
- Сколько палочек в каждом пучке? (по 10)
- Сколько всего палочек в трех пучках? (30, т.к. это 3 десятка)
- А сейчас вычтем из 30 - 7. Как мы будем это делать?
- Нужно ли для этого развязывать все пучки? Сколько достаточно развязать? (можно из одного пучка вычесть 7 палочек)
- Сколько осталось палочек? (2 пучка палочек по 10 и еще три палочки)
- Какое это число? (23)
Выполним эту операцию на числах.
Запишите в тетрадь:
30-7= 23
20 10
Объяснение.
- Что мы делали с палочками? (отделили 1 пучок)
- Какое это число? (10)
- Значит, заменяем число 30 удобными слагаемыми 10 и 20.
- Что сделали после этого? (Из 10 вычли 7, осталось 3)
- 20 – это оставшиеся два пучка.
- К 20 прибавили 3 и получим 23
Какой делаем вывод?
- Итак, для того чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на удобные слагаемые 20 и 10, вычесть 7, прибавить разность к 20.
- Сова нам оставила в учебнике задания на странице 51, откройте учебник. Посмотрите на №1. Давайте порадуем её своими ответами. Кто начнет?
70 – это 10 и 60
100- это 10 и 90
60 – это 10 и 50
- Молодцы, ребята!
- Для чего мы это делали? Чтобы удобно было выполнять следующее задание.
Задание №2 (письменно)
-Вычислим, объясняя устно. Распределив примеры в два столбика.
По сколько примеров будет в каждом столбике? (по 2)
(Запись на доске)
50-6= 44 90-3= 87
70-4= 66 100-9= 91
- Вы быстро справились с этими примерами.
- Задание №3 предлагают нам выполнить самостоятельно. Мальчики выполняют 1 столбик, а девочки выполняют 2 столбик. Кому нужна помощь?
- Проверьте работу.
Задача 5.
- Прочитайте текст задачи.
- Что вы можете сказать о ней
-Какой мы должны поставить вопрос задачи?
- Составим краткую запись к задаче.
-Сколько знаков вопроса?
-А должно быть?
Какой поставим вопрос?
-Дополним краткую запись
Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)
- Почему?
- Можем узнать?
- Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько было стульев?
-Теперь можем ответить на главный вопрос задачи?
-Каким действием? (запишите решение)
2+4= 6 (шт.) – стульев
2+6 = 8 (шт.)
- Ответили на вопрос задачи?
- Что можем записать? (ответ задачи)
- Продиктуй, что запишешь?
Ответ: всего 8кресел и стульев.
- Молодцы, ребята!
А вот и опять хитрая лисичка со своим заданием
- А что обозначают звездочки-снежинки в 6 задании?
(в выражениях вместо * поставить знаки «+», «-»)
- Если вам понятно, выполняем задание. Кто затрудняется, поднимите руку.
- Посмотрите, Лисичка тоже выполнила это задание. Давайте вместе проверим, все ли вы сделали правильно.
- Давайте еще раз вспомним, как из круглого числа вычесть однозначное число.
- Что еще мы делали сегодня на уроке? (решали примеры и задачи)
- А сами сможете решить выражения №7?
- Сделайте это дома.
-Продолжите предложения.
- Оцените свою работу. ( красный листик - работал отлично, жёлтый - старался не в полную силу)
-Спасибо за работу!
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5-11
Слайд №12-15
Слайд №16-21
Слайд №22
Слайд №23
Слайд №24
Слайд
№25
Слайд
№26
Слайд №27
Слайд №28
Слайд №29
Слайд №30
Слайд №31
Слайд №32
Слайд №33
Слайд №34
Слайд №35 Слайд №36
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ